Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2020 February 23
ВЗГЛЯД.РУ
Павленский оказался для Франции слишком русским
(Сергей Мардан специально для газеты ВЗГЛЯД)

Петр Павленский – это секретное оружие русских. Вирус троян в человеческом обличье, от которого искрит всю европейскую политическую систему, а французская — просто зависла.

Прекрасная Франция — цитадель и первоисточник подлинной европейской демократии — принимает Павленского, как родного, дает статус беженца, принимает в лучших домах и угощает фу-гра с сотерном, обещает блестящее будущее и взамен требует всего ничего — аккуратно исполнять прописанную в контракте роль.

Убедительно и согласно утвержденному графику обличать режим и благодарить своих спасителей. Все! Неужели это так трудно?!
Вместо этого Петр Павленский повел себя даже не как типичный русский художник, а словно герой святочных чеховских рассказов, то есть – натурально, как свинья.

Сначала он в 2017 году поджег двери французского Национального банка. Потом принялся с жутким русским акцентом говорить на всех углах, что «он, как парижанин, конечно, поддерживает «желтые жилеты».

Русский человек, да еще художник, остается существом иррациональным. Тем более в Европе, где после выпитого литра бордо он немедленно оскорбляется тем, что окружающие смотрят на него с таким видом, будто он папуас какой-нибудь и от этого окончательно впадает в безобразное исступление.

Петр Павленский в этом смысле не подкачал, что уж тут говорить. Помнить его в Париже будут еще очень долго… Чтобы французским бюрократам неповадно было лезть своими липкими лапами в настоящее искусство, Павленский в духе подлинного постмодернизма выложил в интернете похабные фотографии кандидата на пост мэра Парижа и по совместительству ставленника французского президента Макрона — Бенджамена Гриво. Политическая карьера последнего оказалось полностью уничтожена.
Компромат — дело в Европе вполне привычное. Но тот факт, что палачом репутации не самого последнего человека во Французской республике стал русский беженец с безумными глазами, который называет себя художником, произвел на местный истеблишмент исключительной силы впечатление.

Французские политики, а заодно и журналисты, немедленно перестали корчить из себя адептов свободы, равенства и братства — и бьются теперь в припадке бешенства, требуя выслать Петра Павленского из страны, как «путинского агента» и врага Республики.

И хорошо. Я тоже думаю, пора Петру Андреевичу домой в Санкт-Петербург. Нужно дать ему место в Российской Академии художеств и подобающий пансион. Русские люди добросердечны и терпимы к странностям людей искусства.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Главным аргументом защитников «Сети» было отсутствие в деле пострадавших. Может, молодые люди и покупали оружие, и тренировались в лесах, но по факту никому навредить не успели. А значит, участников группы судили всего лишь за мыслепреступление. Отсюда – одиночные пикеты перед зданием Лубянки в Москве, выступление политиков, общественных деятелей и других неравнодушных граждан в поддержку осужденных. Однако, оказалось, в деле «Сети» все же могут обнаружиться жертвы. А именно – два трупа, закопанные в рязанских лесах. Об этом говорится в расследовании издания «Медуза».

Судя по этой информации, члены «Сети» не были «детьми, попавшими под каток ФСБ», как их брендировали оппозиционные СМИ, политики и правозащитники.

Но либералам не нужна такая правда и такая свобода слова, если это слово против них, если эта правда разрушит слаженную систему пропаганды и пиара в деле о «невиновных террористах». У активных участников протестного движения нет запроса на объективную информацию и на журналистику как таковую. Есть потребность только в лобовой пропаганде, где четко разъяснено, кто свои, а кто нет. Характерно, что именно в этом либералы обвиняют и сторонников действующей власти.
источник
2020 February 24
ВЗГЛЯД.РУ
🇦🇹🇮🇹Компания «Австрийские федеральные железные дороги» приостановила движение поездов между Австрией и Италией через пограничный альпийский перевал Бреннер из-за угрозы распространения нового коронавируса, говорится в заявлении Österreichische Bundesbahnen.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🚅Позднее Австрия дала разрешение на движение пассажирских поездов из Италии по своей территории. По словам австрийского министра внутренних дел Карла Нехаммера, у пассажиров экспресса из Венеции в Мюнхен коронавирус не подтвердился.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇨🇳Число жертв коронавируса COVID-19 в Китае возросло до 2 тыс. 592 человек, выздоровели 24 тыс. 734 человека, говорится в сообщении Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Блестящий русский флот расформирован по указке англичан
(Владимир Можегов специально для газеты ВЗГЛЯД)

Сегодня 275 лет со дня рождения величайшего адмирала всех времен и народов – Федора Ушакова.

Конец 18-начало 19 века: на Востоке – военные пожары, Турция запирает нам выходы в Черное и Средиземное моря. Грозное время и на Западе: революция во Франции. Противостояние с Англией. Смерть императора Павла. Война с Наполеоном. Целый сгусток исторических событий, вектора которых продолжают не менее витиевато вязать и нынешнюю историю.

И в центре этого узла - фигура адмирала Ушакова. Создателя черноморского флота, участника двух турецких войн, человека, при котором Крым окончательно становится русским, при котором строится Севастополь.

Человек, проведший сорок морских компаний, одержавший победу в 43 морских сражениях, не потерпевший в них ни единого поражения и не потерявший в бою ни единого корабля.

С именем Ушакова связаны блестящие победы русского флота у Тендры, Керчи, Калиакрии, Корфу. Его средиземноморским походом против Франции восхищался и завидовал английский адмирал Нельсон.

Однако, вскоре для России, русского флота и самого Федора Ушакова наступают роковые дни. Напуганные союзом императора Павла с Наполеоном и угрожающим ростом могущества русского флота, англичане становятся во главе заговора против русского государя, в результате которого, в ночь на 11 марта 1801 года, Павел был убит.

Политика преемника Павла, Александра I, оказывается целиком в русле политики Англии.

Поставленный во главе «Комитета образования флота» Александр Воронцов, креатура англичан, женатый на англичанке и, по оценкам современников, англичанин «до презрения всего русского», вынес следующую резолюцию:

«По многим причинам, физическим и локальным, быть нельзя в числе первенствующих морских держав, да в том ни надобности, ни пользы не предвидится… Довольно, если морские силы наши будут устроены на двух только предметах: сбережении берегов и гаваней наших на Черном море… и достаточный флот на Балтийском море… Посылка наших эскадр в Средиземное море и другие экспедиции стоили государству много, делали несколько блеску и пользы никакой».

Блестящий русский флот, угрожающий английскому владычеству на море, в ходе начавшейся «перестройки», оказывается фактически расформированным, а адмирал Федор Ушаков, ставший более ненужным, переводится в Санкт-Петербург

Теперь англичанам оставалось лишь стравить Наполеона и Александра, остававшегося послушной игрушкой в их руках, в кровопролитной войне.
В предчувствии сих грозных событий, и не в силах их изменить, легендарный адмирал подает Александру прошение об отставке.

«Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья, Богу известны – да будет воля Его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благоговением», - с этими словами овеянный легендарной славой адмирал покидает петербургский свет.

Последние годы жизни Федор Ушаков посвятил молитве и благим делам, проживая рядом с Санаксарской обителью своего дяди.

Пожизненная слава адмирала носила тот же спорадический характер. Англичане, ревнивые к своей морской славе, контролировавшие европейскую печать и вкусы, не слишком-то позволяли русским чтить своих морских героев. А после революции 1917 года Санаксарский монастырь, в котором был погребен прах адмирала, был закрыт и разрушен.

Однако, в годы Второй мировой имя Ушакова, в ряду других славных русских имен, было извлечено из забвения. Был учрежден орден его имени. После войны на экраны страны вышел фильм о Федоре Ушакове (1953).

5 августа 2001 года Феодор Ушаков был канонизирован (канонизации флотоводца – уникальный случай!) как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (при деятельном участии братии Санаксарского монастыря, и Валерия Ганичева, автора книги об адмирале).

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
После триумфальной победы в Неваде Берни Сандерс посчитал нужным закрепить свой статус “твердого большевика”. Его кампания представила новый амбициозный план по созданию бесплатного детского здравоохранения и бесплатных детских садов для всех младше 4-х лет.

Никто, включая членов штаба Сандерса, толком не знает даже примерную стоимость такого плана. Но он наверняка обойдется в триллионы долларов. Откуда их взять? Сандерс знает ответ: нужно лишь ввести налог на богатство всех миллионеров и миллиардеров. Правда, этот налог нарушает Конституцию США и приведет к массовому оттоку капитала из Америки, но не беда.

Параллельно этому Сандерс вновь успел похвалить коммунистический режим на Кубе. Мол, у него были свои плохие стороны, но имелось много и хорошего: например, Фидель Кастро ввел обязательные уроки грамотности для кубинцев. Республиканцы по этому поводу вовсю шутят: наличие грамотности очень помогает, когда тебя ставят к стенке за контрреволюционную деятельность.

В то же время Сандерс выявил одного из главных врагов демократии и социализма, им оказался AIPAC. Он заявил, что платформа AIPAC стоит на базе нетерпимости в отношении палестинцев и нарушении их базовых прав человека. AIPAC, старейшая лоббисткая и PR-организация американских евреев, часто критикуется как крайне правыми, так и левыми и прогрессивными силами США.

Любопытно, что Сандерс не пытается умерить свою риторику в преддверии праймериз в Южной Каролине, хотя там в основном будет голосовать довольно умеренный избиратель. Сейчас Сандерс по опросам отстает лишь на пару процентов от Джо Байдена в этом штате. Но он уже работает на перспективу: главное - мобилизовать либеральный электорат в Калифорнии и Техасе в Супервторник 3-го марта.

Левый популизм Сандерса хорошо воспринимается избирателями демократов, но всё больше отторгает от него партийный истеблишмент. Вероятность того, что в июле демократов ждет конкурентная конвенция, высока как никогда. В таких условиях будут предприниматься немало усилий, чтобы вновь украсть номинацию у Сандерса в пользу условного Блумберга или Байдена.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Трамп пожелал, чтобы Россия и Украина пришли к согласию. По мнению главы Белого дома, примирение двух стран пойдет на пользу всему миру. В своей реплике президент США использовал слово «поладить», которое, как считают американисты, в устах Трампа имеет особое значение. В чем же заключается суть заявления лидера США?

«Поладить» – это наиболее близкий перевод выражения «get along with», которое использовал Трамп. Суть заключается в том, чтобы страны нормализовали отношения в неких новых исторических условиях. То есть, вели между собой дела, учитывали интересы друг друга и не конфликтовали. Но «мир, дружба, жвачка» здесь не подразумеваются», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

По его словам, президент США действительно «внес этот термин в политику». «Get along with» отражает суть понимания Трампом международной политики, которая исходит из национального эгоизма. Трамп знает, что США и их оппоненты будут действовать исходя из своих интересов. И чтоб чего не вышло – надо уметь сосуществовать с другими странами. Это позволит избежать крупных конфликтов», – пояснил собеседник.

Однако у заявления Трампа есть и иные оттенки. «Трамп уже не в первый раз предлагает Москве и Киеву поладить. Ему совершенно не интересен конфликт на востоке Украины. Он считает это делом Европы, и ожидает, что его урегулированием займутся дипломаты в Брюсселе», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист Малек Дудаков.

«Но с того момента, как президентом Украины стал Владимир Зеленский – у многих появились надежды на некоторые подвижки в рамках мирного процесса. Трамп это замечает. И он не может этим не воспользоваться, желая объявить себя миротворцем, который закончил самый крупный европейский конфликт со времен Югославии», – добавил Дудаков.

(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Впервые за всю историю президентства Трампа рейтинг одобрения его работы выше, чем неодобрение.
источник
2020 February 25
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇸🇷🇺Влиятельные американские сенаторы, представляющие Демократическую партию США, потребовали от госсекретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции против России за приписываемое Москве «вмешательство в американские выборы», сообщил новостной портал Axios.

Ранее в Кремле утверждения о вмешательстве России в американские праймериз назвали проявлением паранойи.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🌡🇨🇳Число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 2 тыс. 663 человек, выздоровели более 27,2 тыс. человек, говорится в сообщении Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

Общее число инфицированных в Китае превысило 77,6 тыс. человек, увеличившись за сутки на 508 случаев.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦Украинцы отказались эвакуироваться на родину с карантинного лайнера в Японии

Почти все находящиеся на карантинном лайнере Diamond Princess граждане Украины не собираются эвакуироваться на родину, сообщил Громадському радио начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.

По словам дипломата, на судне находились 25 граждан Украины.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 25 февраля:

• Трамп обвинил разведку и демократов в мошенничестве:
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025515.html

• Найдено объяснение смены курса способного достроить «Северный поток – 2» судна:
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025509.html

• Появились подробности о захвате Нейраба протурецкими боевиками в Идлибе:
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025503.html

• Белый дом попросил у Конгресса 2,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом:
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025516.html

• Стало известно об угрозе закрытия в России ряда сахарных заводов:
https://vz.ru/news/2020/2/25/1025521.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
В рамках ФЦП "Две новости подряд". Доброе утро.

"В Якутске мужчина проглотил 10 тысяч рублей, чтобы скрыть факт дачи взятки"

"В Историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоится республиканский финал чемпионата «Открой рот»".
источник
ВЗГЛЯД.РУ
⚡️ Маршал Советского Союза Дмитрий Язов скончался в Москве на 96-м году жизни, сообщает во вторник Минобороны РФ.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
12 февраля эстонский Департамент внешней разведки (ДВР) опубликовал свой традиционный ежегодник, посвященный событиям ушедшего 2019-го, а также «внешним угрозам» – или тому, что именно эстонские «джеймсбонды» считают таковыми. В качестве угрозы маленькой, но гордой прибалтийской державы впервые была упомянута далекая Китайская Народная Республика.

Масла в огонь через несколько дней подлила президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая, выступая на международном форуме по безопасности в Мюнхене, разоткровенничалась: «Мы в Европе стали все лучше понимать, что в мире появился новый глобальный игрок, чьих планов мы не знаем и кому не можем полностью доверять. Это Китай».

В ответ на это посольство КНР потребовало от эстонского ДВР исправить допущенные им высказывания в отношении Китая. «Они должны прекратить выпускать ежегодный отчет, в котором нет взвешенной информации. Это наносит ущерб обеим странам. Рекомендуется сосредоточиться на полезных и практичных стремлениях поддерживать развитие двусторонних отношений», – заключили китайские дипломаты.

Но это не подействовало, и министр иностранных дел Март Хельме Хельме договорился до того, что Эстония нужна США, чтобы помочь американцам сорвать создание «Большой Евроазиатской коалиции» в лице Китая, России и Западной Европы.

(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Эрдоган заявил о намерении не позднее 5 марта провести встречу «лицом к лицу» с Путиным для обсуждения ситуации вокруг Сирии и Идлиба.

«В самом худшем случае мы можем встретиться с Путиным в ранее определенную нами дату 5 марта. У нас будет возможность выйти за рамки телефонных разговоров и пообщаться лицом к лицу», – сказал президент Турции.

При этом он уточнил, что четырехсторонняя встреча с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона пока еще не согласована.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
66% россиян планируют принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает ВЦИОМ. А вы примите участие в голосовании?
Анонимный опрос
51%
Точно да!
30%
Скорее да, чем нет.
11%
Скорее нет.
8%
Не буду голосовать!
Проголосовало: 304
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Русофобия в США стала «элитной историей»

«Русофобия в Штатах – это элитная история, а не электоральная», – сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Так он прокомментировал требования сенаторов-демократов ввести санкции против России за приписываемое Москве «вмешательство в американские выборы» на стороне Дональда Трампа и Берни Сандерса.

«Американские избиратели никак не реагируют на обвинения в сторону России во «вмешательстве» в выборы США. У республиканцев и демократов на праймериз побеждают наиболее мирно настроенные, в том числе и по отношению к России, кандидаты», – сказал доцент философского факультета МГУ, политолог-американист Борис Межуев.

По его словам, разрыв элит и масс в вопросе отношений с Россией очень значительный. «И чем сильнее ситуация будет нагнетаться, тем больше этот разрыв будет увеличиваться, проявляясь в успехе несистемных кандидатов, таких как Сандерс. Поэтому, я думаю, такие обвинения играют деструктивную роль во время избирательной кампании», – добавил Межуев.

Он отметил, что Берни Сандерс – на 100% несистемный кандидат. «Несмотря на то, что он укладывается в логику сопротивления националистическому повороту, который олицетворял Трамп, по многим пунктам Сандерс не укладывается в логику американского истеблишмента. Он занимает крайне антиизраильскую позицию, в целом выступает против военных авантюр США. По вопросам образования Сандерс придерживается социалистических взглядов», – рассуждает политолог. «Потому при выборе между Трампом и Сандерсом, многие, в том числе те, кто занимают «нетрампистские» позиции, будут вынуждены признать Трампа, как меньшее зло, и голосовать за него», – заключил политолог.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер во вторник в Каире на 92-м году жизни, пишут местные СМИ.

Официальной информации на этот счет пока нет.
источник