Size: a a a

2018 May 24
Znak.com
В четверг ранним утром международная коалиция во главе с США атаковала две сирийские позиции в провинции Дейр-эз-Зор в 100 км от границы с Ираком, передает Reuters. О последствиях авиаудара данных пока нет.
источник
Znak.com
Друзья, у нас уже несколько часов не работает сайт. Возникла проблема при плановой перезагрузке серверов. Мы работаем над этим и скоро, надеемся, будем в эфире.
источник
Znak.com
Доброе утро! Пока наш сайт реанимируют, расскажем несколько новостей за сегодняшнюю ночь:

❌ Rusal объявил об отставке руководства компании, включая гендиректора Александру Бурико. И. о. гендиректора назначен Евгений Никитин. Компания заявила, что с момента объявления санкций вела переговоры с властями США, но безрезультатно;

🔎 «Коммерсантъ» рассказал, что поисковики Mail.ru и «Спутник» начали исключать Telegram из выдачи. Google и Yandex заявили Роскомнадзору, что опция тестируется;

📷 Илон Маск во время очередной баталии в Twitter заявил о намерении создать сервис Pravda для оценки достоверности материалов СМИ. Почему у сервиса будет имя самой главной советской газеты, создатель Tesla не пояснил 🤷🏼‍♂️
источник
Znak.com
Сегодня в Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум. Главные международные гости — президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Кроме того, приедет директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Будет и президент России Владимир Путин. Столь представительную пленарку (она состоится завтра, 25 мая) будет модерировать главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт. Не похоже, что Россия в такой уж изоляции.
источник
Znak.com
Нью-Йоркский суд запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в твиттере. Судья Наоми Рис Бухвальд решила, что так как он является президентом, его баны в твиттере нарушают первую поправку к Конституции США, лишая людей права на получение информации.

https://www.nytimes.com/2018/05/23/business/media/trump-twitter-block.html
источник
Znak.com
Коммерсантъ: Госдума серьезно расширила полномочия президента РФ. В частности, депутаты приняли изменения в законы, разрешающие президенту «в исключительных случаях» нарушать отдельные (читай — любые) положения закона о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. Президенту также дали возможность самостоятельно устанавливать особенности правового положения хозяйственных обществ, в том числе их обязанности по раскрытию информации. Кроме того, расширены полномочия руководителя госкорпорации «Ростех» (сейчас это друг президента Сергей Чемезов).

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов недавно в интервью на «Знаке» предупреждал, что Россия будет превращаться в суперпрезидентскую республику, власть все более будет сосредотачиваться в руках одного человека. Так и происходит.
источник
Znak.com
Российские дипломаты считают, что Юлия Скрипаль могла сделать вчерашнее заявление под давлением. Представитель посольства РФ в Лондоне заявил, что обращение, которое Юлия прочитала на камеру, явно писал носитель английского языка. В России настаивают, что представители государства должны напрямую пообщаться со Скрипаль. Напомним, что на видео Юлия рассказывает о своем лечении, желает здоровья своему отцу Сергею Скрипалю и отказывается от общения с официальными российскими лицами. На её шее виден след от проведенной операции.
источник
Znak.com
Издание TJournal рассказывает, что российских школьников под угрозой недопуска к ЕГЭ заставляли ходить на российский фильм «Собибор», а потом писать эссе. По словам учеников пермской школы, общавшихся с изданием, одному из учеников, который вместо кино отправился к врачу, поставили пять «двоек» по физкультуре. В школе подтверждают факт похода учеников в кино, но говорят, что никакого принуждения не было. Однако о подобных фактах рассказали также ученики из Ставрополья, Удмуртии, ХМАО, Саратовской области.

Фильм «Собибор» рассказывает о восстании в одноименном нацистском концлагере. Режиссером выступил Константин Хабенский, он же сыграл главную роль. Идея ленты принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому.
источник
Znak.com
Кстати, о Минкульте. «Коммерсантъ» обратил внимание на декларацию замминистра культуры Владимира Аристархова, который заработал за год 142 млн рублей — в 15 раз больше Мединского. У Аристархова также есть квартира площадью 373 квадратных метра, восемь земельных участков и Mercedes.
источник
Znak.com
«Коммерсантъ» описывает новые подробности аферы на 500 млн рублей в Минобороны. Должны были поставить цифровое оборудование. Цитата:

Офицера связывали давние дружеские отношения с руководителями «Воентелекома», поэтому партнеры, как полагает следствие, быстро нашли общий язык. В результате, например, в троекратном размере были оплачены поставки китайских маршрутизаторов, на которых коммерсанты всего лишь переклеили ярлыки, превратив таким образом аппараты в «изделия российского производства». Затем Минобороны оплачивало так называемый авторский надзор поставщиков за установкой роутеров для секретной связи. Вообще за реализацию госпрограммы по оцифровке военной связи сам генподрядчик «Воентелеком», как выяснило следствие, получил всего около 10 млн руб. При этом в 25 раз большая сумма ушла на оплату услуг многочисленных близких к руководителям АО посредников.

https://www.kommersant.ru/doc/3637280
источник
Znak.com
«Ведомости»: руководители Якутии и Алтайского края могут лишиться своих постов после 10 июня. В этих регионах Владимир Путин на выборах получил самые низкие результаты.

(В принципе, главный критерий успешности российского губернатора сегодня — нравиться президенту и давать хороший результат Кремлю во время выборов).
источник
Znak.com
Сегодня подавший в отставку мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман проводит свой последний прием граждан в администрации города.
источник
Znak.com
На pre-party Петербургского международного экономического форума выступал Борис Гребенщиков. В том числе спел грустную матерную песню «Подмога»:

Пушка сдохла, все, п***ц, больше нечем отбиваться,
Что ж, закурим, брат-боец, нам от смерти не съе***ться…

https://t.me/stormdaily/1892
источник
Znak.com
Вышел первый трейлер игры-боевика Battlefield V. Действие будет происходить во время Второй мировой войны. И, кажется, важную роль в событиях будут играть бойцы-женщины (а как сегодня без этого)

https://youtu.be/a7ZpQadiyqs
источник
Znak.com
источник
Znak.com
Запись выше — это Борис Золотаревский, координатор штаба Навального и ФБК в Челябинске, поделился впечатлениями о знакомстве с членами ОНК. Накануне они навестили Золотаревского в спецприемнике, где он с 5 мая отбывает административный арест.
источник
Znak.com
«Эхо Москвы» опубликовало любопытное интервью главы ВТБ Андрея Костина американскому каналу CNBC. Костин, напомним, член санкционного списка. Если перевод верен, в интервью Костин:

✔️ Говорит о «вредоносной активности (malign activity) на Украине и в Сирии, покушении на американскую демократию».

✔️ Заверяет, что он не «дружок Путина».

✔️ Выражает надежду, что скоро с Русала снимут санкции, так как Дерипаска перестанет быть главным акционером.

✔️ Заявляет, что ВТБ «конечно, больше не дает займов» Дерипаске. Возможно, ВТБ перестанет кредитовать и других олигархов (Вексельберга).

❤️ Цитата: «Ну, я люблю кататься на лыжах в Колорадо, теперь я не смогу этого делать. Это очень печально, потому что в Колорадо прекрасный снег, прекрасные горы, очень хорошие и дружелюбные люди… Конечно, буду скучать по Нью-Йорку, я люблю этот город. Но однажды, я надеюсь, я там ещё окажусь».

https://echo.msk.ru/blog/statya/2208154-echo/
источник
Znak.com
Песков о заявлении Юлии Скрипаль западным СМИ: "Мы не можем быть до конца уверены, не оказывается ли на нее давление и делала ли она эти заявления по своей воле".
источник
Znak.com
Евгений Ройзман сегодня проводит последний знаменитый прием граждан как глава Екатеринбурга. Завтра дума примет решение о его отставке.
источник
Znak.com
Сначала Костин сказал, что ВТБ больше не даст Дерипаске кредитов.
Теперь Герман Греф (Сбербанк): «Сбербанк допускает возможность взыскания залогов по кредитам "Русалу", если компания не сможет погасить долг перед банком» (Reuters).
Русал должен Сберу $4,2 млрд.
Кажется, попахивает национализацией алюминиевого гиганта.
Напомним, что несколько часов назад стало известно об уходе в отставку руководства Русала.
источник