Поговорили с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым про баланс кланов в новом правительстве и про превращение России в суперпрезидентскую республику.
Несколько важных мыслей:
✔️ Кадровый состав правительства меняется незначительно, потому что президент не ставит новых задач. От смены фамилий некоторых министров может измениться тональность работы, но не общее направление.
✔️ У Путина своя система оценок подчиненных. Публичные скандалы могут не играть в этой системе ключевой роли. Например, Путин может считать Мутко эффективным руководителем.
✔️ Медведев продемонстрировал, что он силен. Каким бы комичным его ни считали, он не пустил на место первого вице-премьера Андрея Белоусова и продвинул Чуйченко на пост главы аппарата.
✔️ Позиция Кудрина в Счетной палате — очень выгодная. Кудрин получит возможность регулярных встреч тет-а-тет с президентом. С Голиковой Путин встречался каждый четверг.
✔️Баланс «Сечин — Чемезов» в правительстве в целом не изменился.
✔️Серьезных изменений в АП ждать не следует, хотя фигуры среднего эшелона типа Ярина могут уйти.
✔️ Институт полпредов сохранится. А вот полпред Холманских — вряд ли.
✔️ В поисках собственной субъектности Володин превращает Госдуму в оплот мракобесия. Действует принцип «лучше перестараться, чем недостараться». Это проявилось в законе о контрсанкциях.
✔️ Ситуация для оппозиции будет ужесточаться.
И еще много всего:
https://www.znak.com/2018-05-18/aleksey_venediktov_o_borbe_kremlevskih_klanov_v_novom_pravitelstve_rf