В Волгограде блогер Мухаммед Носаев, более известный как Альфредо Аудиторе, разбросал порядка 200 тысяч рублей среди толпы, которая собралась за ТРК «Мармелад». Как пишет
V1.ru, акция была спланирована заранее и прошла 6 января. На нее пришли порядка 300 человек.
Когда блогер начал разбрасывать деньги, началась небольшая давка. Он кидал купюры номиналом 500 и 1000 рублей.
Блогер является сыном общественного помощника руководителя представительства Чеченской республики в Волгоградской области Тамерлана Носаева. Тот пояснил, что его сын родился и вырос в Волгограде, полгода назад переехал в Москву, где подписал контракт с коммерческой фирмой.
«Прошло время, он получил известность, у него почти 4 миллиона подписчиков. На Новый год он запланировал поездку к нам, родителям, в Волгоград. Перед приездом по согласованию с менеджментом фирмы, на которую он работает, он получил задание встретиться здесь со своими подписчиками и поздравить с Новым годом тех, кто смотрит его сюжеты, следит за его творчеством и работой, и хочет получить от него подарок», - рассказал Носаев изданию «Блокнот. Волгоград».
По его словам, акция была заранее согласована с охраной «Мармелада», которая честно сказала, что считает событие нежелательным из-за большого скопления людей, но запретить его не может. Носаев отметил, что на акции сын вел себя культурно и призывал к порядку собравшихся.
«Я не вижу ничего плохого в том, что эти подростки сводят на эти деньги девочку в кафе или потратят 500-1000 рублей в том же «Мармеладе». Праздники же, Новый год. Все прошло мирно. А потом понеслось: «Хватит кормить Кавказ», «Вот куда идут наши налоги». Это бред. Это обычная акция, которую проводят в других масштабах столичные блогеры, они вообще миллионы выбрасывают в виде подарков, айфонов, планшетов, денег. Сын раздал выделенные фирмой деньги, откуда такой ажиотаж?
Мне звонили из Грозного, где об акции понятия не имели, звонил замгубернатора. Я всем говорю: зачем рассматривать все с плохой стороны? Почему не допустить, что человек, который здесь родился, вырос, получил образование, выбился, стал известен, приехал в Волгоград, чтобы раздать землякам подарки? По идее, мы
должны им гордиться. У нас много таких земляков, которые были бы так щедры к землякам? Просто блогер встретился с подписчиками», - считает Носаев.
Представитель главы Чечни в Южном федеральном округе (ЮФО) Руслан Гончаев считает поступок блогера некорректным. «Если бы он поехал в детский дом и дал бы эти 200 тысяч, или ветеранам, если бы они дали. Я бы поддержал, может, рядом встал», - сказал он РИА «Новости».