Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2020 April 22
ВЗГЛЯД.РУ
В день 150-ти летия нельзя со дня рождения Ленина, нельзя не вспомнить несколько его цитат.

"... монополия выросла из колониальной политики. К многочисленным «старым» мотивам колониальной политики финансовый капитал прибавил борьбу за источники сырья, за вывоз капитала, за «сферы влияния» — т. е. сферы выгодных сделок, концессий, монополистических прибылей и пр. — наконец за хозяйственную территорию вообще.

Насколько обострил монополистический капитализм все противоречия капитализма, общеизвестно. Достаточно указать на дороговизну и на гнёт картелей.

Монополии, олигархия, стремления к господству вместо стремлений к свободе, эксплуатация всё большего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций — всё это породило те отличительные черты империализма, которые заставляют характеризовать его как паразитический или загнивающий капитализм. Всё более и более выпукло выступает, как одна из тенденций империализма, создание «государства-рантье», государства-ростовщика, буржуазия которого живёт всё более вывозом капитала и «стрижкой купонов». Было бы ошибкой думать, что эта тенденция к загниванию исключает быстрый рост капитализма; нет, отдельные отрасли промышленности, отдельные слои буржуазии, отдельные страны проявляют в эпоху империализма с большей или меньшей силой то одну, то другую из этих тенденций".

Передел мира, колониализм (точнее теперь неоколониализм),  эксплуатация стран третьего мира странами первого. Это то, что мы ежедневно видим.  
Общее состояние более 3,6 млрд. человек, беднейшей половины человечества, с 2010 года уменьшилось более чем на 1 трлн. долларов.
Ровно такой же суммой, что и наименее состоятельная половина человечества, владеют в общем 62 самых богатых человека в мире.
Тут много совпадений можно найти. Но обратил бы внимание на эти слова Ленина:

"При капитализме немыслимо иное основание для раздела сфер влияния, интересов, колоний и пр., кроме как учёт силы участников дележа, силы общеэкономической, финансовой, военной и т. д. А сила изменяется неодинаково у этих участников дележа, ибо равномерного развития отдельных предприятий, трестов, отраслей промышленности, стран при капитализме быть не может".

Не одному же мне показалось, что последние дни так много говорят о назревающем конфликте? В мире. Не важно где. Где-то. Потому что другого способа решать проблемы и выходить из кризисов корпорации, и государства со времен Ленина не придумали. И вообще стоит заметить, что его работа "Империализм как высшая стадия капитализма",  особенно ярко и интересно воспринимается на фоне того  кризиса мировой системы отношений и экономических связей, который мы наблюдаем ныне. Практически книга-прогноз.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️Кремль: Подготовка к саммиту «пятерки» Совбеза ООН ведется по видеосвязи, он может состояться уже в ближайшие дни.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
✍️ Путин подписал закон, отменяющий НДФЛ с выплат медикам за работу с больными коронавирусом.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко имеет устаревшую информацию о поставках в республику гречневой крупы, заявила зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко.
В апреле белорусская сторона выразила заинтересованность в поставках 7 тыс. тонн гречихи и почти 2 тыс. тонн риса из России.
15 апреля и сельхозтоваропроизводители Алтайского края отгрузили белорусской стороне 538 тонн гречки.  Абрамченко добавила, что на данный момент в Белоруссию «уже поставлено 2 тыс. 756 тонн российской гречки».

Ранее Лукашенко поручил чиновникам увеличить производство гречки для внутреннего рынка. По его словам, Россия якобы отказалась  продавать эту крупу республике.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Монах грузинского мужского монастыря Кинцвиси выстрелил в коллегу. Монах, в которого стреляли, не пострадал, сообщают грузинские СМИ.
По другой информации, было использовано не огнестрельное оружие, а холодное, и настоятель монастыря отец Давид ранил архимандрита отца Сабу.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️Ряд регионов потратил менее 10% выделенных им средств на борьбу с коронавирусом. Это недопустимо медленно, считает Мишустин.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️ Распространение коронавируса в России находится под контролем, о взрывном росте речи не идет.

Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава РФ.

При это в Минздраве выступают за продление ограничительных мер на майские праздники.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🌡 Более 45 тыс. россиян с коронавирусом находятся в больницах, из них 2,3 тыс. в тяжёлом состоянии, 1,3 тыс. — на ИВЛ.

Об этом сообщает глава Минздрава Михаил Мурашко.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
✈️ Администрация США, похоже, решила разорвать ДОН – Договор по открытому небу, сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров. Москва пытается сохранить документ. Защищают ДОН, как ни странно, и главные русофобы Америки – лидеры демократов, называя его удобным «инструментом» для слежки за Россией.

Военные эксперты полагают, что разрыв ДОН – вопрос еще не решенный, поскольку в основе неприязни Трампа к договору лежат не столько военно-технические резоны, сколько чисто политические и даже личные амбиции.

Так, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что прагматизм Трампа не позволит ему выйти из договора, по крайней мере пока. В комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт предположил, что Трамп может потребовать от Москвы уступок – например, договориться об изменении условий соглашения – и взамен США останутся в ДОН. «Можно предположить, что в части Договора об открытом небе проявляется коммерческая стратегия Трампа, когда он поднимает ставки, а потом соглашается и получает за свое поведение «приз», – сказал Козюлин. – Но все больше складывается впечатление, что он реально не заинтересован сдерживать чем-то США и кому-либо давать контролировать то, что происходит в Соединенных Штатах».
(Читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
75 лет назад 22 апреля 1945 года советские войска занимают окраины Берлина. Начинаются уличные бои.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 Саакашвили подтвердил получение предложения от Зеленского занять пост вице-премьера по реформам.

Он рассказал, что провёл содержательную беседу с премьер-министром Украины, на протяжении которой они детально обсудили все вопросы, связанные с его «возможной работой в правительстве».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Словарь коронавируса: главные термины

В России популярны рассуждения о том, когда ждать «пика» распространения коронавируса, когда – выхода на «плато», а когда начнут делать тесты на «антитела» к «COVID-19». Попробуем разобраться, что все это значит.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
В четырех стенах психика истончается
(Анна Долгарева специально для газеты ВЗГЛЯД)

Моя подруга, Наталия Никифорова, - директор кризисного центра «Птицы» для жертв насилия в Петербурге. Волонтеры кризисного центра снимают шелтер – убежище для тех, кому срочно нужно покинуть опасную территорию, например, избивающего мужа. Так вот, сейчас этот шелтер переполнен.

- Количество обращений увеличилось раза в три,  - говорит она. - Людям тревожно и страшно. Очень много звонков с прицелом «на будущее». «А вот если что, то вы примете меня, поможете»? Растут обращения, начинающиеся со слов «Меня выгоняет муж/партнер, а я из другого города, и прописки в Петербурге нет». Мне хочется плакать, потому что мы можем принять такое малое количество людей, а сейчас еще и карантин, всё ещё сложнее, - говорит Наталия.

Обусловлено это, конечно, не только тем, что люди заперты друг с другом в четырех стенах. Люди еще и боятся будущего. И это объяснимо. Вот был безопасный мир – а теперь в нем гуляет пандемия, и совершенно ничего с ней нельзя сделать. Нервы не выдерживают. Срывы, ссоры, агрессия – и вот уже дом становится небезопасным пространством, где обезумевший от паники мужчина может убить тебя быстрее, чем коронавирус.

Кризисные центры, психотерапия, в том числе и бесплатная (если поискать, можно найти), - это то, что должно стать объектом внимания, если в самоизоляции вы задумались о том, чтобы жизнь – дерьмо, или о том, чтобы убить соседа, который мешает спать. Но лучше не доводить до подобного. Выросший уровень агрессии, повышение эмоциональной тревожности, резко участившиеся конфликты – это уже повод задуматься о том, что все идет не так. И что о своем психическом здоровье надо позаботиться.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Почему не умирает Ленин
(Борис Межуев специально для газеты ВЗГЛЯД)

Ленин еще не умер, Ленин еще живет в надеждах и мечтах тех трудящихся, кто хочет жить в идеальной Новой Атлантиде (вспомним великую утопию XVII века Фрэнсиса Бэкона), в которой не все жители занимаются наукой, но все работают и живут ради прогресса научного знания, даже если до времени вынуждены исполнять иную, не самую в данный момент интересную работу.

Конечно, этот идеал еще обязательно воскреснет в истории, но я, тем не менее, ожидаю этого «воскрешения Ленина» без всякого оптимизма. И об этом надо сказать несколько слов. Помните, в фильме «Сталкер» Андрея Тарковского есть момент, когда герой Кайдановского останавливает Писателя в исполнении Солоницына от того, чтобы пойти в заветную комнату простым коротким путем. Понятно, что это метафора религиозного отношения к истории – простым путем в истории не ходят. Попытка воссоздать Новую Атлантиду в виде «диктатуры» якобы пролетариата за счет установления Советской власти, с одной стороны, и электрификации, с другой, привела к безжалостному уничтожению как бы лишних, не нужных для этой утопии групп населения – военной аристократии, казачества, купечества, почти полному истреблению духовенства. Уже после смерти Ленина лишним и мешающим достижению социального рая оказалось крупное крестьянство.

И кончилось все это тем, что в 1930-е годы сама идеологизированная часть марксистской интеллигенции, наконец, с ужасом для себя обнаружила, что в отсутствии вот этих якобы лишних сословий она осталась один на один с хищной и безжалостной новой номенклатурой, выходцами как правило из мелкого крестьянства, которая в этих интеллигентах небезосновательно видит причину своих несчастий.

Вот к чему приводит в истории прямой путь к социальной мечте, вот чем оборачивается каждый новый рывок приблизить Новую Атлантиду. И оказывается, что этой утопии не хватает дворянской чести (она ушла вместе с самим дворянством), не хватает экономической смекалки (она погибла вместе с купечеством), ей явно недостает чувства трансцендентной истины (она загнана в подполье вместе с духовенством). И каждое истреблённое этой утопией сословие мстит за себя классу-гегемону, которым, как мы уже говорили, на самом деле является этот самый «мыслящий пролетариат».

Повторится ли попытка возрождения этой утопии? Обязательно, ибо она и есть движущая сила всего социального прогресса, от этого никуда не деться. Означает ли это, что Ленин – в символическом, конечно, смысле – поднимется из своей могилы? Я в этом абсолютно убежден. Только слова будут какие-то новые. Не «диктатура пролетариата», но, скажем, матриархат. Придут с Запада какие-нибудь новые философы, которые скажут, что победе социальной утопии мешают сильные, здоровые, властные и сексуально-активные мужчины. И если их всех отправить в гости к Харви Вайнштейну, то в этом случае лишенным воли к власти, обращенным к познанию и культуре интеллектуалам обоих полов будет легко и просто жить на этом свете, без риска оказаться в подчинении у очередных «неприятных классов» - финансистов, силовиков, теневиков, каких-нибудь братков и т.д и т.п. Ну что разве мы не видим, что там, на Западе, Ленин уже практически воскрес, правда, зовут его иначе и говорит он немного другими словами.

Но вспомним снова Сталкера: короткий путь в истории – самый опасный. В прошлый раз, в XX веке, Зона нас остановила. Но далеко не факт, что она захочет остановить нас снова, в веке XXI. Бороться с соблазном очредной легкой социальной победы придется нам самим.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Как вы оцениваете роль Ленина в истории России?
Анонимный опрос
56%
Скорее, положительно
44%
Скорее, отрицательно
Проголосовало: 466
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Как пандемии меняли существующий мир
(Владимир Можегов специально для газеты ВЗГЛЯД)

По большому счету нам известны лишь две по-настоящему уникальные пандемиии, которые, действительно, полностью и тотально переформатировали известный нам мир.  Это, прежде всего, «Юстинианова чума», которая в VI в. от Рождества Христова подорвала силы и положила конец мировой экспансии Восточной Римской империи, и так называемая «Чёрная смерть», которая так же точно подорвала силы христианской Европы, создав необходимые условия для начала возрождения и реформации.

«Юстинианова чума» свирепствовала на территории Римской империи с 531 по 589 гг.

На пике эпидемии чума, поразившая и восточные (Египет, Эфиопия, Греция, Антиохия) и западные (Италия, Галлия, Германия, Англия) земли христианской ойкумены, ежедневно уносила сотни и даже тысячи жизней (по некоторым сведениям в 544-м г. в Константинополе умирало до 5000 человек в день), опустошая целые области, причем заболевший человек сгорал буквально за три дня. Говорят, что особенно сильно чума, явившаяся в пятнадцатый год царствования Юстиниана, свирепствовала в год его смерти в 565 г.

Позднейшие авторы оценивают жатву полувековой пандемии в 50-100 млн. человек. Как бы ни оценивать эти цифры и ужасы (делая скидку на привычку древних многократно их преувеличивать), очевидно, что еще более страшными для Империи оказались нравственные последствия. В результате изнурительных атак чумы, дух византийской империи был сломлен. Целые города (как пишет сирийский автор VI века Иоанн Эфесский) отрекались во время эпидемии от христианства и впадали в язычество.

Причем, чума подорвала силы Византийской империи на самом взлёте её экспансионизма, когда она имела все шансы вернуть утраченное Античным Римом могущество. Успешные действия византийских полководцев на Западе и Востоке — тому свидетельство. Чума способствовала и тому, что на почти не затронутом ей Аравийском полуострове возник и окреп Ислам, которому, без её посредничества, едва ли удалось бы выйти за пределы полуострова и обратиться в мировую религию.  

Другая пандемия чумы – «Черная смерть» – свирепствовала с 1346 по 1353 гг. и унесла по разным оценкам от 1/3 до 2/3 жителей христианской ойкумены.

Главным же итогом эпидемии стало не столько даже опустошение Европы (фактом является и взрывной рост рождаемости вскоре после окончания пандемии), но и рост еретических культов, языческих учений и панических эсхатологических ожиданий, на фоне которых спустя столетие разразится Реформация.

Другими косвенными итогами Черной смерти стала широкая экспансия осман на обескровленную Европу, и радикальная смена денежной аристократии. Доминирование флорентийских банковских компаний навсегда ушло в прошлое. А на место католических банковских домов пришли ростовщики нового типа, в течение следующих ста лет решительно взявших курс на капитализм.

Как видим, великие эпидемии действительно кардинально меняли мировой порядок вещей.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Жители Японии сообщили, что в масках, которые раздало им правительство, есть плесень, насекомые и грязь.

Японцы жалуются в соцсетях, что в полученных от властей масках они нашли грязь и даже каким-то образом застрявших там насекомых.
Минздрав Японии подтвердил, что передал почти 30 млн масок медучреждениям, медработникам, школам и беременным женщинам.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇪🇺 Давно забытые привычки и склонности обнаруживаются во времена общееврпоейского карантина. Целые группы населения решили воспользоваться ситуацией для сведения счетов с соседями, причем вполне законным образом – зафиксировать нарушение режима самоизоляции и подвести неугодного под штраф.

Лучше всего описывают ситуацию выдержки из публикации официального издания Евросоюза Politico.eu, вышедшей под заголовком «Корона-стукачи процветают в закрытой Европе».

«Некоторые страны были заинтересованы в том, чтобы воспользоваться самыми крысиными инстинктами своих граждан, – пишет корреспондент Айтор Эрнандес. – Французы называют их мушардами. В Испании они известны как чиватос. Немцы их зовут шпицелями. В каждой стране есть особое слово для тех назойливых людей, которые сообщают о других в полицию».

По мнению автора, в европейских странах, находящихся в условиях карантина, «множество честолюбивых сторожей, похоже, чувствуют, что их час наконец-то настал. И неисчислимые числа таких лиц коротают часы в самоизоляции, следя за каждым шагом своих соседей и сообщая о них властям, и даже не позволяя себе думать, что они могут ошибаться».
(Читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
❗️За сутки в Москве скончались 27 пациентов с коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Общее число летальных случаев достигло 288.

За прошлые сутки умерли 28 пациентов с коронавирусной инфекцией.
источник
2020 April 23
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺Россия проведет в рамках государственных испытаний еще около 10 запусков новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон», сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
источник