🇧🇾 «Не думаю, что эта история станет эмоциональным триггером для оппозиции, потому что сегодня люди в стране парализованы страхом. Этот страх вызван не только арестом Романа Протасевича, но и недавним блокированием интернет-ресурса
Tut.by», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Ярослав Романчук, комментируя задержание Романа Протасевича – одного из создателей Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.
По его словам, «власти показывают, что они жестко следуют курсу наказать всех, кто был причастен к событиям августа 2020 года». Эксперт напомнил о том, что «люди, которые были гораздо в меньшей степени вовлечены в информационную кампанию прошлого года, получили по пять-шесть лет тюремного срока». В случае с Протасевичем, полагает собеседник, «речь может идти о 10–15 годах заключения, ведь он в списке лиц, подозреваемых в террористической деятельности».
«Отдельные представители белорусской власти сказали, что речь не идет о смертной казни, – обратил внимание Романчук. – Потому главное, чтобы с учетом того, что творится в белорусских тюрьмах и что делают белорусские правоохранители, Протасевич остался жив и сохранил здоровье».
Эксперт также предположил, что все политзаключенные Белоруссии могут быть использованы в качестве аргумента в переговорах между официальным Минском с Западом. «При этом сегодня единственным посредником в таком диалоге является президент Путин и Кремль», – считает Романчук. «В то же время позиция Лукашенко выглядит так: «Я могу делать что угодно, мне за это ничего не будет». Потому только детальное расследование
инцидента с самолетом позволило бы официальному Минску сохранить остатки лица», – заключил собеседник.