Size: a a a

Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ

2021 June 02
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Банковская гарантия: практика, которая поможет получить деньги

Банковская гарантия часто применяется при госзакупках. Но такое обеспечение обязательств срабатывает далеко не всегда, и тогда приходится требовать деньги у банка. А тот может и не заплатить. В обзоре Право.ру о том, как не попасть в такую ситуацию, на что обращать внимание при спорах с гарантом и какая практика сложилась по таким спорам.

📍Судебная практика: Верховный суд

Практики по банковской гарантии на уровне Верховного суда не так много, но она все же есть. Главный документ – Обзор практики по вопросам применения законодательства о независимой гарантии. Позиции, зафиксированные судом в обзорах, являются обязательными для применения нижестоящими судами, и на них можно ссылаться при рассмотрении споров по гарантии. Мы подробно разбирали этот документ в материале «Шесть вопросов по банковской гарантии: обзор практики от ВС».

📍Судебная практика: окружные суды

Много практики есть на уровне окружных судов. Так, в деле № А56-16342/2017 АС Северо-Западного округа признал незаконным отказ в выплате банковской гарантии из-за допущенных в документах незначительных опечаток.

Если банк один раз отказал в выплате, сославшись на недостаток документов, можно обратиться с требованием повторно. Но надо уложиться в срок действия банковской гарантии (дело № А40-67070/2014). При этом необязательно отправлять еще раз те документы, которые были приложены к первому письму. АС Московского округа в деле № А40-25104/2016 признал: бенефициар вправе рассчитывать на то, что банк учтет ранее представленные документы. #БГ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Изменения в Библиотеке типовых контрактов, типовых условий контрактов

Размещены типовые условия контрактов:

на выполнение работ по созданию и (или) развитию (модернизации) государственных (муниципальных) и (или) иных информационных систем, утвержденные приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17.12.2020 № 715;

на выполнение работ по постройке судна, платформы плавучей или погружной и инфраструктуры и информационной карты типовых условий контракта, утвержденные приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 21.01.2021 № 103.

Обращаем внимание, что в соответствии с п.15 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства от 02.07.2014 № 606, типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению по истечении 30 календарных дней после дня их размещения в ЕИС, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта, утверждающего соответствующие типовой контракт, типовые условия контракта. #типовойконтракт

Источник: Новости ЕИС
источник
2021 June 03
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Репортаж РЕН ТВ о покупке арфы для училища при Московской консерватории

25 мая 2021 г. на канале РЕН ТВ вышел репортаж о неудачных результатах закупки арфы за 4,6 миллионов рублей для Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского с комментарием директора Института госзакупок Андрея Храмкина.

📍см. также похожий случай: Заказчик ГАУ Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» обоснованно применил особое требование к музыкальному инструменту исходя из предпочтения музыкантов
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Скорректирован перечень товаров, работ, услуг, закупка которых может осуществляться у учреждений и предприятий УИС как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Опубликовано постановление Правительства РФ от 28.05.2021 г. N 821 с изменениями в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 г. N 1292, которым утвержден Перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - Перечень).

Напомним, что с 30.12.2020 г. заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг, производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и (или) предприятиями уголовно-исполнительной системы, в том числе для нужд исключительно организаций, предприятий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на основании п.11 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Федеральный закон от 30.12.2020 г. N 539-ФЗ).

При этом соответствующие изменения не были внесены в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 г. N 1292. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 г. N 821 уточнено наименование Перечня, тем самым постановление Правительства РФ от 26.12.2013 г. N 1292 приведено в соответствие с действующим законодательством о контрактной системе.

Вместе с тем, внесенными изменениями Перечень изложен в новой редакции. В Перечень товаров, работ и услуг (ТРУ) включили новые позиции, например:

● 01.11.1 — пшеница;
● 02.10.11 — сеянцы, саженцы деревьев и кустарников;
● 08.12.12.160 — песчано-гравийные смеси;
42.11.10.130 — дорожные ограждения.

Некоторые пункты исключили, в частности:

● 25.40.12.700 — служебное оружие;
27.40.21.110 — электрические переносные светильники, работающие от батарей сухих элементов, аккумуляторов, магнето.

Многие виды ТРУ отмечены звездочкой. Закупить их у едпоставщика смогут только организации и органы #УИС.

Дата вступления в силу - 09.06.2021.

Источник: kodeks.ru
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Минфин России о применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2050

В связи с поступающими обращениями по вопросам реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», Министерством финансов Российской Федерации подготовлено письмо, в котором представлены разъяснения и даны рекомендации по следующим вопросам:

● применения положений, устанавливающих порядок и сроки оплаты денежных обязательств;
● заключения государственных контрактов, условиями которых установлен иной порядок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;
● исчисления 10 рабочих дней по оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
● соблюдения сроков оплаты денежных обязательств;
● применения положений Постановления № 2050 в отношении федеральных бюджетных и автономных учреждений;
● применения положений Постановления № 2050 в отношении государственных (муниципальных) контрактов, заключаемых получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), исполнение обязательств по которым софинансируется за счет субсидий (иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации;
● иное. #минфин

Указанное письмо является дополнением к письму Минфина России от 13 мая 2021 г. № 09-02-09/36934.

Документ: Письмо Минфина России от 27 мая 2021 г. N 09-01-06/41150

Источник: Новости ЕИС в ЛК Заказчика
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Документы о приемке и реестр контрактов

В новом выпуске видеорубрики «Просто о сложном» руководитель Экспертного центра Института госзакупок Александр Евсташенков отвечает на вопрос о датировании документов о приемке для целей их дальнейшего размещения в реестре контрактов по Закону № 44-ФЗ.

В видео рассматриваются практические ситуации, с которыми могут столкнуться заказчики и поставщики до введения в действие обязательного электронного актирования. #реестрконтрактов
YouTube
Документы о приемке и реестр контрактов (обучение госзакупкам по Закону № 44-ФЗ), 03.06.2021
В новом выпуске видеорубрики «Просто о сложном» руководитель Экспертного центра Института госзакупок Александр Евсташенков отвечает на вопрос о датировании документов о приемке для целей их дальнейшего размещения в реестре контрактов по Закону № 44-ФЗ.
В видео рассматриваются практические ситуации, с которыми могут столкнуться заказчики и поставщики до введения в действие обязательного электронного актирования.

Вопросы по этой теме вы можете оставить в комментариях под видео.
Мы ответим на них в ежемесячном электронном бесплатном издании «Вестник Института госзакупок» (в выпуске № 7 (83), июль 2021 г., который выйдет к 10 июля 2021 г.): https://roszakupki.ru/publications/list.php?sec=219

Презентацию к видео можно скачать по ссылке: https://roszakupki.ru/upload/book/youtube/2021-06-03_YouTube_EvstashenkovAN.pdf

Подробнее обо всех актуальных изменениях и перспективах развития законодательства о закупках, а также о сложных вопросах правоприменения мы рассказываем на наших обучающих мероприятиях.
График повышения…
источник
2021 June 04
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Корректируем положение о закупке с учетом изменений в закупках у СМСП с апреля 2021 года

В апреле изменились особенности проведения конкурентных закупок у СМСП. Так, установили требования к заявке и закрепили сведения, которые можно запросить у участника. Срок на то, чтобы заказчики учли новшества в положении о закупке, скоро истекает. Напомним, как и когда внести корректировки.                

В положении надо учесть новшества в этапах конкурентных процедур, требованиях к составу заявки и перечню сведений, которые можно запросить у участников. К ним, в частности, относятся:

● наименование, адрес, учредительный документ, если участник - юрлицо;
● фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, адрес места жительства физлица, если участник закупки - ИП;
● ИНН участника или его аналог (для иностранного лица);
● данные об обеспечении заявки, если такое требование есть в закупочных документах - реквизиты спецсчета или банковская гарантия (ее копия);
● предложение по предмету закупки;
● предложение о цене договора (исключение - электронный аукцион).

Кроме того, можно запросить продекларировать ряд сведений. Например, это  данные о том, что деятельность участника не приостановлена. Сведения должны быть актуальны на дату подачи заявки. Декларацию размещают на электронной площадке. Отдельный документ не нужен.

Если в документации об электронном конкурсе, электронном запросе предложений установлены критерии и порядок оценки заявок, то можно указать, какие еще сведения нужно представить. Однако их отсутствие в заявке не основание для ее отклонения.

Требовать иные документы и информацию от участника закупки нельзя. Их перечень исчерпывающий.

Подготовьте документ с изменениями и новую редакцию положения. Утвердить корректировки должно уполномоченное лицо или орган.

Точный порядок действий определите в соответствии с вашими внутренними документами: возможно, чтобы инициировать внесение изменений в положение, вам понадобится издать отдельный приказ и назначить ответственных за это лиц.

В любом случае для изменения положения о закупке подготовьте (п. п. 5, 12 Положения о размещении в ЕИС):

● документ, содержащий перечень вносимых изменений. Составьте его в свободной форме.

● новую редакцию положения о закупке. Кроме изменений, укажите даты, с которых новая редакция положения начинает действовать. Это понадобится в случаях, когда новая редакция нужна не сразу, а к определенному моменту, например к сроку вступления в силу изменений в Законе, из-за которых вы меняете положение. Также рекомендуем указать, что старая редакция утрачивает силу, - впоследствии она останется в истории версий в Реестре положений в ЕИС (п. 6 Положения о размещении в ЕИС).

Сам порядок утверждения изменений не отличается от порядка первоначального утверждения положения. Утвердить изменения, в зависимости от вашей организационно-правовой формы, могут только лица или органы, уполномоченные утверждать положение о закупке.
Telegram
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
С 1 апреля 2021 года изменится процедура конкурентных электронных закупок среди СМСП по закону № 223-ФЗ

Федеральным законом № 452-ФЗ от 22 декабря 2020 г. (далее – Закон № 452-ФЗ) внесены поправки в Закон № 223-ФЗ, среди которых отметим следующие:

1) скорректированы процедуры проведения конкурентных электронных закупок среди СМСП:

● изменения в порядке проведения электронного конкурса (предквалификационный отбор нельзя предусмотреть, как этап конкурса);
● сроки проведения каждого из этапов конкурса должны быть указаны не в извещении, а в документации;
● электронный запрос предложений теперь будет проводиться по тем же правилам, что и электронный конкурс, но без подачи окончательного (дополнительного) ценового предложения;

2) закреплены требования к составу заявки в зависимости от процедуры закупки (электронный аукцион, электронный запрос предложений);

3) закреплен перечень сведений, которые заказчик вправе запросить у участников закупки, а также перечень сведений, которые требуется продекларировать.
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Разместите в ЕИС изменения и актуальное положение в течение 15 дней после утверждения, но не позднее 29 июня.

Для этого в личном кабинете ЕИС (п. 12 Положения о размещении в ЕИС):

● внесите корректировки в основные сведения о положении. К ним относятся наименование положения, наименование заказчика, ИНН, ОГРН, дата вступления в силу положения, наименование утвердившего органа;

● загрузите документ с перечнем изменений;

● загрузите новую редакцию положения о закупках.

Подпишите введенные сведения электронной подписью.

Разместить изменения необходимо в течение пятнадцати дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). Если нарушите этот срок, вам грозит административный штраф до 30 тыс. руб. А если не разместите изменения до разбирательства в антимонопольном органе, оштрафовать могут на сумму до 300 тыс. руб. (ч. 5, 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ, Постановление Мурманского УФАС России от 10.04.2019 N 051/04/7.32.3-187/2019).

Обратите внимание, что как просрочка, так и неразмещение изменений являются основанием для обжалования ваших действий в ФАС России. Обратиться в антимонопольный орган на таком основании может любое лицо независимо от того, подавало оно заявки на участие в ваших закупках или нет. Поэтому риск быть оштрафованным и получить предписание контролирующего органа достаточно высок (п. 3 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

За неразмещение изменений и обновленного положения или просрочку установлен штраф. Разместить изменения необходимо в течение пятнадцати дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). Если нарушите этот срок, вам грозит административный штраф до 30 тыс. руб. А если не разместите изменения до разбирательства в антимонопольном органе, оштрафовать могут на сумму до 300 тыс. руб. (ч. 5, 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ, Постановление Мурманского УФАС России от 10.04.2019 N 051/04/7.32.3-187/2019).

Обратите внимание, что как просрочка, так и неразмещение изменений являются основанием для обжалования ваших действий в ФАС России. Обратиться в антимонопольный орган на таком основании может любое лицо независимо от того, подавало оно заявки на участие в ваших закупках или нет. Поэтому риск быть оштрафованным и получить предписание контролирующего органа достаточно высок (п. 3 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ). #223фз #положениеозакупке

Источник: Корректируем положение о закупке с учетом изменений в закупках у СМСП с апреля 2021 года (КонсультантПлюс)
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ | Закупка медицинских услуг (часть 1)

Программа вебинара:
● особенности описания объекта закупки, применение каталога;
● требования к участникам – лицензия, ее виды;
● выбор способа закупки;
● особенности конкурса, критерии оценки;
● исполнение контракта. Правоприменительная практика.

Бесплатный #вебинар, который провела 03.06.2021 эксперт компании "Персис" Ольга Пратура. https://youtu.be/9cyfl_x_rgs
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Дробление закупок: позиция Верховного Суда

Дробление закупок, как известно, напрямую не запрещено ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ. Однако в Законе 135-ФЗ «О защите конкуренции» есть нормы, которые используют УФАСы для квалификации дробления. В частности, к ним относится ст. 16, запрещающая соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами, если они ограничивают конкуренцию.

Между тем, вышедшее недавно Постановление Пленума ВС РФ от 04.03.2021 № 2 многое меняет в этом вопросе. Дело в том, что, по мнению ВС, за нарушение ст. 16 Закона 135-ФЗ можно привлекать к ответственности только органы власти. А для подведомственных им учреждений и предприятий должны применяться другие нормы (см. п. 33 Постановления).

Фактически это означает, что:

1️⃣ Дробление закупок органами власти (а они, как известно, работают по 44-ФЗ) должно квалифицироваться как нарушение ст. 16 Закона 135-ФЗ.

2️⃣ Дробление закупок учреждениями, работающими по 44-ФЗ, может рассматриваться исключительно как нарушение самого 44-ФЗ (неправильный выбор способа закупки, ч. 5 ст. 24 Закона 44-ФЗ), но не ст. 16 Закона 135-ФЗ.

3️⃣ Дробление закупок заказчиками по 223-ФЗ также не может квалифицироваться как нарушение ст. 16 Закона 135-ФЗ.

Очевидно, такой вывод высшей судебной инстанции должен привести к существенному изменению антимонопольной практики, складывающейся по вопросам дробления. Но время покажет. #ВС #дроблениезакупок

Источник: bit.ly/3ihnDDW
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
В 2020 году заключено 4,9 млн. контрактов и договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ на сумму 28,922 трлн. руб. Ежедневно на ЭТП размещается извещений о закупках на 85 млрд. руб.

Приглашаем Вас на Бесплатный вебинар "Как увеличить объем и прибыль в тендерных продажах" 17.06.2021 в 11:00.

Мы, генеральный директор с опытом заключения договоров на сумму более 1 млрд. руб. и эксперт с 8-ми летним опытом по госзакупкам, раскроем вам инсайты, которые вы сможете применить уже в этот день.

Вы услышите про:
- Аналитику рынка тендерных закупок и потенциальных клиентов;
- Систему управления тендерными процедурами;
- Систему для учета работы с поставщиками/подрядчиками;
- Систему контроля своевременного исполнения задач;
- Как выигрывать тендеры с ценой выше конкурентов;
- Как добиваться оплаты с крупных клиентов, которые задерживают оплату.

Ссылка на вебинар: https://crmtender24.bitrix24.site/

P.S. Каждому участнику вебинара мы приготовили бонусы.

Узнайте в числе первых об эффективных инструментах для тендерных продаж и начните его использовать уже с 17 июня 2021 г!
источник
2021 June 05
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Участие самозанятых в закупках по Закону 223-ФЗ и Закону 44-ФЗ: проблемы и риски (вебинар)

Программа вебинара:
● кто такие самозанятые;
● являются ли самозанятые СМСП;
● в каких закупках могут участвовать самозанятые;
● как проверить, является ли физическое лицо самозанятым;
● может ли ИП быть самозанятым;
● как ограничить участие самозанятых в закупках;
● как заключить договор/контракт с самозанятым;
● оплата самозанятому - важные нюансы;
● плюсы и минусы работы с самозанятым;
● актуальная административная практика.

Бесплатный #вебинар, который провела 04.06.2021 эксперт-практик и преподаватель в сфере закупок Юлия Сергеевна Боровых. https://youtu.be/fBFi2Ax3yKE

Материалы Юлии Сергеевны Боровых по теме (презентация, пример контракта/договора с самозанятым/статья про участие в закупках самозанятых) можно скачать ниже.👇
YouTube
Вебинар "Участие самозанятых в закупках по Закону 223-ФЗ и Закону 44-ФЗ: проблемы и риски"
На вебинаре мы разберем все нюансы участия в закупках "самозанятых":
- кто такие самозанятые
- являются ли самозанятые СМСП
- в каких закупках могут участвовать самозанятые
- как проверить, является ли физическое лицо самозанятым
- может ли ИП быть самозанятым
- как ограничить участие самозанятых в закупках
- как заключить договор/контракт с самозанятым
- оплата самозанятому - важные нюансы
- плюсы и минусы работы с самозанятым
- актуальная административная практика

Ссылка на материалы по теме (презентация, пример контракта/договора с самозанятым/статья про участие в закупках самозанятых) https://drive.google.com/drive/folders/1xCpYSU0s38uNJ5K7jmSBzG_VtufeKZoQ?usp=sharing.

Эксперт: БОРОВЫХ Юлия Сергеевна, практик и преподаватель в сфере закупок, председатель регионального отделения Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам

Тел.: +7(909)7293692, WhatsApp, Viber
Эл. почта: usborovyh@gmail.com
ВКОНТАКТЕ https://vk.com/goszakazprof
FACEBOOK https://www.facebook.com/yulia.borovyh
Яндекс.Дзен…
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
🔝На канале @ufas_news мы подобрали для вас десятку самых интересных новостей территориальных органов ФАС России мая 2021 года.

Проголосуйте за самую лучшую новость мая.

Тройка новостей-призеров этого голосования будет выложена на канале @zakupki44fz.

♦️Напоминаем также, что Вы можете помочь Сделать вместе ЕИС лучше и поучаствовать в опросе ЕИС и в нашем опросе.
Telegram
Новости УФАСов
🏆 Лучшие новости территориальных органов ФАС России за май

Претенденты на лучшую новость территориального органа ФАС России мая 2021 года.

1️⃣ Суды подтвердили незаконность заключения дополнительных соглашений, направленных на изменение сроков выполнения работ по контрактам на ремонтные работы - https://t.me/ufas_news/448

2️⃣ Арбитражный суд признал решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России законными - https://t.me/ufas_news/449

3️⃣ Договор субподряда не свидетельствует о наличии опыта выполнения комплекса работ - https://t.me/ufas_news/455

4️⃣ Привести в соответствие законодательству документацию аукциона на установку системы видеонаблюдения в Порховском управлении Пенсионного фонда РФ предписало УФАС - https://t.me/ufas_news/456

5️⃣ Красноярское УФАС России назначило административное наказание лицу, ранее занимавшему должность заместителя руководителя Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края - https://t.me/ufas_news/457

6️⃣ Верховный Суд…
источник
2021 June 06
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Суды подтвердили незаконность заключения дополнительных соглашений, направленных на изменение сроков выполнения работ по контрактам на ремонтные работы
https://chel.fas.gov.ru/news/32420

Между МКУ «Управление капитальное строительство» г. Магнитогорска и муниципальным предприятием «Магнитогорскинвестстрой» г. Магнитогорска 05.04.2019 заключен муниципальный контракт №78/19 на выполнение работ по объекту: «Ремонт автомобильных дорог» на сумму 229,5 миллионов рублей.

Дополнительным соглашением к муниципальному контракту на основании пункта 9 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе срок выполнения работ увеличен на 3 месяца.

Вместе с тем, в ходе осуществления контроля антимонопольным органом установлено, что указанное дополнительное соглашение заключено сторонами в нарушение норм законодательства о контрактной системе, так как пункт 9 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе определяет возможность заключения дополнительного соглашения только в случае, если предметом контракта являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

В указанном случае предметом контракта являлись работы по ремонту, в связи с чем у сторон отсутствовали основания для заключения дополнительного соглашения в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Челябинским УФАС России вынесено постановление о наложении на МКУ «Управление капитальное строительство» г. Магнитогорска штрафа в размере 100 000 рублей по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласились с выводами антимонопольного органа и указали на недопустимость заключения дополнительных соглашений к муниципальным контрактам в нарушение норм законодательства о контрактной системе.

Указанные судебные акты формируют правовые подходы к оценке действий Заказчиков при изменении условий контрактов с целью недопущения злоупотребления со стороны подрядчиков, связанных с нарушением сроков выполнения работ.
источник
2021 June 07
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Привести в соответствие законодательству документацию аукциона на установку системы видеонаблюдения в Порховском управлении Пенсионного фонда РФ предписало УФАС
https://pskov.fas.gov.ru/news/10432

Антимонопольное управление рассмотрело жалобу ООО «ПРОФИ-ЛП» (г. Псков) на действия заказчика - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области - при осуществлении закупки на создание системы видеонаблюдения в здании управления Пенсионного фонда в Порховском районе. Начальная максимальная цена контракта составляла 397 778, 26 рублей.

По результатам аукциона единственную заявку на выполнение данного вида работ подало ООО «ПРОФИ-ЛП».  

Как стало известно в ходе рассмотрения заявления, проект системы видеонаблюдения был разработан в 2020 году и содержал конкретные торговые марки оборудования, которое необходимо было установить.

В соответствии с выставленными требованиями участник аукциона дал согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией, однако на стадии подписания контракта заявил, что готов поставить другое оборудование, с улучшенными характеристиками. Заказчик победителю во внесении изменений в рабочий проект на этапе подписания контракта отказал.

Статья 33 44-ФЗ запрещает указывать товарные знаки конкретного оборудования в документации к аукционам на выполнение работ, без возможности эквивалента. Единственным исключением могут быть случаи, когда у заказчика не имелось другого способа, обеспечивающего более точное описание характеристик объекта закупки, а также если при выполнении работ предполагается использовать товары, поставка, которых не является предметом этой закупки, а лишь используется при работах. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», кроме случаев несовместимости товаров с приобретенными ранее.

«У заказчика не было законных оснований включать в аукционную документацию проект, в котором предусмотрено использование оборудования и материалов без возможности использования эквивалента», - считает руководитель управления Ольга Милонаец.

По результатам проведенной внеплановой проверки Управлением установлено нарушение статьи 33 44-ФЗ, отделению Пенсионного фонда выдано предписание об отмене протокола и внесении в документацию изменений с учетом требований законодательства.
источник
Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Утверждено положение о порядке мониторинга госзакупок и корпоративных закупок

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 27.05.2021 № 814, которым утверждается Положение о порядке обеспечения мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о требованиях к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета по результатам такого мониторинга, а также сроки подготовки отчета, о порядке оценки эффективности деятельности органов контроля, указанных в ч. 1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, а также о порядке и сроке осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц и о требованиях к его содержанию.

В Положение включены сведения, касающиеся:

● сбора информации об осуществлении закупок;
● обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок, расчета и анализа показателей контрольно-надзорной деятельности;
● требований к содержанию и порядку, а также сроков подготовки ежеквартальных отчетов, сводного аналитического отчета, применения результатов анализа показателей контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, Минпромторгу России в Единой информационной системе в сфере закупок предоставлен доступ к информации:

● о совокупном объеме закупок товаров, в том числе товаров, поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, а также совокупном объеме закупок товаров российского происхождения, в том числе товаров, поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг;
● содержащейся в сведениях о заключенных договорах, формируемых заказчиками за последний месяц календарного года в соответствии с Положением о размещении в ЕИС, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908.

Источник: cljournal.ru
источник