Size: a a a

2017 December 26
Znak.com
Евгений Гонтмахер:

Cегодняшняя экономика, архаичная, огосударствленная, программирует ситуацию, когда бОльшая часть предприятий неконкурентоспособна и большинство рабочих мест в стране — очень плохие с точки зрения оплаты труда. Да, в последние годы происходило повышение зарплат в бюджетной сфере, но оно незначительно. О какой ипотеке может идти речь, когда врач получает по ставке 15 тысяч рублей? Это, конечно, больше, чем он получал раньше, но всё равно, как мы понимаем, недостаточно для нормальной жизни. В экспортных отраслях (это нефть, газ, производство минеральных удобрений, металлургия) зарплаты существенно выше. На эти зарплаты можно даже позволить себе брать ипотечные кредиты. Но это явно меньшинство рабочих мест.
Основа всего — реальный сектор, производство массы товаров. А здесь у нас конь не валялся. Нам надо формировать новую экономическую модель. Что для этого нужно? Свобода предпринимательства, гарантия частной собственности, независимые суды, законное место правоохранительных органов в нашей жизни — ведь вместо того, чтобы обеспечивать нашу безопасность, значительная часть правоохранителей занимаются переделом бизнесов. Нужен большой пакет политических реформ. Все это вместе должно выстроить новые институты — антимонопольное, поддерживающее экономическое многообразие и конкуренцию законодательство, справедливый суд, разнообразные, не находящиеся под госконтролем СМИ честные выборы и так далее. Как итог — новая модель экономики.


https://www.znak.com/2017-12-26/evgeniy_gontmaher_nyneshnyaya_ekonomicheskaya_model_protyanet_eche_god_dva_ne_bolshe

Почитайте интервью
источник
Znak.com
После выборов в марте должна выйти комедия о том, как российский президент решает отдохнуть ото всех и сбегает от ФСОв Крым, однако пока задержана выжача прокатного удостоверения(но обещали дать).
Пусть все будет хорошо, потому что политическая комедия - это нужный жанр в наших реалиях.
https://www.znak.com/2017-12-26/posle_vyborov_na_ekrany_dolzhen_vyyti_novyy_film_o_putine_na_etot_raz_komediya
источник
2017 December 27
Znak.com
Появляется все больше таких историй: россиянки выходят замуж за европейцев, а потом стремительно разводятся, уезжают обратно в Россию и забирают с собой детей. Нам такую историю рассказал немец Вильхельм Ойген, который по большой любви женился на девушке с Урала, а сейчас судится с ней в маленьком свердловском городе за право видеться с  дочкой.
https://www.znak.com/2017-12-26/zhitel_germanii_suditsya_s_eks_zhenoy_za_pravo_videtsya_s_zhivuchey_na_urale_malenkoy_dochkoy
источник
Znak.com
Представитель одной ФПГ, владеющей градообразующим предприятием в уральском моногороде, рассказал интересный факт. Сверху пришло указание собирать подписи для регистрации двух кандидатов: Владимира Путина и… Ксении Собчак.
источник
Znak.com
Сложный день судьи Егоровой (via Вячеслав Башков)
источник
Znak.com
Мы постепенно привыкаем к солидным зарплатам чиновников. Но таких суточных еще ни разу в жизни не видели 😳
источник
Znak.com
Интервью политолога Дмитрия Травина (Европейский университет). Тезисно:
✅ Самая реалистичная версия посадки Улюкаева — наказание за «несанкционированный офшор»
✅ Эффект от новых санкций будет разным для разных олигархов. Некоторые будут пытаться договориться с Западом
✅ Путин, скорее всего, останется у власти и после 2024 года, но как именно он это сделает — пока не знает он сам. План родится ближе к концу четвертого срока.
✅ Авторитет Путина в элитах основан на том, что все-таки он реально выигрывает выборы. Это самое важное.
✅ Теоретически госпереворот возможен, но только если группы элит начнут терять от режима больше, чем выигрывать. Пока до этого далеко.
✅ Оснований или почвы для массовых репрессий нет. Сравнивать Путина со Сталиным нельзя.
✅ Путин скажет Кудрину «спасибо» за программу, но выполнять ее не будет.
✅ До гражданской войны России, к счастью, далеко.
✅ После путинского режима в России возможна неустойчивая демократия украинского типа. Воспроизведение авторитаризма вряд ли возможно.
https://www.znak.com/2017-12-27/politolog_dmitriy_travin_pochemu_putin_eto_nadolgo_i_chto_budet_posle_nego
источник
Znak.com
Facebook ответил, что удалил аккаунт Кадырова из-за попадания в санкционный список. Это странно, так как пользовательское соглашение Facebook запрещает для попавших в санкционные списки только коммерческое использование сервиса (я писал: https://t.me/kolezev/1685). То есть Кадырову должны были запретить размещать там рекламу и т.п. Если следовать логике, что должны быть забанены все "санкционники", то непонятно, почему, например, существует страница на Facebook попавшего под санкции Уралвагонзавода? https://www.facebook.com/uvznews/
Telegram
Анонимный канал Дмитрия Колезева
Пытаюсь понять, почему Рамзана Кадырова все-таки заблокировали в Facebook и Instagram. Означает ли включение в «Акт Магнитского» то, что американские соцсети могут (или обязаны) запретить попавшему под санкции пользоваться их сервисами?
В пользовательском соглашении Facebook сказано:
Если вы находитесь в стране, на которую распространяется эмбарго, налагаемое США, или включены в список граждан особых категорий и запрещенных лиц Министерства финансов США, то не будете заниматься коммерческой деятельностью на Facebook (например, рекламой или платежами) или управлять приложением Платформы или веб-сайтом. Вы не будете использовать Facebook, если вам запрещено получать программное обеспечение, продукты или услуги, разработанные или произведенные в Соединенных Штатах Америки.
Насколько можно понять из самого Акта Магнитского, он не накладывает ограничений по поводу использования программного обеспечения (https://echo.msk.ru/blog/echomsk/969280-echo/). Он предусматривает лишь финансовые ограничения и запрет на выдачу…
источник
Znak.com
Можно подумать, бензин от хорошей жизни сливают
https://www.znak.com/2017-12-27/putin_schitaet_chto_voditeli_massovo_uvolnyayutsya_iz_gazproma_potomu_chto_slivat_nechego
источник
Znak.com
ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах передает о десяти пострадавших
https://www.znak.com/2017-12-27/v_peterburge_v_kamere_hraneniya_supermarketa_proizoshel_vzryv_est_postradavshie
источник
Znak.com
Пожертвуем же здравым смыслом ради борьбы с коррупцией!
https://www.znak.com/2017-12-27/omskim_chinovnikam_rekomendovali_ne_brat_podarki_ot_druzey_i_na_semeynyh_uzhinah
источник
2017 December 28
Znak.com
«Новая газета» рассказала историю о том, как студент, возглавляющий штаб поддержки Путина, якобы прочел в интернете о заграничных спонсорах организации и проявил «гражданскую активность»
https://www.znak.com/2017-12-27/prokuratura_saratova_trebuet_priznat_inoagentom_nko_diabetikov_iz_za_zhaloby_studenta
источник
Znak.com
У уральских полицейских – не корпоратив, а безалкогольный утренник
https://www.znak.com/2017-12-27/istochnik_ekaterinburgskim_policeyskim_zapretili_pit_alkogol_na_korporative
источник
Znak.com
Аверьянова уже допрашивают в Следственном комитете
https://www.znak.com/2017-12-28/v_moskve_zaderzhan_utroivshiy_strelbu_na_fabrike_menshevik_ilya_averyanov
источник
Znak.com
Путин вчера пил шампанское с губернаторами. Судя по кадрам, в компании свердловской диаспоры: Бурков, Куйвашев, даже экс-губернатор Пермского края Басаргин (тоже свердловчанин) затесался
источник
Znak.com
Командующему группировкой в Сирии Сергею Суровикину дали Героя России
источник
Znak.com
В Екатеринбурге дали 15 лет лишения свободы местному бизнесмену Сиволапу. Когда приставы пришли к нему описывать имущество тещи, он кинул в одного из них из окна бутылкой из-под виски — и убил. Грозило пожизненное. Легко отделался.
https://www.znak.com/2017-12-28/sverdlovskiy_oblastnoy_sud_vynes_prigovor_vitaliyu_sivolapu_ubivshemu_sudebnogo_pristava
источник
Znak.com
Хотим порекомендовать хороший канал про медиа наших друзей: @planerka_org
Ребята внимательно следят за миром российских СМИ, подмечают крутые находки и обидные ошибки, анализируют медиарынок, каждый день делают подборки смешных и классных заголовков.
Читать его будет интересно не только журналистам, но уж журналистам — обязательно.
(Это была дружеская реклама).
источник
Znak.com
При сборе подписей штабам Путина рекомендуют не злоупотреблять...
https://www.znak.com/2017-12-28/sbor_podpisey_za_vydvizhenie_kandidata_1_nadeyutsya_provesti_bez_peregibov_na_mestah
источник
Znak.com
Никита Михалков не смог закрыть Ельцин Центр. А Гоша Рубчинский смог https://www.znak.com/2017-12-28/elcin_centr_zakroyut_na_odin_den_radi_pokaza_novoy_kollekcii_goshi_rubchinskogo
источник