#HYDR
6 причин, почему Русгидро - стратегическая инвестиция в электрогенерации:
1. Новая дивидендная политика и рост дивидендов минимум в полтора раза. По итогам 2019 года
Русгидро заплатит 3.62 коп., что даст 7% дивидендной доходности — исторический рекорд. По новой дивидендной политике, на дивиденды направляются 50% от ЧП по МСФО либо кеш в размере среднего уровня за последние три года. В случае сохранения payout, а также роста прибыли к 2021 году на 50%+ див. доходность составит 11%.
2. Рекордно низкая оценка. Р/Е 2021 года: 4х, для самой прибыльной гидрогенерации это очень дешево. EV/EBITDA в районе 3.5х. Зарубежные аналоги РусГидро торгуются вдвое-втрое дороже.
3. Выгодный момент для покупки. Сейчас акции стоят 60 коп., в 10 коп. от исторического минимума, где акция находилась в 2008 и 2014. Сейчас на рынок приходят иностранные инвесторы и физические лица, а акции Русгидро - довольно ликвидная и недорогая бумага. Возникнет ситуация примерно как в Газпроме в 2019, когда позитив привел к удвоению. Более того, РусГидро отстала и от российского сектора электроэнергетики по динамике.
4. Окончание капзатрат на Дальнем Востоке. В 2020 году вводится последняя электростанция в Советской Гавани (капекс 34 млрд) + введена в сентябре Нижне-Бурейская ГЭС (капекс 52 млрд) и в ноябре Сахалинская ГРЭС-2 (капекс 44 млрд). Будет значительное снижение расходов на обесценение активов, что приведет к росту прибыли в 2020 минимум на 15% г/г, а в 2021 — на 52% г/г. В 2021 году прибыль составит ~52 млрд руб. по сравнению с ~34 млрд => это рост на 53%.
5. Приватизация и форвард ВТБ. Согласно планам МинФина, РусГидро стоит в шорт-листе на приватизацию (60.5% Росимущество, ВТБ 13.3%, ВСМПО-Ависма 5.5%). Доля Росимущества будет снижена до 50%. А ВТБ закроет форвард — сейчас банк дал денег компании под залог пакета в 13.3% акций. Форвард привязан к котировкам — чем выше акция, тем меньше РусГидро придется доплачивать ВТБ, а если акции выстрелят выше 1 рубля, то уже ВТБ должен будет доплатить разницу.
6. Попадание в MSCI Russia. Член правления Джордж Рижинашвили год назад
сообщил о желании вернуть акции Русгидро в индекс MSCI Russia после исключения в ноябре.
@AK47pfl