Size: a a a

2018 April 30
Wild Field
Как правильно произносить? «Ак Парти» или «А-ке-пе»

На днях, я писал о том, что в Турции очень важно как вы произносите название правящей партии. Сегодня набрел на одно видео,  в котором (те, кто выложил видео в паблик) называют человека перед камерой лучшим кандидатом от akp. На видео, во время пресс-конференции мужчина говорит о том, что выдвигается от имени А-Ке-Пе (то бишь  от детища Эрдогана по-русски - Партия справедливости и развития;  по-турецки  - Adalet ve Kalkınma Partisi;  сокращенно для сторонников Ak Parti, для противников a-ke-pe). И тут пресс-конференция прерывается. Потому что, будучи сторонником или представителем этой партии, вы не можете называть её а-ке-пе. Об этом говорит человек справа и пытается покинуть зал, однако его останавливают. Кандидат заходит на второй круг...

Видео на турецком: https://www.facebook.com/CahilFilozofum/videos/224242421673620/

Думаю, в большей степени сторонники правящей партии против такого произношения из-за созвучности аббревиатуры с заращенной в Турции Рабочей партией Курдистана (pkk), сторонники которой называют её Пе-Ке-Ке, в то время как многие в Турции называют её Пе-Ка-Ка.

От сторонников прокурдской партии hdp, например, вы никогда не услышите пе-ка-ка, они настойчиво говорят пе-ке-ке.  


ссылка на мой текст: https://t.me/turkeyabout/920

ps. видео старое, от 2015 года или ранее.
источник
Wild Field
Насколько я знаю, турецкий закон о партиях требует, чтобы каждая партия определила для себя сокращенное название, и это вовсе не обязательно могут быть первые буквы, как в случае СНР, например.

3-я статья программы ПСР указывает, что их сокращенное название - АК парти, но вот у Саадет "сокращенное" название...Saadet. А у Vatan Partisi...Vatan Partisi.

У озаловской Anavatan Partisi (Партии отечества) официальное сокращенное название было Ana Parti (Главная партия), но все звали ее ANAP. Озал и его партийцы, правда, не обижались на этот ANAP, и не реагировали так, как ак-партийцы реагируют на АКР.
источник
Wild Field
Очень интересное интервью. Тут много мыслей от социолога, стратегиста Кемаля Озкираза, компания которого AKAM до сих пор всегда давала прогнозы наиболее близкие к реальным результатам по выборам в Турции. Однако на после референдума 16 апреля он ушел из профессии, заявив, что результаты были сфальсифицированы (это, кстати, и мнение оппозиции, что был некий вброс).

К сожалению всё интервью перевести я не смогу. Но могу сказать, что этот текст просто радует глаз «турецкого несогласного». Думаю, это будет одним из самых читаемых текстов в эти дни в Турции.

Приведу лишь пару цитат:

Эрдоган не был против кандидатуры Гюля от оппозиции (вопреки инсайдам о том, что нынешний президент даже направлял гонцов, чтобы переубедить экс-президента), наоборот это была его идея. И с ним (т.е. с Гюлем против него) Эрдоган набрал бы около 60-65%. Этот план провалился.

Пария Эрдогана в этих выборах, в союзе с националистами наберет мало голосов, так как костяк самой партии составляет 30%. Остальные это националисты, центристы и исламисты, которые просто не видели альтернативы. Но теперь они могут отдать голоса националистической партии (в союзе с akp), а так же есть центристская «Хорошая партия». Поэтому, по мнению социолога, в целом партия Эрдогана получит 42-43%. Из которых 13-14% будут принадлежать националистам (mhp). Таким образом, в парламенте они будут представлены сильнее прежнего.

Кроме того, я ранее писал о 10 партиях, а теперь в последний момент на выборах окажется и курдская исламистская партия Hüda-Par. Её, по словам стратегиста, всунули для того, чтобы ослабить прокурдскую hpd. Но это будут в основном религиозные курды, которые ранее отдавали свои голоса Эрдогану, но из-за последних событий очень сильно разочаровались в нём.

Также, по мнению Озкираза, партия Эрдогана сильно теряет силу. В качестве примера он предлагает обратить внимание на то, что в истории Турции, всегда, когда партии переживали трудности они обращали свой взор к националистам, создавали с ними союз, и в конце концов исчезали с политической арены. Такая же участь ждет akp.

И еще, по мнению социолога, для того, чтобы оппозиция проиграла на этих выборах нужно ЧУДО.

Представляете, какие мысли выдает этот человек? Это наиофигеннейше обнадеживающее интервью, которое вдохновляет многих турок. Я это чувствую по реакции и беседе со своими турецкими друзьями, которые против Эрдогана (но они при любом раскладе против, чтобы он не сделал). Потому я и говорю, что это интервью им нравится потому что он складный и приятный на слух. Но так ли всё на самом деле - покажет время.

Интервью очень длинное. Пока могу поделиться только этими заметками. Если знаете турецкий, обязательно почитайте.

http://www.diken.com.tr/stratejist-kemal-ozkiraz-surprizi-mhp-yapacak-akpden-13-puan-alacak/
источник
Wild Field
Неизбежность проигрыша РТЭ - сомнительная конечно тема. Как и мнение о том, что Эрдоган хотел выдвижения Гюля и намеренно протолкнул Huda Par, чтобы отнять голоса у HDP. Но такие подсчеты позволят позже, после вероятной победы РТЭ и ПСР, объявить о фальсификациях выборов. И оппозиция будет годы жить с этим нарративом, ссылаясь на подсчеты, вроде того, что сделал Озкираз.

Впрочем, сюрпризы для ПСР выборы еще могут принести, что есть то есть...
источник
Wild Field
В контексте этого конфликта между местными жителями и правительством Филиппин, а также китайским консорциумом, пришло время отметить роль основных виновников масштабного разрушения Марави –  Иснилона Хапилона, местного эмира «Абу Сайяф», братьев Мауте и других. Минданао в течение многих лет, десятков (если не сотен) лет на самом деле, является горячей точкой, где мусульманский народ моро сражается последовательно – с испанцами, американцами, японцами, филиппинцами. Эта земля привыкла к войне, насколько к ней вообще можно привыкнуть.

Различные вооруженные группы моро, как секулярные (Национально-освободительный фронт моро) так и исламские (Исламский освободительный фронт моро) много лет ведут свою борьбу. Результатом этой борьбы стал Автономный регион мусульманского Минданао, границы и полномочия которого расширяются с 1989 года все больше и больше. Сам Марави получил статус Исламского города Марави, на территории которого частично действовало шариатское уголовное право, было запрещено распространение алкогольной продукции и азартных игр, а женщины должны были покрывать свои головы, хотя немусульмане были освобождены от этого правила. Но с точки зрения филиппинских последователей ИГИЛ все эти упомянутые группы – местные «сахаваты», желающие договориться с Манилой, тогда как они единственные «муджахиды», устанавливающие «халифат» на Минданао. И вот что мы имеем – эффектный захват крупнейшего мусульманского города Минданао, много эффектных жестов и заявлений, столь же эффектные бои с филиппинской армией, и в конце концов, после пяти месяцев осады – разрушенный до основания мусульманский город (сил захватить Манилу, например, у них бы никогда не хватило), который теперь служит площадкой для китайского строительного бизнеса и правительственного инжинеринга местного населения, не говоря уже о том, что переговоры по дальнейшему расширению мусульманского самоуправления (включая расширение Шариатского законодательства) фактически прекращены. Люди, которые смеялись над переговорами «сахаватов» о расширении «жалкой автономии», посчитали, что превратить Марави в филиппинский аналог разбомбленного Мосула или Ракки – лучшая альтернатива. https://golosislama.com/news.php?id=34453
источник
Wild Field
Индонезийские шрифты до введения латиницы
источник
Wild Field
Чем больше изучаешь истории и реалии французского колониализма и борьбы против него в Африке, тем смешнее становятся любые претензии французов касательно нынешней арабизации, африканизации и т.д. Они ведь там не просто завоевывали эти страны, чтобы получить доступ к ресурсам, при этом не вмешиваясь в местный уклад, как более менее (но не всегда и не везде) делали британцы. Они методично делали из жителей этих стран французов, вытесняя местную культуру и жестко внедряя свою. Ну и вот, французы - что не так? Принимайте их к себе на историческую родину.
источник
Wild Field
Турецкие чиновники сказали чиновникам американской комиссии по международной религиозной свободе, в ходе визита в октябре 2017 года, что правительство Турции не намеревается изменять правовой статус Айя Софьи

- Рагип Сойлу, колумнист Daily Sabah

#турция
источник
2018 May 01
Wild Field
1 мая 1919 года. Рабоче-крестьянская партия Турции, основанная в Германии, публиковала журнал "Освобождение".

"Турецкий пролетариат вместе с братьями со всего мира. С уверенностью смотрит в будущее"
источник
Wild Field
"Единство это сила"

Из первомайского выпуска османской социалистической газеты "Иштирак", 1910 год
источник
Wild Field
Партия "Саадет" объявила, что их кандидатом станет сам лидер партии Темел Карамоллаоглу. Раз уж Гюля не получилось сподвигнуть, приходится делать все самому.
источник
Wild Field
"Капитализм это حرام‎"
Впрочем, вопрос не столь однозначный.
источник
Wild Field
Подполковник Сервет Бейин, командир 64-полка, пишет из под Галлиполи родным: "Балканский позор был уничтожен милостью Аллаха". То есть, победа при Галлиполи смыла позор проигранных Балканских войн.
источник
Wild Field
источник
Wild Field
источник
Wild Field
​​В воскресенье исполнился ровно год с начала блокировки Википедии в Турции. Турецкая блокировка - самая обширная в мире, даже Китай не блокирует страницы на иностранных языках, тогда как в Турции заблокировано все. Несмотря на то, что информация, вызвавшая блокировку, была удалена, в ближайшее время ожидать конца блокировки не стоит.

Альп Токер, глава инициативы Turkey Blocks, занимающейся исследованием свободы интернета в Турции, говорит, что турецкое правительство само выстрелило себе в ногу:

"Блокировка Википедии, безусловно, является частью более широкой тенденции по контролю информации в интернете в Турции. Вы должны посмотреть на воздействие: 365 дней без доступа к крупнейшему в мире информационному ресурсу, и возможности изменять или исправлять информацию, содержащуюся в этом ресурсе...

По сути, Турция передала редакционный контроль Википедии своим самым громким критикам и иностранным оппонентам за рубежом. Следовательно, нарратив об истории, культуре и политике Турции сегодня пишется аутсайдерами, которые еще более критичны, чем граждане страны, чьи голоса теперь отрицаются"

(Из интервью The Verge)

#турция #wikipedia
источник
2018 May 02
Wild Field
"Авиабаза Инджирлик - посети Турцию"
источник
2018 May 03
Wild Field
Сонер Джагаптай назвал этот союз "альянсом Тургута Озала". В оппозиционном блоке 4 крыла: левоцентристы, правоцентристы, исламисты и националисты, точно как в ANAP Озала в 1980-е.
источник
Wild Field
Девьчья башня (Kız Kulesi) на Босфоре 70 лет назад и сейчас
источник
Wild Field
Непризнанные (или частично признанные) государства Африки, бывшие и нынешние #map
источник