Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 April 10
🇰🇿 FINANCE.kz
Продолжили укрепление, причём с 11:00 до 13:00, то есть до конца работы биржи прошёл значительный для карантина объем — более $60 млн. Кстати, пока не было дополнительных сообщений о графике работы биржи на следующей неделе, но с большой долей вероятности карантинный режим до часу дня продлят #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
СОКРАЩАЕМСЯ

По заявлениям минэнерго Казахстана мы готовы присоединиться к сделке по сокращению. К сожалению, наши чиновники не уточнили на сколько именно и кто в Казахстане будет сокращать добычу нефти, но мы решили предположить. Азербайджан, например, сократит добычу нефти на 164 тысячи баррелей в сути, это 23% добычи.

На первом этапе все согласившиеся сокращают добычу на 23%, это значит Казахстан станет добывать на 274 тысяч баррелей в сутки. К сожалению, @FINANCEkaz прогнозирует, что сокращать, скорее всего, будут подконтрольные государству компании.

Доля КазМунайГаз в структуре собственности: ТШО — 20%, КПО — 10%, Кашаган — 16,87% , Озенмунайгаз — 100%, Мангистаумунайгаз — 50%, Эмбамунайгаз — 100%, Казгермунай — 50%, ПетроКазахстан — 33%, Каражанбасмунай — 50%, Казахойл Актобе — 50%, Казахтукрмунай — 100%, КазМунайТениз — 100%.

Всего на группу компаний КазМунайГаз пришлось 483 тысячи баррелей добытой нефти в сутки за девять месяцев 2019 года и 308 тысячи баррелей в сутки на долю в других компаниях.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
ШОК! ОПЕК ДОГОВОРИЛСЯ!

Всё меняется так быстро... ОПЕК официально договорился. Мексика в сделке пока не участвует. Сокращение на 10 млн баррелей в сутки или на 10% мирового потребления до коронавирусного кризиса.

🛢Участники согласились сократить добычу суммарно на 10 млн б/с на два месяца с 1 мая по 30 июня.

🛢В следующие шесть месяцев добыча сокращается на 8 млн б/с, в следующие 16 месяцев — на 6 млн б/с.

🛢Сокращения отсчитываются от уровня октября 2018 года для всех участников кроме России и Саудовской Аравии.

🛢Для этих двух стран сокращения отсчитываются от уровня 11 млн б/с.

🛢Соглашение рассчитано на два года, но может быть пересмотрено через полтора года — в декабре 2021 года.

🛢Соглашение зависит от одобрения Мексики, отказавшейся пойти на пропорциональное сокращение добычи и покинувшей встречу.
✏️ Вносём немного ясности. Стороны новой сделки ОПЕК+ действительно договорились, но соглашение не подписано, пока со сделкой не согласна Мексика. Таким образом сокращение пока не вступает в официальную силу.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
— 15 апреля истекает срок моего Указа о введении чрезвычайного положения. Уже сейчас понятно, что режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля. Мы еще не прошли пик заболеваемости коронавирусом, — отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
😓 СОКРАЩАЕМСЯ

К сожалению, наши прошлые расчёты о возможном сокращении добычи нефти в Казахстане оказались слишком оптимистичными. Действительно, все участники сделки на первом этапе с мая по июнь сократят добычу на 23%, если её подпишут.

Однако согласно данным, опубликованным Союзом нефтесервисных организаций @kazservice для Казахстана сокращение на 23% будет происходить с уровней в 1,709 млн баррелей в сутки, тогда как на конец декабря прошлого года мы уже добывали 1,949 млн баррелей в сутки.

Таким образом общее сокращение для Казахстана от уровней декабря составит 32% или 630 тысяч баррелей в сутки. Уровни в 1,7 млн баррелей в сутки Казахстан показывал в сентябре прошлого года, во время ремонта на Карачаганаке и общего сокращения уровней на других месторождениях.

Таким образом Казахстан от уровней декабря 2019 года — с мая по июнь сократит добычу на 630 тысяч баррелей в сутки. С июля по декабрь на 552 тысяч баррелей в сутки или 28,3%, а на весь 2021 год до апреля 2022 года на 480 тысяч или 24,6%.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 10 АПРЕЛЯ#ХроникиВируса 10 АПРЕЛЯ

На графике отмечены случаи заражения по дням.

📍В Казахстане зарегистрировано 808 случаев инфицированных короноваирусом. За сутки заразилось 49 человек. Все выздоровело 64, за сутки поправилось десять человек. К сожалению зафиксировано уже 10 смертей, за последние сутки умерло трое.

📍Ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова: «Пик эпидемии в стране еще не пройден. По стране мы ожидаем, что пик придется на следующие одну-две недели».

📍Владимир Путин выступил с третьим «коронавирусным» обращением. Главный вывод: бизнес ждут только отсрочки и рассрочки по налогам без живых денег, а первыми помощь получат предприятия, не уволившие работников.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ЧЕТВЕРТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФОНДА

В России завершилось сделка продажи 50% акций плюс одна акции Сбербанка от Центробанка РФ правительству РФ. Правительство заплатило за 2,139 трлн рублей или $28,9 млрд.

Объясняем в чём прикол — сделка оплачена из средств Фонда национального благосостояния. Его объем в итоге снился на четверть. По состоянию на первое марта в ФНБ РФ было 8,2 трлн рублей. Это достаточно хитрый способ обойти бюджетное правило и потратить часть денег Нацфонда — часть средств вернется в бюджет в виде прибыли ЦБ, которую тот обязан перечислять по закону. Предполагалось, что деньги пойдут на финансирование социальных трат из послания президента и на реструктуризацию кредитов военки. Только в этом году ЦБ должен направить 500 млрд рублей от сделки.

Из-за вируса ЦБ недополучил за Сбербанк почти четверть цены — изначально пакет оценивали в 2,5 трлн рублей. С момента объявления о сделке в начале февраля акции Сбербанка подешевели на 20%.

Казахстанской дочки Сбербанка данная ситуация никак не касается.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
БРАТ ЗА БРАТА

США готовы пойти на дополнительное сокращение добычи нефти на 250 000 баррелей в сутки, сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Напомним, что Мексика отказалась сокращать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, согласившись сократить лишь на 100 тысяч. Позже от Мексики потребовали сокращения на 350 тысяч, но на встрече решения достичь не получилось — единственная женщина министр энергетики стран ОПЕК+ просто отключилась от совещания.

Остаются вопросы, как именно администрация США исполнит это обещание, ведь Белому дому не принадлежат нефтяные компании. Но это не последнее анонсированное сокращение — сегодня проходят переговоры по нефти в расширенном формате G20 пройдут сегодня.

Жаль, что у нас нет такого большого брата, который согласился бы взять часть нашего сокращения, или хотя бы сделать его более справедливым — Казахстану предстоит сократить добычу на 630 тысяч баррелей в сутки.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
@FINANCEkaz рекомендует! В эту субботу, 11 апреля в 13:20 по времени Алматы состоится панельная дискуссия Fallout 2020 на площадке Forklog Live в рамках онлайн-конференции «Цифровое средневековье».

Сооснователь платформы стабильных криптовалют Stasis.net Анатолий Князев расскажет, какие перспективы открылись для рынка криптовалют и онлайн-бизнеса в условиях пандемии, а также поделится мнением, стоит ли сейчас инвестировать в криптовалюты, акции или запуск нового бизнеса:

— Если инвестпортфель сейчас полностью в наличных, то я бы предложил распределить портфель следующим образом: 20% — в Bitcoin, 50% — в акции (широкий индексный фонд) или облигации, пропорция зависит от горизонта инвестиционного, последние 30% — на краткосрочные спекулятивные идеи или покупку акций.

В обсуждении также примут участие Александр Яковлев из Национального расчетного депозитария, Виталий Борщенко из BitCluster и Глеб Костарев из Binance.

👁️‍🗨️Не пропустите, будет интересно!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Как вы считаете, кто больше всего выиграл в результате вроде-бы-почти-заключённой-сделки ОПЕК+?
Анонимный опрос
47%
США
8%
Россия
14%
Саудовская Аравия
32%
Весь мир
Проголосовало: 1696
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ТРАМП. МЕКСИКА И G20

Шестичасовой министерский саммит G20 закончился... ничем. Делегаты принятием «универсальное» заявление, где нет упоминаний о снижении добычи кем-либо из стран-участников, об этом сообщают ряд изданий со ссылкой на делегатов. Некоторые утверждают, что даже достаточного обсуждения сокращения добычи не было...

Тем временем слова президента Мексики подтвердил президент США Дональд Трамп: «Мексика сократит добычу примерно на 100 тысяч баррелей. Это означает, что они на 250-300 тысяч баррелей не дотягивают. Мы договорились, что мы закроем эту разницу, а они возместят нам это позже». Будет забавно, если Трамп попросит мексиканцев в счёт оплаты построить суперстену на границе.

Таким образом последнее препятствие к подписанию новой сделки ОПЕК+ устранено и итоговый документ обещают опубликовать в ближайшее время.

Кстати на нефть все эти движения почти никак не влияют — Brent торгуется по $31,82 за баррель, WTI по $23,21 без как либо сильных скачков.
источник
2020 April 11
🇰🇿 FINANCE.kz
20,2% РАБОТНИКОВ КАЗАХСТАНА ПОДАЛИ ЗАЯВКИ НА ПОСОБИЕ

— По состоянию на 10 апреля от 1 785 413 гражданин поступило 3 593 853 обращения за назначением соцвыплаты в связи с потерей дохода на время ЧП, — заявили в Республиканском оперативном штабе.

Получается, что на пособие подало заявку 20,2% трудоспособного населения Казахстана. При этом за два последних дня количество новых уникальных заявок составило 97 тысяч — это значит, что темпы роста заявок на пособие снижаются.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 11 АПРЕЛЯ#ХроникиВируса 11 АПРЕЛЯ

На графике отмечены случаи заражения по дням. Показатель заразившихся вновь растет.

📍В Казахстане зарегистрировано 859 случаев инфицированных короноваирусом. За сутки заразился 51 человек. Всего выздоровело 64, за сутки, к сожалению, никто не поправился. Количество смертей за сутки также не изменилось — 10 человек.

📍ВОЗ отмечает падение интенсивности заболеваемости в затронутых эпидемией странах. Но предостерегает, что снимать жесткие ограничения еще не время. Плохая новость — в некоторых странах заражены 10% медиков. В Казахстане объявляли, что коронавирусом больны 120 медиков — это значительно больше 10%.

📍Китайский миллиардер-коммунист Джек Ма передал Казахстану гуманитарную помощь — груз в Алматы.

📍США будут вводить визовые санкции против стран, которые не забирают своих граждан в условиях пандемии.

📍Google и Apple объединятся для создания технологии, которая поможет выявить, с кем контактировали люди, зараженные коронавирусом.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ ЗА НЕДЕЛЮ С 6 ПО 11 АПРЕЛЯ#ИНДЕКСЫ ЗА НЕДЕЛЮ С 6 ПО 11 АПРЕЛЯ

Хорошая неделя была — зелёная. Для всех, кроме нефти, которая сначала росла на фоне почти-договорённостей о большом сокращении, а потом падала, потому что договорённости оказались не такими и большими, да и вообще не очень договорённостями.
источник
2020 April 12
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 12 АПРЕЛЯ#ХроникиВируса 12 АПРЕЛЯ

На графике отмечены случаи заражения по дням.

📍В Казахстане зарегистрировано 897 случаев инфицированных короноваирусом. За сутки заразилось 39 человек. Всего выздоровело 86, за сутки 22 человека! Количество смертей за сутки также не изменилось — 10 человек.

📍Еще 9 случаев заражения коронавирусной инфекцией врачи выявили на Тенгизском месторождении.

📍Испания сообщила о наименьшем количестве новых случаев смерти от коронавируса с 23 марта. Однако о том, что пик эпидемии уже пройдет, власти страны пока не сообщают.

📍Вакцина против коронавируса может быть готова к сентябрю, считает ученый, которая возглавляет одну из самых продвинутых британских команд.

📍Использование экспериментального препарата Gilead в Великобритании дало следующие результаты: за 18 дней состояние 68% тяжелых пациентов улучшилось, при этом 17 из 30 пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, смогли отказаться от устройства и самостоятельно дышать.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
В связи с чрезвычайным положением и карантином вас...
Анонимный опрос
42%
Перевели на удалённую работу с полной оплатой
9%
Перевели на удалённую работу с неполной оплатой
3%
Оставили дома до дальнейших указаний с полной оплатой
5%
Отправили в оплачиваемый отпуск
14%
Отправили в отпуск за свой счёт
5%
Уволили
22%
Ничего не изменилось
Проголосовало: 1936
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ОПЕК+ ДОГОВОРИЛИСЬ. ТЕПЕРЬ ТОЧНО

Участники соглашения ОПЕК+ после четырехдневных переговоров наконец смогли договориться и подписали соглашение о сокращении добычи нефти. Первая волна сокращения составит 9,7 млн баррелей в сутки и стартурет на два месяца с 1 мая. С Мексикой договориться так и не удалось — с июня она может покинуть соглашение.

По условиям соглашения, участники ОПЕК+ сократят добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. По данным источников Bloomberg, к ним присоединятся США, Бразилия и Канада — они добавят к сокращению еще 3,7 млн баррелей в сутки.

— Казахстан в свою очередь поддержал консенсус в соглашении, — говорится в сообщении министерства энергетики.

Напомним, что нас ждёт невиданное сокращение на 32% или 630 тысяч баррелей в сутки.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
БОЛЬШОЙ МЕКСИКАНСКИЙ СЕКРЕТ

У Мексики есть серьезные причины сопротивляться сделке ОПЕК+. Они очень «шкурные». Дело в том, что Мексика одна из немногих стран экспортеров нефти полностью застрахована от падения цен на нефть, а на большом и длительном обвале может заработать $6 млрд, пишет Bloomberg.

В последние 20 лет Мексика ежегодно тратит около $1 млрд на покупку «азиатских пут-опционов» — контрактов, позволяющих продавцу в будущем продавать товар по средней цене за оговоренный заранее период времени. С помощью этих контрактов Мексика могла захеджировать по цене $45 весь свой экспорт на период с конца ноября 2019 года по начало декабря 2020. При сохранении до конца года нынешних цен на нефть она сможет заработать на этих контрактах почти $6 млрд. В самой Мексике условия экспортных контрактов — государственная тайной.

Такая политика хеджирования цен уже позволяла Мексике с прибылью пережить предыдущие периоды низких цен на нефть.
источник
2020 April 13
🇰🇿 FINANCE.kz
[13 апреля] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Уровень безработицы в Казахстане в 2020 году составит 5,8% к численности рабочей силы.Такие данные приведены в проекте уточненного прогноза министерства национальной экономики.

​Токаев: Предприятия точечно будем выводить на рабочий режим.

​​Сделка ОПЕК+ не привела к росту июньских фьючерсов — при открытии торгов цена подскочила до $33 и сразу упало до $31.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ ​​Самый последний опрос WellsFargo показывает, что большинство американцев хотят держать свои акции и ждать возвращения рынка.🔹В Китае наблюдается массовый всплеск банковского кредитования.🔹Инвестиции в недвижимость Китая упали более чем на 16% за год.🔹Эквадор намерен провести переговоры по внешнему долгу из-за вируса - пресс-служба главы государства.🔹CNN: в США одобрили декларацию о чрезвычайной ситуации во всех штатах, Вашингтон впервые в истории выделит федеральные средства сразу всем штатам.🔹BFM: Макрон не исключил закрытия границ Шенгенской зоны до сентября.🔹Власти США одобрили кредиты малому бизнесу на сумму $168 млрд - Fox.🔹Федун: Если бы сделки не было, через 30-40 дней мы все равно начали останавливать скважины при цене, условно говоря, $15-20 за баррель, фактически не получая нормального денежного потока ни для нефтяников, ни для бюджета - экспортная пошлина практически бы обнулилась.

КАРТИНКА ДНЯ

​​История нефтяных цен в одном графике в ценах 2020 года.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ 13 АПРЕЛЯ#ИНДЕКСЫ 13 АПРЕЛЯ

Взлёта нефти не получилось, остальные индексы продолжают балансировать на предыдущих уровнях. Все ждут, что вирус будет побеждён.
источник