Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2021 January 13
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
МОЖНО ОТКРЫТЬ СЧЁТ, НО НЕЛЬЗЯ ОТКРЫТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ

В приложении Отбасы банк (бывший ЖСБК) появилась функция открытия счета для перечисления пенсионных. К сожалению, вместе с ней пропала функция открытия самого приложения, видимо из-за наплыва желающих.

Если у вас всё-таки получится зайти в приложение, то в личном кабинете надо нажать «Открытие счета для ЕПВ». Далее подписать заявление, после чего в течение нескольких секунд откроется счет. Справка о наличии счета и его номер также доступны в личном кабинете.
👍😃 Приложение заработало. Советуем всем, кто не может зайти обновить приложение до последней версии. Кстати, по нашей собственной информации в ближайшее время будет создана возможность открытия спецсчетов для «пенсионных излишков» и в других банках.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
​​ЗВР НАЦБАНКА КАЗАХСТАНА ДОСТИГЛИ 9-ЛЕТНЕГО МАКСИМУМА

По предварительным данным Нацбанка, золотовалютные резервы (ЗВР) по итогам 2020 года составили 35,7 млрд. USD, увеличившись за год на 23%. Это, к слову, стало рекордным уровнем объема ЗВР Нацбанка с августа 2011 года, когда они были равны 36,0 млрд. USD.

Рост ЗВР в прошлом году произошел благодаря увеличению портфеля золота на 4,7 млрд. USD до 23,6 млрд. USD в результате увеличения цены на золото. Вместе с тем, валютные резервы в составе ЗВР выросли на 2 млрд. USD за счет притока средств в рамках компенсации от Карачаганакского Консорциума, займа Азиатского Банка Развития, а также притока средств БВУ на валютные счета в Нацбанк.

Здесь также стоит добавить, что рост как всего объема, так и валютной части ЗВР Нацбанка в прошлом коронакризисном году произошел несмотря на интервенции монетарного регулятора, направленные поддержку курса тенге и снижение его чрезмерной волатильности. Так, в течение прошлого года Нацбанк на валютном рынке продал порядка 1,9 млрд. USD. Большая часть из них (1,5 млрд. USD) пришлись на март, когда наблюдался пик коронакризиса. Остальная часть данных интервенций (400 млн. USD) была реализована в феврале, сентябре и октябре прошлого года. При этом, если сравнить объем участия Нацбанка на валютном рынке со всем объемом торговли парой USDKZT на KASE за прошлый год, который оставил 27,5 млрд. USD, то получится 6,9%.

Другими словами, доля непосредственного участия средств (ЗВР) монетарного регулятора на валютном рынке за прошлый год оказался на уровне 7%. Так, по нашему мнению, данную величину в сопоставлении с масштабом случившего кризиса и существенного ухудшения платежного баланса можно охарактеризовать как незначительную, учитывая и тот факт, что, к примеру, в 2016 (некризисный) год данный показатель был равен 12%. Это косвенно показывает, что сейчас курсообразование тенге в полной мере соответствует принципу плавающего режима.

Редакция телеграм-канала @tengenomika
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Застопорились дороже 420 за доллар и это прекрасно. Деревянные качели тем временем качнулись чуть назад до 74 за доллар ровно. Индекс БигМака, кстати, назвал рубль самой недооцененной валютой в мире — так бывает, когда #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
⚡️Андрей Чеботарёв — о том, как в одиночку делать лучший в стране нишевый телеграм-канал о финансах

Выпустила новый, пятый выпуск подкаста «Коллеги Пардашьян». В гостях Андрей Чеботарев — создатель @financekaz и финансовый аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане.

FINANCE.kaz — телеграм-канал с авторским взглядом на финансовые и экономические события с аудиторией в 14 тыс. читателей. На канале Андрей публикует актуальную информацию о состоянии тенге и национальной экономики, делится кейсами успешных и не очень прогнозов, пишет про инвестиции, банковский сектор и бизнес. Иногда там можно почитать и про нефтегаз, политику и фондовый рынок.

Чем занимался Андрей до запуска авторского проекта? Как создавался и развивался FINANCE.kaz? Как выглядит редакционные процессы и редполитика канала? За что и кому Андрей вручает виртуальные какашки? Как стартануть в Telegram и добиться успеха в своей нише? Как стать финансовым журналистом? Как выстроить эффективный пиар?

На эти и другие вопросы вы найдете ответы в подкасте «Коллеги Пардашьян». А также узнаете о фишках и трендах в Телеграм. Бонус: в конце эпизода Андрей рекомендует 3 книги.

Выпуск подготовлен при финансовой поддержке Institute for War and Peace Reporting (IWPR) в рамках проекта «Развитие новых медиа и цифровой журналистики».

👉🏻 Слушайте выпуск в удобном подкаст-приложении: https://podcast.ru/1537934587
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
📖 Четыре книги по рекомендации Андрея Чеботарёва

Андрей Чеботарёв — создатель @financekaz и финансовый аналитик EXANTE в Казахстане. В подборке — четыре книги и два сервиса, которые он рекомендует в пятом выпуске подкаста «Коллеги Пардашьян».

1. «Слово живое и мёртвое», Нора Галь.

«Автор книги — основательница советской школы перевода. Книга состоит из примеров применения русского языка — как надо писать и как не стоит. Советы из книги очень отрезвляют. Помню, когда пришёл работать в редакцию, меня били по рукам за слово «является». Потому, что является только Господь Бог, и у слова «является» есть 24 синонима. Хороший журналист никогда не употребляет это слово».

2. «Твитономика», Фишвик Адам, Хьюстон Кэти, Комптон Ник.

«Очень тонкая и простая книжка, в которой в твитах (140 символов) объясняются все экономические понятия. В ней около 350-400 статей, которые охватывают все экономические термины: спрос, свободный рынок, монополия и тому подобные. Регулярно пользуюсь этой книгой для создания постов в рубрике «ликбез» — оформляю цитаты оттуда в виде карточек. На мой взгляд , это одна из самых полезных книг».

3. «Принципы», Рэй Далио.

«Эта книга кому-то нравится, кому-то нет. Но я, всё же, советую её прочесть. В ней очень хорошо показано, как человек может выстроить свою жизнь, благодаря своим принципам — построить свою систему, на которую будет опираться при принятии решений. Считаю, что принципы крайне важны, так как они помогают нам экономить время. Когда перед нами стоит выбор, мы можем точно знать, как поступить, если будем руководствоваться своими принципами».

4. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери.

«Думаю, что эту книгу должен прочесть каждый. При этом если вы читали её в детстве, советую перечитать сейчас. Это хороший пример применения языка. Язык — это просто код, который мы воспринимаем. В детстве мы читаем одно, а будучи взрослыми воспринимаем всё по-другому».

>> Бонус: Андрей рекомендует использовать Channely — это сервис отложенного постинга для телеграм-каналов. Он платный, но удобный. Также он в своей работе использует Advego — это бесплатный сервис для проверки текста на плагиат, повторения и заимствования.

🔗 Оставлю ссылку на эпизод подкаста с Андреем, если вы ещё не слушали: podcast.ru/1537934587

t.me/pardashian
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нас стало больше 15 000 и это прекрасно!Спасибо всем за то, что читаете и за то, что мы стали лучшим каналом про финансы в этом году.

Хочется узнать, что мы можем изменить на канале, чтобы он стал ещё интереснее. Свои предложения пишите в обратную связь.
Анонимный опрос
11%
Котировки надо размещать ежедневно
3%
Котировки надо размещать еженедельно
6%
Надо проводить больше опросов
3%
Стоит запостить видео ток-шоу на регулярной основе
11%
Надо вернуть комментарии
9%
Нужен закрытый клуб (группа) инвесторов для обсуждения идей
19%
Надо делать интервью с экспертами
8%
Ещё больше мадур и пони-единорожков
2%
Закройте канал! (версия для хейтеров редакции одного делового журнала)
27%
Всё круто, просто продолжайте!
Проголосовало: 1848
источник
2021 January 14
🇰🇿 FINANCE.kz
[14 января, четверг] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Не шутка года. KASE запустила мобильное приложение KASE Mobile — в нём можно отслеживать рыночную и справочную информацию по большинству торгуемых на бирже инструментов, а также... поучаствовать в учебных торгах. Всё.

Золотовалютные активы Национального банка Казахстана увеличились в 2020 году на $6,7 млрд, или почти на четверть, и составили на конец года $35,7 млрд. Активы Нацфонда составили $58,7 млрд, снизившись за год на $3,1 млрд.

Нефтяники бастовали? Теперь золотодобытчики. Рабочие золоторудного месторождения «Юбилейное» в Мугалжарском районе Актюбинской области организовали забастовку с требованием увеличить заработную плату на 50%, вместо обещанных компанией 25%. Месторождение принадлежит АО «AltynEx Company», входящего в финансово-промышленную корпорацию BSB.

Около 20% от всех произведенных биткоинов застряли в электронных кошельках, владельцы которых потеряли свои пароли. Общая стоимость этих биткоинов оценивается примерно в $140 млрд.

Рубль признали одной из самых недооцененных валют мира по «индексу бигмака», в котором учитывается стоимость бургеров в разных странах. Исходя из цен на бигмак в России и США, доллар должен стоить около 24 рублей, подсчитал The Economist. Для Казахстана индекс бигмака не считается, хотя бигмак у нас продаётся.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Приток золота в ETF по итогам 2020 года достиг рекордного значения - 877,1 тонны на $47,9 млрд.🔹Рост ВВП Германии в 2021 году может составить 3,5%.🔹Администрация Трампа напоследок пригрозила санкциями европейским компаниям, которые, по ее данным, помогают в строительстве «Северного потока — 2».🔹Аrbnb отменил все бронирования жилья в Вашингтоне на следующей неделе, когда должна состояться инаугурация.🔹Акции финансовых компаний из индекса S&P 500 прибавили более 32% с конца октября.🔹Навальный возвращается в Россию 17 января.🔹Президент Путин, пока не привившийся от коронавируса, объявил о начале массовой вакцинации россиян.🔹Еврокомиссия разрешила Лондонской фондовой бирже поглощение Refinitiv.🔹Котировки Intel выросли на 13% на новости об отставке гендиректора.🔹За прошлый год на Мосбиржу пришли 5 млн частных инвесторов — это беспрецедентный рекорд, больше чем за все предыдущие годы вместе взятые.🔹В декабре уровень занятости в Южной Корее сократился самыми высокими темпами с 1999 года.🔹Visa и финтех стартап Plaid не смогут провести слияние стоимостью в $5,3 млрд после антимонопольного иска.🔹Alibaba имеет потенциал роста 40%, согласно Oppenheimer.🔹В Италии решили продлить режим ЧС из-за коронавируса до конца апреля.🔹Глава ЕЦБ Лагард призывает к регулированию биткоина.🔹Qualcomm купит производителя микросхем стартап Nuvia за $1,4 млрд, чтобы конкурировать с Apple и Intel.🔹Цены на нефть снизились на 2% после заявлений генсека ОПЕК о высоком объеме «излишков» нефти накопленных в мировых хранилищах.

КАРТИНКА ДНЯ

Прирост инвесторов в США на разных площадках.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ТРАМП ВСЁ?

Палата представителей, нижняя палата Конгресса США, проголосовала за импичмент действующего президента США Дональда Трампа в связи с недавними беспорядками в Вашингтоне.

Дебаты продлились более семи часов. За импичмент Трампа из-за подстрекательства к мятежу проголосовали 232 законодателей, против — 197. Сообщается, что среди поддержавших отстранение Трампа от должности было 10 членов Республиканской партии.

Теперь резолюция об импичменте будет направлена в сенат. Прошлая попытка демократов объявить импичмент президенту-республиканцу потерпела неудачу именно на этом этапе. Кроме того, существует возможность, что верхняя палата попросту не успеет проголосовать по инициативе до истечения президентский полномочий Трампа 20 января.

А вы как считаете, успеют объявить Трампу импичмент?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефть немного дешевеет на фоне новостей о её запасах, индекс доллара немного растёт на фоне импичмента, а тенге старается не сдаваться и торгуется около 420 за доллар #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ВангуютЭксперты наша постоянная рубрика с экономическими прогнозами и предсказаниями. Сегодня у нас прогноз курса тенге (все любят курс) от эксперта консалтинговой компании theroom_invest Нургали Нурмахамбетова: «Среднесрочный прогноз на 6-9 месяцев 2021 года возможен в пределах 350-370 тенге за доллар. При этом на курс будут влиять два основных фактора. Первый — новая программа стимулирования американской экономики на $1,7 трлн. Второй — дальнейший рост цен на нефть до уровня $65 в связи с одобрением вакцин по коронавирусу».

Если согласны с экспертом жмите 👍, если нет 👎, а мы проследим за этим прогнозом.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
#ВангуютЭксперты наша постоянная рубрика с экономическими прогнозами и предсказаниями. Сегодня у нас прогноз курса тенге (все любят курс) от эксперта консалтинговой компании theroom_invest Нургали Нурмахамбетова: «Среднесрочный прогноз на 6-9 месяцев 2021 года возможен в пределах 350-370 тенге за доллар. При этом на курс будут влиять два основных фактора. Первый — новая программа стимулирования американской экономики на $1,7 трлн. Второй — дальнейший рост цен на нефть до уровня $65 в связи с одобрением вакцин по коронавирусу».

Если согласны с экспертом жмите 👍, если нет 👎, а мы проследим за этим прогнозом.
🤦🤦🤦 Нам подсказали, что этот же самый эксперт уже давал прогноз по курсу, который с треском провалился. 21 марта 2020 года в программе Итоги Brief Нургали Нурмахамбетов заявил: «До конца марта я думаю, что мы снова протестируем уровень 500. Вообще замечено, что круглые цифры человеческая психология воспринимает как красный флажок и мы быстро пролетаем эти уровни. Сходим на уровень 520, среднесрочно мы вернемся в коридор 450-500, до конца марта».

@FINANCEkaz напоминает, что средневзвешенный курс тенге по итогу торгового дня ни разу не превышал 450 за один доллар. Таким образом Нургали Нурмахамбетов получает заслуженную розовую пони-единорожку за абсолютно провальный прогноз.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы считаете, на каком уровне будет курса доллара к тенге до конца первого полугодия 2021 года?
Анонимный опрос
4%
Ниже 350 тенге за доллар
3%
От 350 до 375 тенге за доллар
5%
От 375 до 400 тенге за доллар
32%
От 400 до 425 тенге за доллар
39%
От 425 до 450 тенге за доллар
8%
От 450 до 475 тенге за доллар
4%
От 475 до 500 тенге за доллар
5%
Больше 500 тенге за доллар
Проголосовало: 2247
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
«ПЕНСИОННЫЕ ИЗЛИШКИ». НА РЫНОК МОЖЕТ ПОПАСТЬ 2,5 ТРЛН ТЕНГЕ

ЕНПФ рассказал где живут самые богатые вкладчики и сколько они накопили. Всего воспользоваться досрочным снятием смогут 761,4 тысяч вкладчиков, накопивших около 2,5 трлн тенге сверхпороговых накоплений на своих счетах. Это 6,5% вкладчиков фонда.

Средняя сумма сверхнакоплений, доступная к снятию, более 3,2 млн тенге. Медианное значение — 1,6 млн тенге.

Самые богатые вкладчики живут в Алматы, Мангистау, Нур-Султане, Атырауской и Карагандинской областях.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
KАSPI ПЕРЕВОДЫ СЛОМАЛИСЬ

Второй за полгода сбой в сервисах Kaspi. В этот раз под ударом так полюбившиеся казахстанцам переводы.

— Сервис переводов временно недоступен. Мы работаем над тем, чтобы исправить всё как можно быстрее, — официально сообщает Kaspi.

У вас работают Kaspi переводы?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
KАSPI ПЕРЕВОДЫ СЛОМАЛИСЬ

Второй за полгода сбой в сервисах Kaspi. В этот раз под ударом так полюбившиеся казахстанцам переводы.

— Сервис переводов временно недоступен. Мы работаем над тем, чтобы исправить всё как можно быстрее, — официально сообщает Kaspi.

У вас работают Kaspi переводы?
😻 Kaspi сообщил, что сервис переводов полностью восстановлен. В сети распростроняется информация, что похожий сбой сегодня произошел и в Halyk Bank, якобы также не работают переводы и наблюдаются проблемы с оплатами в терминалах, однако эту информацию не удалось подтвердить официально. Банк отрицатет, что у него случился сбой. То, что сбоя не было косвенно подтверждается и отсутствием комментариев на официальной странице банка, куда обычно сразу жалуются пользователи.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫKZ 14 ЯНВАРЯ
#ИНДЕКСЫKZ 14 ЯНВАРЯ

Halyk Bank на подъёме. Растут и Kaz Minerals, который уже, скорее всего не будет выкуплен по ранее предложенной цене. Продолжает свой уверенный рост Казатомпром.

Мы приносим свои извинения и внедряем изменения, что не публиковали котировки ежедневно, так как думали, что это не сильно интересно. Теперь самые свежие данные с рынков с доставкой в ваш телеграм будут каждый день. Кроме этого, мы добавили Kcel к казахстанским голубым фишкам.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ#ИНДЕКСЫ 14 ЯНВАРЯ

Зелень на рынках — вкус к риску, свежий Байден поможет если что.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
К концу дня остались на том же уровне на меньших, чем обычно объема. Деревянные качели в Москве снова качнулись — рубль укрепляется #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник