Size: a a a

Заметки детского врача

2019 November 14
Заметки детского врача
Небулайзер vs спейсер, пост

В последние годы небулайзеры стали необычайно популярными, они как пылесосы - почти в каждом доме. И я не то чтобы против, не подумайте, если сравнивать ингаляции физраствора через небулайзер, скажем, с муколитиками при бронхиолите - то увидим, что пользы нет ни от того, ни от другого, но от муколитиков есть еще и клинически значимое ухудшение; поэтому если тактика невмешательства родителям не под силу - ну пусть играются с ингалятором, почему нет. Собственно, в этом и кроется секрет популярности этого нехитрого устройства: туда можно налить почти что угодно (но лучше только физраствор), и вдыхать это при любом кашле - субъективно приносит облегчение, выглядит эффектно, успокаивает родителей и тд.

Но небулайзер - это лишь один из множества способов доставки лекарства в бронхи. Есть еще дозированные аэрозольные ингаляторы, порошковые ингаляторы самых разных видов и тд - подробнее можно посмотреть тут: https://klinikarassvet.ru/patients/video/algoritm-vybora-ingalyatora-dlya-pulmonologicheskikh-bolnykh/ Из них самым популярным и изученным является дозированный аэрозольный ингалятор (ДАИ), но он требует синхронизации нажатия и вдоха, дети и некоторые взрослые этого не могут, поэтому для них придуманы спейсеры.

Спейсер (см фото под постом) - это просто банка, с двумя отверстиями (в одно вставляется ДАИ, из другого вдыхает пациент) и парой клапанов (которые не дают лекарству разлетаться в атмосферу при выдохе в спейсер). За 10-15 вдохов (10-30 секунд) пациент вдыхает весь препарат. Правильная техника ингаляции у ребенка показана, например, в этом обучающем видео: https://youtu.be/Y52QUekiG5U, у взрослого в этом https://www.atemwegsliga.de/metered-dose-inhalers-with-holding-chambers-spacers.html

... Мне нравится спейсер гораздо больше небулайзера, потому что:
- он не шумит, а значит почти не пугает маленьких детей (в отличие от небулайзера)
- ингаляция длится 10-30 секунд (а не 5-7 минут небулайзера)
- он легкий, может затеряться в дамской сумочке
- не нуждается в электричестве
- доставляет лекарство быстро, незаменим при экстренной помощи
- прост в уходе
- эффективнее доставляет лекарство в бронхи
- в него нельзя налить боржоми, эфирные масла и прочие прополисы/бальзамызвездочка/интерфероны
- короче сплошные преимущества.

Минус только один: спейсер (особенно хороший, как на фото) трудно купить в провинции - врачи любят небулайзеры и не особо хотят осваивать другие формы. Аптеки, соответственно, не видят спрос и не закупают. Когда ко мне приходит ребенок, нуждающийся в ингаляциях бронхолитиков или гормонов, у него обычно уже есть небулайзер, соответственно, назначать купить еще и спейсер - это лишние траты/заботы семье, поэтому приходится назначать лекарства под небулайзер.

И все же я давно хотел озвучить в блоге преимущества ДАИ+спейсер, чтобы у родителей была возможность выбора, а вчера мне на глаза попались несколько сравнительных статей - так пришла идея этого поста. А одна из моих подписчиц, которая не в первый раз помогает мне с точным переводом текстов, снова согласилась помочь. Дальше, собственно, перевод одной из найденных мной вчера статей:

*

Небулайзер или дозированный аэрозольный ингалятор для детей дошкольного возраста с хрипами при дыхании

§ Аннотация

Вопрос: По работе я часто сталкиваюсь с хрипами у детей. Когда я прописываю ингаляционные бронхолитические препараты детям дошкольного возраста, что лучше выбрать: небулайзер или спейсер?

Ответ: Дозированный аэрозольный ингалятор со спейсером – эффективный метод введения ингаляционных препаратов маленьким детям. Детям до 5 лет дополнительно потребуется маска. Аэрозольные препараты лучше давать, когда ребенок не спит. Чтобы ребенок участвовал в введении препарата, можно использовать спейсер с подходящей насадкой или маской, что также улучшит доставку лекарственного средства в организм.

Хрипы при дыхании часто встречаются у детей и преобладают в первые годы жизни. К 3 годам 33% детей, а к 6 годам 49% детей перенесли хотя бы одно заболевание, сопровождавшееся хрипами при дыхании. В ходе масштабного исследования, в кото
источник
Заметки детского врача
ром приняли участие более 7000 семей (9490 детей) из Европы и США, по сообщениям родителей, треть детей в течение нескольких дней подряд за последние 6 месяцев холодного времени года страдали от кашля, хрипов при дыхании и затрудненного дыхания. 85% детей, участвовавших в исследовании, побывали у семейного врача, 35% были у терапевта более 3 раз.

Хрипы и затрудненное дыхание у детей младше 5 лет связаны с различными причинами, и некоторым детям помогает лечение бронхолитическими препаратами. У детей узкие дыхательные пути, они не умеют быстро вдыхать, и у них повышена турбулентность потока в дыхательных путях. Все это осложняет доставку ингаляционных препаратов в организм детей.

Кроме того, исследование, направленное на оценку эффективности бронхолитических препаратов, затрудняется из-за сложности измерения доставки препарата в организм. Так как довольно сложно измерить степень депонирования препарата в тканях легких, используются такие вспомогательные маркеры, как выведение лекарственного препарата и фильтрованные дозы. Фильтрованная доза – это метод измерения дозы, выходящей из ингалятора с учетом потери лекарственного препарата внутри приспособления. Измерение дозы, выходящей из ингалятора, позволяет точнее оценить эффективность препарата, поступающего из определенного ингалятора.

§ Доставка лекарственного препарата в организм

Наиболее широко используются такие системы доставки лекарства, как небулайзеры, дозированные аэрозольные ингаляторы со спейсерами и без, а также порошковые ингаляторы. Часто дети до 5 лет не умеют правильно дышать, чтобы эффективно пользоваться порошковыми ингаляторами.

Преимущество небулайзера состоит в том, что он доставляет лекарство в организм без участия ребенка. При использовании небулайзера менее 10% аэрозольного препарата достигает легких, большое количество оседает в аппарате или на лице, а остальная часть попадает в окружающую среду. В отличие от небулайзера ДАИ доставляет в легкие от 10% до 40% лекарства. Такой широкий диапазон отражает разброс результатов различных исследований в связи с трудностью измерения депонирования препарата в тканях легких и использованием различных спейсеров.

Младенцам и маленьким детям не хватает координации для подачи и одновременного вдыхания лекарства при использовании ДАИ. Использование различных приспособлений, таких как спейсеры с насадками и масками, помогает преодолеть данную трудность. При использовании спейсера отпадает потребность в одновременной подаче лекарства и вдыхании аэрозоля, как при использовании ДАИ. Спейсеры, оснащенные односторонним клапаном, обладают особым преимуществом – аэрозоль выходит из камеры при вдохе, а во время выдоха частицы остаются в камере. Спейсеры с клапаном нельзя применять у новорожденных и детей, которые не могут вдыхать так, чтобы открыть односторонний клапан. В основном, детям до 5 лет требуется маска, способствующая прохождению аэрозоля через спейсер. Применение маски имеет один недостаток – носовое дыхание существенно снижает доставку вдыхаемого лекарства в нижние дыхательные пути. Как только ребенок научится стабильно дышать через насадку, следует перевести его на такой способ введения лекарства, чтобы улучшить его доставку в организм.
Небулайзер или ДАИ со спейсером
ДАИ со спейсером (ДАИ+С) показал еще большую эффективность, чем небулайзер, в случае с маленькими детьми по информации отделений скорой помощи. Мета-анализ показал, что дети в возрасте до 5 лет с обострением хрипов средней степени и тяжелым обострением госпитализировались реже (отношение шансов 0,42; 95% ДИ от 0,24 до 0,72), и наблюдалось снижение оценки тяжести заболевания по клинической шкале (−0,44; 95% ДИ от −0,68 до −0,20) при использовании ДАИ+С по сравнению с небулайзером. В рандомизированном исследовании с участием детей в возрасте до 24 месяцев (N = 123), которые попадали в отделение скорой помощи с хрипами средней степени и тяжелыми хрипами, оценивали клинические улучшения у пациентов. Результаты оценивались по модифицированной шкале Таля, чтобы получить валидированную клиническую оценку без пульсоксиметрии. Участники обеих исследу
источник
Заметки детского врача
емых групп одинаково поправились через 2 часа, но при использовании ДАИ+С симптомы исчезали быстрее, статистически значимое улучшение наступало через 1 час (отношение шансов 3,9; 95% ДИ от 1,5 до 10,4).

§ Неконтактные дети

Участие ребенка в процессе очень важно, так как правильное введение препарата влияет на его доставку в организм. В рандомизированном исследовании 94% родителей детей в возрасте от 12 до 60 месяцев сообщали, что спейсеры использовать проще, чем небулайзеры, а 62% считали, что их детям больше нравится ДАИ+С. Исследование характера дыхания у детей от 2 до 7 лет показало отсутствие разницы в доставке за 3-9 обычных вдохов; то есть ребенку рекомендуется делать не менее 3 спокойных вдохов через подходящий спейсер. Многие маленькие дети испытывают неудобства при приеме аэрозольных препаратов, поэтому не дышат спокойно во время введения; лишь четвертая часть аэрозольного препарата депонируется у таких раздраженных детей по сравнению с количеством препарата, который депонируется у спокойных детей.
Некоторые специалисты продвигают идею введения аэрозольных препаратов во сне, чтобы увеличить доставку препарата в организм у раздражительных детей. Однако, рассчитать дозу препарата, вводимого во сне через ДАИ+С, невозможно, так как родители редко надевают на спящего ребенка правильно и плотно. Дыхание во время нормального сна меняется, что хорошо видно по быстрому движению глазных яблок во сне. Кроме того, исследование клинико-экономической целесообразности показало, что дети вряд ли остаются спящими во время введения аэрозольного препарата. 69% детей просыпались во время введения лекарства в крайнем волнении (70%), что ухудшало доставку препарата в организм. Лишь у небольшого количества детей, которые категорически отказываются сотрудничать во время приема препарата, могут наблюдаться улучшения при использовании ДАИ+С во сне, если они не просыпаются в процессе. При таких обстоятельствах доставка лекарства в организм очень различна.

§ Вывод

Ингаляционные препараты эффективно вводятся при помощи ДАИ+С детям до 5 лет. Дозированные аэрозольные ингаляторы со спейсерами мобильны и лучше воспринимаются детьми, чем небулайзеры. Чтобы повысить качество лечения и эффективность доставки препарата в организм, вместе с ДАИ+С следует использовать подходящую насадку или маску. Детей следует приучать к насадке примерно с 5 лет. Эффективность введения аэрозольного препарата спящему ребенку оценить невозможно.

Оригинал статьи https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3352788/

§ Дополнительные материалы

https://www.researchgate.net/publication/12563635_Costs_and_effectiveness_of_spacer_versus_nebulizer_in_young_children_with_moderate_and_severe_asthma

https://pediatrics.aappublications.org/content/140/Supplement_3/S218.1

https://kidshealth.org/en/parents/nebulizer-inhaler.html

§ Длиннопост о бронхообструктивном синдроме напомню (см также все комменты в ВК под этим постом)

https://vk.com/wall-141911698_465  

https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1540365339354632

PS лично мне очень нравится спейсер фиолетовый, см фото. Модель (чтобы гуглить) называется Респироникс (RESPIRONICS) OPTICHAMBER DIAMOND с детской маской от 0 до 18 мес (подходит строго на этот возраст) или с маской от 1 до 5 лет (подходит лет до 7, затем и без маски норм, уже загубник сможет прижать губами). Напоминаю, что в моем блоге не бывает рекламы (в том числе "партнерских материалов"), это чисто мое мнение.
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
2019 November 19
Заметки детского врача
Большой пост про поиск врачом информации в интернете

Лежит тут
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2674731435918011&id=100001435419817

Или тут
https://vk.com/wall-141911698_2390
источник
Заметки детского врача
К сожалению, #дифтерия вновь обретает актуальность. Большой анализ заболеваемости, смертности, охвата вакцинацией и т.д.
p.s. текст вовсе не для утреннего чтения, ставьте закладки и планируйте время ). Самым терпеливым в конце редкие фото дифтерии кожи

https://medspecial.ru/for_doctors/21/30504/
источник
2019 November 20
Заметки детского врача
Негативных примеров за вакцинацию пост

Диалог на приеме
- вы пришли сегодня на третий Инфанрикс Гекса, третий Ротатек и третий Превенар 13, как мы обсуждали в прошлый раз, верно?
- да
- не могу не спросить про вакцину против гриппа, планируете ее вводить ребенку?  
- конечно же нет
- почему?
- среди наших знакомых никто не вводит, от нее говорят можно заразиться гриппом, она неэффективна потому что грипп часто мутирует, и вообще...

Делаю еще несколько попыток убедить - категоричный отказ, ну ок, сдаюсь. Не делаем так не делаем, я огорчился и смирился, хотел уже малодушно сменить тему, но тут родители все же проявили интерес, сказали что просто не думали об этом, позадавали мне вопросов, обдумали и решились. Ввели первую дозу против гриппа (помимо остальных), вторую введем через месяц.

...Передо мной регулярно встает этот вопрос - где разумная степень давления на родителей при принятии решения о вакцинации? Где тот рубеж, после которого объяснение, убеждение и разговор на равных переходит в давление, запугивание и патернализм? А патернализм - это правда столь уж неэтично, если родители руководствуются в своих решениях нелепыми предрассудками, а на другой чаше весов лежит риск серьезных осложнений от гриппа у непривитого ребенка?

Нет, я не изменил своей позиции "нельзя принуждать родителей к вакцинации"  https://vk.com/wall-141911698_1944
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2239322019458957 , но именно эти родители, случись потом у ребенка двусторонняя гриппозная пневмония, или любое другое осложнение гриппа, госпитализация в реанимационное отделение, или еще чего похуже, именно они вернутся потом ко мне с жестким обвинением ПОЧЕМУ ВЫ НАС НЕ ПОЛНОСТЬЮ ИНФОРМИРОВАЛИ / НЕ УБЕДИЛИ, МЫ ВЕДЬ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ ЧТО ТАК БЫВАЕТ?! ВЫ - ВРАЧ, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ  ____________ (вписать нужное).

Как педиатр я убежден в пользе прививок и стараюсь убеждать в этом (родителей) своих пациентов. Я стараюсь избегать запугивания, потому что это эффективно только в краткосрочной перспективе (особенно если используется как основная стратегия), не способствует формированию взаимного доверия между врачом и семьей, и в целом находится в зоне серой морали. Но сам то я регулярно вижу и слышу об осложнениях у непривитых от вполне управляемых инфекций, и совсем не рассказывать об этом - тоже не могу. Как вам такая дилемма? Как прикажете балансировать?

Следом в кабинет заходит другая семья, тоже настроены против вакцины от гриппа. Потому что "вы знаете, у нас такой иммунитет в семье у всех крепкий, мы вообще гриппом никогда не болеем. Мы будем вводить остальные вакцины, но только не гриппозную". Надо ли им рассказывать про то среди детей, погибших от гриппа в США четверо из пяти не были привиты? Что если им пару лет повезло не заболеть - это не гарантия защиты ни разу? Надо ли настаивать на этом разговоре - когда они уже обозначили свою позицию твердо, и сами меняют тему разговора, надо ли ставить под удар нормальный контакт с семьей по всем другим вопросам (в том числе остальной вакцинации)? Это я сейчас отступил потому что уважаю выбор пациентов или потому что устал и избегаю неприятного разговора? А если все же решу настаивать, смогу убедить, вакцинирую, но потом из-за этого потеряю контакт с семьей в более важных вопросах - оно того стоило? Вряд ли кто-то ответит на эти вопросы, это уравнение с множеством переменных, и каждый врач, в каждой такой встрече, решает его лично для себя заново. Эта семья ушла от меня без прививок от гриппа, будут полагаться на авось.

... Так вот, вернемся к названию поста. Негативных примеров, которые могут быстро и массово замотивировать родителей на вакцинацию, постоянно происходит очень много. Родители живут в очень закрытом инфопространстве, и если и слышат негатив, то обычно только против прививок (антиваксеры-то вопросами этичности, выстраивания долгосрочных доверительных отношений с семьёй, и банального фактчекинга - мало заботятся), я уже писал об этом тут:
https://vk.com/wall-141911698_1162
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1842817732442723 А врачи живут в более объективном инфопростран
источник
Заметки детского врача
стве, и слышат как об осложнениях на прививки (крайне редких), так и об осложнениях от диких управляемых инфекций (гораздо чаще).

Только за сегодняшний день в моей ленте промелькнули три свежие новостные статьи, которые являются яркими примерами ответов на вопрос ЗАЧЕМ нужны прививки, причем примерами негативными. Давайте и вам их покажу (беременным и слабонервным не рекомендуется).

Зачем прививать ребенка от гриппа?
https://deti.mail.ru/article/kogda-gripp-mozhet-dovesti-do-reanimazii/

Зачем прививать от кори?
https://www.abc.net.au/news/2019-11-19/how-did-a-measles-outbreak-become-deadly-in-samoa/11713644

Зачем прививать от менингококка?
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66352801.html

С менингококком вообще жесть, встречается редко, но убивает каждого пятого заболевшего ребёнка, а из тех кто выжил каждого третьего стойко калечит (ампутации конечностей, глухота, ментальные нарушения и др). И самое поганое в менингококке, что до появления типичной геморрагической сыпи - у врача нет почти никаких шансов поставить верный диагноз. Сыпь появляется внезапно, быстро прогрессирует (буквально на глазах, за минуты/час), после чего быстро развиваются критичные и необратимые поражения органов. То есть под этим дамокловым мечом ходит любой педиатр: можно прийти к ребенку, увидеть лихорадку 40, не найти сыпи, недоценить тяжесть интоксикации (списать взялось на то что мать его только что разбудила для осмотра, например) и спокойно оставить дома на симптоматическом лечении. А через час после ухода врача разовьется зловещая пурпура, через пару часов синдром Уотерхауса-Фридериксена, через еще несколько часов - смерть. И сколько хочешь доказывай потом в судах что не было возможности выставить верный диагноз на момент первого осмотра - все равно сядешь за "недооценил тяжесть", "преступную халатность" и прочие казённые формулировки. Будет сыпь при осмотре - поставишь диагноз верно, дашь ребёнку шанс; не будет - промахнешься, похоронишь. Лотерея какая-то, а не медицина 21 века. Ну неужели в таких условиях адекватный врач может не рекомендовать вакцину против менингококка всем своим пациентам? Неужели адекватный родитель может отказаться от нее?

... Разумеется, не от всех бед детей можно оградить. Но не защищать от того, от чего вы можете защитить (от управляемых инфекций) - это беспечность, граничащая с преступной халатностью, ИМХО. Прививайте своих детей своевременно и в полном объеме, по любому из этих графиков, какой больше нравится:

1) График полноценной вакцинации (мой)
https://vk.com/wall-141911698_1128
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1808379385886558

2) График от паблика "О прививках без истерик"
https://vk.com/wall-151057888_7032
https://www.facebook.com/VaccinesNoNonsense/posts/2471129776465491

3) График от Союза педиатров России
http://www.pediatr-russia.ru/content/idealnyj-kalendar-vaktsinatsii-2018    

Если ребёнок уже большой, а прививки введены не в полном объеме - обратитесь к педиатру, он составит график догоняющей вакцинации, введёт недостающее.

Делай что должен, и будь что будет.
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
источник
Заметки детского врача
Новость для москвичей! Вынесу из комментов отдельным постом, чтоб все увидели.

Первая доза Менактры теперь доступна ВСЕМ московским (имеющим московскую, а не подмосковную прописку!) детям бесплатно. И еще пару вакцин добавили бесплатно, на них тоже можно будет сэкономить:
https://www.facebook.com/582523348468942/posts/2454932774561314/

Зачем надо прививаться Менактрой (а в идеале и Bexsero) писал тут:
https://vk.com/wall-141911698_2017
И тут
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2282723645118794&id=100001435419817
(осторожно, шок-контент)
источник
Заметки детского врача
источник
2019 November 21
Заметки детского врача
Еще одна небольшая документалка об аутизме, которая добавит вам понимания сути главного дефекта мозга таких людей, покажет на каком уровне поломка, и как она приводит к болезни и всем вытекающим трудностям.

https://youtu.be/nI3j5og-3oA

Нового, кажется, сказано немного. Однако два момента показались мне очень интересными:
1) эксперименты, которые там проводят с нейротипиками и аутистами - простые, изящные и очень наглядные, помогают нам понять суть
2) на 44 минуте видео высказывается идея, к которой я пришёл сам, работая педиатром, но не был в ней уверен (медицина учит не полагаться на свое мнение слишком сильно, сперва искать подтверждения своих идей в сторонних источниках, чтобы не попасться на когнитивные искажения). Там специалист говорит, что если у пациента даже очень много аутичных черт, но он адаптирован в своей среде, в социуме - ему не нужно ставить этот диагноз, это совершенно незачем. Вся суть необходимости выявления аутизма в том, чтобы этот шаг объяснял источник возникших проблем и пути их решения, улучшал качество жизни пациента и семьи, а если оно не страдает - диагноз ради диагноза никому не полезен.
2а) Из этого же следует второй вывод - чем терпимее общество будет к людям с аутизмом, тем меньше будет доля аутистов, которые страдают из-за своих особенностей, тем реже им будет требоваться медицина и психология - нетяжелые случаи просто перестанут нуждаться в дополнительной помощи специалистов.
источник