10-летняя годовщина войны в Абазии и Южной Осетии.
Сперва о причинах. Главная – в неправильной национальной политике. Царя Александра I отговаривали от присоединения Грузии к Российской империи в 1801 году, потому что это было чревато постоянными проблемами на границе с Турцией и Ираном, которые давно хотели прибрать территории этой страны себе. Кроме того, было понятно, что грузинский национализм будет вечной проблемой в России. Нужно было дождаться, пока турки и персы ее окончательно добьют и установить границу с ними. Но царь не прислушался, взял Грузию под российский протекторат, спас грузинский народ от покорения. Правда, позже эта ошибка была частично исправлена, когда Грузия была превращена в Тифлисскую губернию и лишена любого государственного суверенитета в составе Российской империи.
Главные ошибки были совершены в 1917 году, когда большевика разделили единую страну на национальные клетки. Тогда были заложены все мины, которые взорвались в 1991 году. Карабах, Приднестровье, Новороссия, Абхазия, Южная Осетия, конфликты на Северном Кавказе – за все это нужно сказать «спасибо» Ленину и Сталину.
Как прекратить эти конфликты сегодня? Только в составе одной страны, без национальных границ все народы бывшего СССР смогут снова почувствовать себя в безопасности, наконец, прекратятся национальные и территориальные конфликты. Но силой загнать всех в одну страну мы не можем, только мирно, через референдум, когда население этих республик устанет терпеть бесконечные войны и конфликты с соседями и захочет мира.