BlackAudit
Бизнес РПЦ придумали вывести из-под действия антиотмывочного закона. Помимо РПЦ, это коснется и других религиозных организаций. Законопроект будет одобрен, то бизнес религиозной направленности освободится об обязанностей хранить, собирать и предоставлять данные о своих бенефициарах. Но есть условие - единственными учредителями и участниками подобных организаций должны стать церкви.
Самое главное: причина такого жеста - низкий риск отмывания денег религиозными организациями. А теперь вдумайтесь, в стране 25 тыс религиозных организаций (плюс/минус), из которых 80% являются структурами РПЦ. Их бизнес заключается в производстве свечей, изготовлении монастырской выпечки, а также изготовление ювелирных украшений, в том числе и икон. У них даже есть плантация винограда, из которого планировалось изготавливать алкоголь. Страшно представить, что будет, если такая структура получит послабления. Как-то не логично получается, если там все чисто, то какой смысл скрывать учредителей и участников, если ими будут только церкви…
@BlackAudit Ювелирный бизнес РПЦ освободят от запрета на отмывание!!! Невероятно, но факт! Правительство РФ предложило вывести из-под действий антиотмывочного закона пять ювелирных компаний РПЦ. Росфинмониторинг поддержал.
Законопроект предлагает исключить из-под наблюдения юрлица, которые работают на рынке драгоценных металлов и единственным учредителем и участником которых является религиозная организация.
Из 776 компаний в РФ, которые производят религиозную продукцию, только пять используют драгметаллы и камни. Если закон примут, пять юрлиц получат возможность избежать госконтроля при обороте ювелирных изделий из драгметаллов и камней.
Бенефициарами законопроекта станут ООО «Риза», ООО «ХПП Софрино РПЦ», ООО «Софийская набережная», «Костромская Епархиальная мастерская Кацея» и Ярославско-Костромская Епархия Русской православной старообрядческой церкви.
Если законопроект примут (а его, скорее всего, примут), то он создаст для церкви дыру в антиотмывочном законодательстве, через которую будут совершаться операции с наличкой и неизвестно откуда происходящими драгметаллами. Государство попросту предоставит лазейку для отмывания многомиллионных капиталов.
@BlackAudit