#нампишут
🔔Президент Зеленский 3 мая едет в Варшаву, визит будет приурочен к празднованию 230-летия принятия Конституции Польши. Но это, разумеется, лишь официальный повод. Обсуждать же тет-а-тет будут приближающуюся экспансию России на энергорынок ЕС. Германия ясно дала понять, что Nord Stream 2 будет достроен и защищает проект от коллективных нападок, в основном американских. Украине и Польше есть о чем задуматься, ввод потока в эксплуатацию не за горами, в России уверены, что закончат к осени, остаться в не у дел никто не хочет. В нашем Минэнерго уже давно ищут, что можно предложить в противовес.
Выход нашли в производстве "зеленого" водорода. Из плюсов гибкость работы энергосистемы, декарбонизация промышленности и транспортного сектора, долгосрочное хранение электроэнергии. Из минусов нет никакой инфраструктуры по транспортировке, да и проект осуществить даже в среднесрочной перспективе проблематично, много нюансов и "но". Американцы уже давно продвигают "зеленую" энергетику в Европе, проводятся мероприятия под девизом "Transition towards hydrogen and green gases", в которых принимают участие ключевые чиновники ЕС и Восточного партнерства, ответственные за энергетику.
❗️Зеленский едет убеждать Дуду двигать дело с мервтой точки, т.е. вложиться в Украину. Около месяца назад эксперты Европейской экономической комиссии ООН при поддержке Минэнерго оценили потенциал производства “зеленого” водорода в Украине - насчитали около 5,5 млрд кубометров в год. С таким вот конкретным предложением едет Зеленский: вкладывайте деньги, инфраструктуры конечно нет, но возможность транспортировки водорода по газовым трубопроводам "изучается". Так в Минэнерго говорят.