Size: a a a

2019 December 31
Znak.com
Глава Минвостокразвития Юрий Трутнев придумал новую госкорпорацию «Росшельф», которая будет руководить нефтеразведкой на всем Дальнем Востоке и Арктике, сможет привлекать иностранные деньги и открывать филиалы за границей. Словно самого Минвостокразвития было недостаточно.

https://www.znak.com/2019-12-31/minvostokrazvitiya_hochet_sozdat_goskorporaciyu_rosshelf_dlya_raboty_na_dalnem_vostoke
источник
Znak.com
Председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска стал самым обедневшим за десятилетие российским бизнесменом по версии Forbes. Против Дерипаски сыграли американские санкции, наложенные персонально на него и на его компании в 2018 году.

https://www.znak.com/2019-12-31/forbes_nazval_olega_deripasku_samym_obednevshim_milliarderom_desyatiletiya
источник
Znak.com
В Москве полицейские задержали больше 30 человек после одиночного пикета за свободу политическим активистам.

https://www.znak.com/2019-12-31/v_moskve_na_tverskoy_zaderzhali_30_chelovek_iz_za_piketa_za_svobodu_politzaklyuchennym
источник
Znak.com
Неизвестные злоумышленники напали на пост ДПС на въезде в Магас.

https://www.znak.com/2019-12-31/ria_v_ingushetii_neizvestnye_rassterelyali_post_dps_odin_policeyskiy_pogib
источник
2020 January 01
Znak.com
В столице Ирака Багдаде 31 декабря большая группа протестующих силой проникла за охраняемый периметр посольства США и пыталась штурмом взять здания. Эта акция стала ответом на действия американских ВВС, которые нанесли удары по позициям членов шиитской группировки «Каттаиб Хезболлах», которую поддерживает Иран.

На кадрах из Багдада видно, что протестующие пытались сдернуть колючую проволоку с забора, окружающего посольство, забрасывали камнями вышки охраны и сожгли одну из будок на подъезде к посольству, пытались тараном проломить ворота дипломатической миссии. Проникнуть в здания посольства протестующим не удалось, хотя, как видно на кадрах с места событий, в какой-то момент от контакта с американскими спецназовцами их отделяло лишь одно бронированное стекло.

Президент США Дональд Трамп в Twitter возложил ответственность за происходящее на Иран. «Иран будет нести полную ответственность за убитых и причинный ущерб на любом нашем объекте, — написал Трамп. — Они заплатят очень высокую цену».
источник
Znak.com
Американский телеканал CNN опубликовал список из 20 лучших мест для путешествий в 2020 году. Единственная точка из России в этом перечне — Санкт-Петербург. Как пишет CNN, с лета прошлого года путешественники из 53 стран мира, включая страны ЕС, могут получить 30-дневную электронную визу для посещения Санкт-Петербурга и его окрестностей.

CNN отмечает Эрмитаж как всемирно известный музей, а также архитектуру города. Иностранцам рекомендуют приезжать в летние месяцы, во время «белых ночей», когда по улицам Петербурга круглосуточно гуляют люди. Но также, пишет издание, наиболее романтичен Санкт-Петербург в зимние месяцы, «когда лед сковывает Неву и туман пронизывает весь город».
источник
Znak.com
Минимальные розничные цены на крепкие спиртные напитки повышены приказом Минфина РФ с 1 января 2020 года. Как сообщает «Интерфакс», минимальная цена 0,5 литра водки составит 230 рублей (была 215 рублей), коньяка — 433 рубля (была 388 рублей), бренди 315 рублей (была 307 рублей). Последний раз минимальные розничные цены повышались год назад — 1 января 2019 года. Как напоминает агентство, также действует минимальная розничная цена на шампанское — 164 рубля за бутылку 0,75 литра.
источник
Znak.com
Чечня собирается в 2020 году привлечь в регион 350-400 тысяч туристов. Этот год в Чеченской республике объявлен годом туризма. Чтобы выполнить поставленную задачу, нужно в 2,5 раза больше туристов, чем обычно.

Одно из перспективных направлений туризма в Чечне — милитари-туры. По сути это игра в войну. На сайте Chechentour.ru милитари-туры описаны так:

«По большому счету милитари-туры — это игры в войнушку для взрослых. Представьте себе рядового клерка, месяцами не вылезающего из офиса. Отправившись в экстремальное путешествие, менеджер среднего (или даже высшего) звена хотя бы на несколько часов отвлечется от привычной рутины, выплеснет эмоции и, что немаловажно, почувствует себя супергероем. […] В Чеченской республике масса возможностей для подобных приключений. В частности нашим туристам мы предлагаем получить опыт военной подготовки».
источник
Znak.com
В 2019 году 196 тысяч жителей Донецкой и Луганской области Украины получили российские паспорта в упрощенном порядке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. Из них 136 тысяч — это жители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, а 60 тысяч — жителей других регионов Донецкой и Луганской областей.
источник
Znak.com
Во Владивостоке на центральной площади в новогоднюю ночь сожгли символ года — огромную мышь, установка которой обошлась бюджету в 677 тысяч рублей. 15 декабря мышь сбил дрифтер на Subaru, с ним судились и на время суда поваленную мышь решили не убирать, хотя 27 декабря установили новую. А вчера упавшая мышь сгорела — скорее всего, из-за пиротехники. Что-то намекает нам, что 2020-й простым не будет. Фото VL.Ru.
источник
Znak.com
В Багдаде второй день продолжаются масштабные беспорядки у стен посольства США. Нападающие устроили несколько пожаров у стен посольства и предпринимали попытки штурма. В ответ сотрудники службы безопасности посольства применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Фото Getty Images.
источник
Znak.com
Издание Lenta.ru проиграло аппеляцию в Мосгорсуде и должно будет выплатить штраф в 800 тысяч рублей за статью «Дурные деньги» о последствиях легализации марихуаны в Европе. Lenta.ru проиграло аппеляцию в Мосгорсуде и должно будет выплатить штраф в 800 тысяч рублей за статью «Дурные деньги» о последствиях легализации марихуаны в Европе. Как пишет «МБХ-Медиа», соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Статья появилась в марте 2019 года и в том числе рассказывала о позитивных последствиях легализации марихуаны для экономики и технологического развития европейских стран. Суд установил, что статья положительно оценивает культивирование конопли и пропагандирует его.
источник
Znak.com
«Первый канал» и «Россия-24» скрыли счетчики лайков и дизлайков, а также отключили комментарии к ролику с новогодним видеобращением президента РФ Владимира Путина.

На это в том числе обратил внимание журналист Александр Плющев. На «России-24» обращение посмотрели более 2 млн человек, на «Первом канале» — около 60 тысяч.

Телеканал НТВ в своем YouTube отключил комментарии, но оставил счетчик лайков. Сейчас там 5,7 тысяч лайков и 19 тысяч дизлайков. На канале RT включены и счетчик лайков, и комментарии. К ролику оставлено более 2300 комментариев, многие из которых критические.
источник
2020 January 02
Znak.com
В Москве мужчина выиграл миллиард рублей в лотерею, его имя пока неизвестно. Он получит сумму выигрыша за вычетом НДФЛ в 13%.

Победитель должен прийти в лотерейный центр, где пройдет оформление необходимых документов. «40 дней отводится процедуре проверки подлинности билета, и в течение полугода победитель полностью получит выигрыш. Выигрыши на сумму свыше 10 миллионов рублей выплачиваются только после проведения экспертизы билета, в течение 180 дней с момента оформления документов», — сообщили в «Столото».
источник
Znak.com
Спасатели вытащили из термальной ванной в Бурятии жителя Свердловской области. Он находился в Чивыркуйском заливе Баргузинского района, в местности Змеевая. Эта местность считается труднодоступной.

Спасательной группе удалось пробиться к пострадавшему. На тот момент мужчина находился в термальной ванне и самостоятельно выбраться из нее не мог. Спасатели извлекли мужчину из воды, завернули в несколько спальников и на акье транспортировали сначала до вездехода, а затем на «Трэколе» до поселка Усть-Баргузин.
В тяжелом состоянии крайнего физического истощения пострадавший был передан врачам. Сколько времени он провел в одиночестве, без пищи и связи — неизвестно.

Фото: Байкальский поисково-спасательный отряд
источник
Znak.com
МЧС предлагает внести поправки в законодательство, которые обяжут население самостоятельно эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций по решению властей. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов.

"С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления эвакуационных мероприятий изменениями предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия", - говорится в пояснительной записке ведомства.
источник
Znak.com
В Пулково трактор технической службы врезался в пассажирский автобус, передает РЕН ТВ. Информация о пострадавших уточняется.
источник
Znak.com
Следователи в Якутии завели дело на главу «Саханефтегазсбыта», депутата Госсобрания республики Виктора Лебедева,  который избил подчиненного.

«19 декабря 2019 года  в ходе конфликта в служебном кабинете  руководитель компании нанес подчиненному сотруднику телесные повреждения - перелом носа, ссадины и гематомы. Причиной конфликта послужили разногласия в сфере трудовых правоотношений», - сообщается на сайте СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по части 1 статьи 112 УК РФ (“Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”).
источник
Znak.com
В Уфе ночью 1 января неизвестные обстреляли пиротехникой дом на улице Энтузиастов. По словам жильцов дома, фейерверк повредил фасад здания и напугал тех, кто находился в своих квартирах. Полиция разыскивает нарушителей.
источник
Znak.com
В Курганской области столкнулись два легковых автомобиля, в результате чего три человека погибли, шесть пострадали. Авария произошла на 185-м километре федеральной автодороги «Иртыш».

По предварительным данным, водитель Ford выехал на встречную полосу, где столкнулся с Toyota.

«В результате ДТП три пассажира Toyota погибли, водитель Ford и три его пассажира, среди которых один несовершеннолетний, а также водитель Toyota и его несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения различной степени тяжести", - сообщили ТАСС в ГИБДД России.

По данным ведомства, выезд на полосу встречного движения был разрешен. Причины аварии устанавливаются.
источник