Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 November 30
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
$19 844 ЗА БИТОК

Bitcoin почти достиг заветной отметки в $20 000 и заодно установил новый абсолютный рекорд. Никогда еще первая криптовалюта не стоила столько. В декабре 2017 максимальная цена битка была $19 665.

Как вы считаете Bitcoin пора...
источник
2020 December 01
🇰🇿 FINANCE.kz
Поздравляем с Днём Первого Президента. Құрметті қазақстандықтар, Тұңғыш Президент күні құтты болсын!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
​Комплексное решение для развития вашего бизнеса от НПП «Атамекен»💼

Чтобы создать более комфортные условия для развития вашего бизнеса, мы разработали уникальное предложение — пакет бесплатных бизнес-услуг “START” для начинающих предпринимателей, а также пакет “PRO” для действующих.

Пакеты услуг включают в себя:

✅ Сдача налоговой отчётности и бухгалтерское сопровождение;
✅Составление договоров и юридическое сопровождение;
✅ Разработка сайта-визитки;
✅ Помощь в запуске интернет-рекламы;
✅ Комплексное сопровождение при участии в госзакупках;
✅ Консультации и услуги по вопросам экспорта.

Каждый действующий предприниматель сможет получить доступ к этим услугам на бессрочной основе. Обладатели пакетного предложения также получают доступ к другим 170 бизнес-услугам, представленным на платформе g4b.kz.

Предложение доступно для зарегистрированных субъектов предпринимательства, при подаче заявки потребуется ЭЦП. Дедлайн — до 20 декабря.

Более 112 тысяч предпринимателей убедились в ценности наших услуг и развивают бизнес вместе с НПП «Атамекен». Присоединяйтесь и вы!

Переходите по ссылке: https://clck.ru/S9Kxf
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПОЧЕМУ БИТОК ПОКА НЕ СТОИТ $20 000?

Свежий #АнтиХайп от экспертов @exante:

CEO EXANTE Алексей Кириенко: Отметка в $20 000 — это психологически важный уровень. Перед тем, как его преодолеть, инвесторам придется свыкнуться с мыслью, что биткоин может торговаться выше.

Остается мало сомнений, что BTC превысит этот уровень. Он уже преодолел несколько коррекций разной глубины после отметок $18 000 и $19 000, которые участники рынка использовали для покупок. Более того, с каждой новой коррекцией количество желающих зафиксировать прибыль сокращается.

СЕО дата-центра Six Nines: Люди настроены покупать биткоин. Отметку в $20 000 BTC может пробить сегодня или в ближайшие дни и пойти выше. Те, кто хотел зафиксировать прибыль, уже это сделали. Просто рост был таким бурным, что фиксаций не было заметно.

Возможно, что $25 000 мы увидим к концу февраля, если глобально ничего не изменится. Дальнейший рост уже не будет таким взрывным.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Диванная правда @divanakikaty@divanakikaty спалилась...

Еще год назад политолог @aldarkosepolitics сделал интересное предположение чей на самом деле канал Диванная правда: «Немного о "Диванной правде". Этот небольшой канал на 1700 подписчиков модерировали два алматинских журналиста - заместитель главного редактора "Forbes.kz" Александр Воротилов и бывший главный редактор издания Kursiv Юрий Дорохов».

Сегодня эта информация подтвердилась. Сначала канал запостил скрин, но через минуту его удалил. Позже запостил тот же скрин с открыткой и поздравлением: «​​Ну, с праздником!» но и его удалил через 20 минут. И ясно почему...

Тот кто выкладывал открытку (скорее всего это был Александр Воротилов) не сохранил ее, а сделал скрин и было видно от кого он её получил — от контакта «Юрка Дорохов». Напомним, что Юрий Дорохов много и долго работал в медиа Казахстана, возглавлял PR-отдел BI Group, как раз когда они строили модульные госпитали, а сейчас осел в Москве. Александр Воротилов сейчас руководит Курсивом.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Один из анонимных телеграм-каналов Казахстана, позиционировавшийся как «финансово-экономический Робин Гуд» из числа действующих банковских аналитиков с наездами и инсайтами, оказался банальным журналистским (вероятно проплаченным) проектом представителей деловых СМИ. Очень жаль. Но в то же время теперь стало понятно, почему у материалов ребят страдала матчасть и были заметны слабые знания в макроэкономике, корпоративных финансах и риск-менеджменте.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
МЕДИА БИТВА. СБЕР ОТВЕТИЛ АЛЬФА-БАНКУ ВЕРНУВ НА ЭКРАН КВАРТИРНОГО ВОРА

Российский Альфа-Банк и Моргенштерн рвут чарты ютуба — их совместный ролик (которые не понравился нашим читателям) уже на 12 месте в трендах, собрал 6,6 млн просмотров и 410 тысяч лайков при 74 тысячах дизлайков.

Сбер вчера выложил ролик с известным персонажем советского кино — квартирным вором Жоржом Милославским из комедии «Иван Васильевич меняет профессию». В Москве 2020 года Милославский становится свидетелем трансформации Сбера в «больше чем банк». Сам персонаж — это AI-маска и синтеза речи.

Ролик пока проигрывает коллаборации Альфа-Банка и Моргенштерна — у него всего 6 тысяч просмотров за сутки, а лайков и дизлайков так мало, что ютуб их ещё не отображает.

Смотреть — https://youtu.be/TDl_7-dHg3Ahttps://youtu.be/TDl_7-dHg3A

@FINANCEkaz с завистью смотрит на эту медиа битву российских банков, а потом смотрит на наше унылое медиа болото и снова с завистью смотрит на медиа битву.

Как вы считаете, у кого ролик круче?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
S&P 500 — НОВЫЙ АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

2020 — самый худший и самый лучший год в истории фондового рынка. Мартовское падение было самым стремительным в истории. А сегодня S&P 500 бьёт свой собственный рекорд и торгуется прямо сейчас по 3 665 пунктов, прибавляя за сегодня 1,1% и за год 15,9%.

Как вы считаете. куда дальше пойдет S&P 500?
источник
2020 December 02
🇰🇿 FINANCE.kz
[2 декабря, среда] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Страны ОПЕК+ не договорились о продлении квот, нефть подешевела. Шансы на соглашение до конца недели пока есть.

CNN опубликовал расследование «Уханьские файлы» — по утекшим из Китая документам. В нем утверждается, что в начале эпидемии Пекин больше чем в два раза занижал заболеваемость и смертность от коронавируса.

Росстат изменит методику расчета инфляции, узнал РБК: ее будут считать по «миллионам цен», доступных через контрольно-кассовую технику (ККТ).

Nasdaq хочет обязать всех эмитентов (3249 компаний) включить в число руководителей как минимум одну женщину и как минимум одного «представителя меньшинств», например, ЛГБТ. Биржа обратилась с таким предложением в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Индексный комитет S&P 500 решил не экспериментировать и включить Tesla в индекс в один прием перед началом торгов 21 декабря. Связанная с этим перебалансировка портфелей фондов превысит $100 млн.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ В пожаре на месторождении Бектас-Коныс погибло трое рабочих.🔹Казахстан втрое снизил затраты на техинновации.🔹Facebook объявил об очередной крупной покупке: на этот раз соцсеть потратила $1 млрд на стартап, занимающийся созданием чат-ботов.🔹Pfizer и BioNTech подали заявку на регистрацию своей вакцины от COVID-19 в агентство Евросоюза по медикаментам.🔹Хорошо известная по временам Обамы Джен Псаки вернется на пост пресс-секретаря Белого дома при Байдене, ее команда будет исключительно женской.🔹Криптовалюту в России готовятся приравнять к имуществу.🔹Nikkei в ноябре вырос на 14%.🔹Индия: Восстановление замедляется, поскольку экономика рискует потерять еще год роста и в 2021.🔹Трейдеры снова увеличили свои короткие позиции в долларе до максимумов.

КАРТИНКА ДНЯ

Чем выше рынок, тем хуже финансовые условия.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежая мадура отправляется директору TALAP Рахиму Ошакбаеву за желание снизить ставку: «Необходимо снижать базовую ставку и делать ее даже, возможно, в реальном выражении отрицательной, то есть чтобы базовая ставка была ниже инфляции». При этом уже в следующем абзаце эксперт заявляет, что процентный канал — то, как базовая ставка влияет на предложение денег — в казахстанских реалиях работает очень плохо.

@FINANCEkaz с трудом видит логику в предложении менять то, что не работает, по мнению эксперта, и напоминает, что снижение базовой ставки ниже уровня инфляции приведет не только к её значительному росту, но и в значительной мере обесценит пенсионные накопления казахстанцев, а сам ЕНПФ поставит в неудобное положение — когда требуется показывать доходность выше инфляции, а инструменты рынка — ниже.

#ИндексМадурости — это проект в котором мы выставляем субъективные оценки по шкале Мадурости за экономический популизм. Не дадим превратить Казахстан в Венесуэлу!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ#ИНДЕКСЫ ЗА НОЯБРЬ

Сладкий сладкий ноябрь — льётся зеленью по рынкам! Даже индекс KASE подрос!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
На нашу свежую мадуру, конечно же, последовала реакция. Свободный экономист Мурат Темирханов спешит полностью поддержать обладателя мадуры директора TALAP Рахима Ошакбаева, но вместо этого поддерживает нас: «Во-вторых, я не согласен @FINANCEkaz, что снижение базовой ставки в реальном выражении до нуля может разогнать инфляцию. Да, это может произойти...».

Как бы всё. Что и требовалось доказать.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Топчемся на месте на мизерных объемах и нефти около $47, которая замерла в ожидании решения ОПЕК+ #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#нахайпе Золото, которое считается страховкой от инфляции и обесценивания валюты, вошло в новую фазу, когда возможные новые стимулы стали катализатором инфляционных ожиданий.

▪️В ноябре мы видели существенный откат и медвежий рынок, однако этот спад был локальным, тренд на рост золота начался задолго до пандемии. С августа 2018 по август оно 2020 выросло на 79% до $2073. За 2020 год рост составил 19%.

▪️Золото может быть интересно долгосрочным инвесторам, в первую очередь. Фундаментальные факторы в виде ультрамягкой монетарной политики, толерантности к инфляции и аномально высокое предложение гособлигаций продолжат играть на стороне сырьевых активов в обозримом будущем.

▪️В июле золото показало, что ему достаточно пары недель для роста на почти $300. В ближайшие недели коррекция может быстро смениться новой волной роста, уведя цену выше $2500 к концу 2021 года.

▪️Обратите внимание, что серебро сейчас растет активнее золота.

@exante
источник