Size: a a a

ВЗГЛЯД.РУ

2021 April 07
ВЗГЛЯД.РУ
Администрации Суэцкого канала предлагали отпилить нос севшего на мель Ever Given

«Мы получили множество предложений, среди них – отпилить переднюю часть судна и разгрузить его контейнеры, однако этот вариант потребовал бы двух-трех месяцев. Мы исключили эти предложения, так как хотели завершить операцию по снятию с мели в кратчайшие сроки», – заявил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа в интервью итальянскому агентству Nova.

По его словам, инцидент стал своеобразной «рекламой» для канала – «весь мир узнал о ценности канала и о возможностях Египта». Он подчеркнул, что корабль был снят с мели исключительно египтянами.

Как отметил Рабиа, в рамках стратегического плана по развитию Суэцкого канала в 2023 году планируется углубить части канала, где глубина меньше 20 метров. Инцидент с Ever Given произошел в той части, где глубина составляет около 22 метров.

Также канал изучает варианты приобретения более мощных буксиров. «Если понадобится (вытащить – прим. ВЗГЛЯД) корабль больше, чем Ever Given, то мы используем такие буксиры и уменьшим время операции с шести до четырех дней», – заявил Рабиа.

По мнению Рабиа, альтернативы Суэцкому каналу нет. «Если бы была готовая альтернатива, то 422 судна не стояли бы в очереди шесть дней», – пояснил он.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Zoom подталкивает Россию к отказу от западного софта

Сервис видеоконференций Zoom, к которому все привыкли во время самоизоляции, может ограничить свою работу в РФ. Владеющая им компания из-за опасения санкций планирует закрыть доступ к продукту российским госструктурам, в том числе школам и ВУЗам. А переход российских пользователей – в том числе школ, на западные аналоги Zoom, например, на сервис Microsoft Teams вряд ли будет продуктивным, считает глава Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Microsoft рано или поздно может поступить так же, как и Zoom», – полагает эксперт. Он считает, что «у государства здесь единственный путь, жесткий» – протекционистские действия, поддержка собственных разработчиков. «Есть известный ответ – прекрасно работающий «ВКонтакте», – приводит пример собеседник. – Очевидно, что никто не сделает эффективно работающих конференций кроме Mail.Ru и Yandex. Только те компании, которые профессионально занимаются обслуживанием массового сектора».

«Нам крайне необходимо развивать несколько альтернативных сервисов, чтобы разорвать пуповину нашей цифровой зависимости от Запада, – убежден первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич. – Но подобные ситуации идут нам на пользу. Если мы не можем сами отказаться от вредной конфеты, то за нас это сделал кондитер».
(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
📌 Главные новости уходящего дня:

• Отношениям России и Индии угрожают планы «азиатского НАТО»:
https://vz.ru/politics/2021/4/7/1093274.html

• Пашинян пытается задобрить Россию и своих генералов:
https://vz.ru/politics/2021/4/7/1093028.html

• США сделали невольный подарок российской разведке:
https://vz.ru/society/2021/4/7/1093340.html

• Страны Прибалтики демонстративно издеваются над русскими активистами:
https://vz.ru/world/2021/4/7/1093385.html

• Зачем Украине новая война (Видео):
https://vz.ru/video/2021/4/7/1093447.html

• Zoom подталкивает Россию к отказу от западного софта:
https://vz.ru/politics/2021/4/7/1093433.html
источник
2021 April 08
ВЗГЛЯД.РУ
Какую профессию вы бы хотели для своего ребёнка?
Анонимный опрос
5%
Артист/художник/дизайнер
19%
Врач
2%
Журналист
40%
Инженер/программист
2%
Педагог
1%
Продавец
3%
Рабочий
9%
Сотрудник силовых структур
13%
Учёный
7%
Юрист/экономист
Проголосовало: 1187
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Администрация Байдена завершила обзор приписываемых России «враждебных действий», и теперь изучает возможность высылки «российских разведчиков», работающих под дипломатическим прикрытием, и введения персональных санкций в отношении лиц, близких к российскому руководству.
Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
США и Германия укрывали от суда нацистского преступника, генерала СС Йозефа Хубера, следует из документов, полученных германской телекомпанией ARD.
Вашингтон называл Хубера «честным» и «заслуживающим доверия». Спецслужбы США и Германии укрывали его, после чего он даже получил должность в германском разведывательном ведомстве.
Помимо должности генерала в СС, Хубер возглавлял один из крупнейших отделов гестапо. Сообщается, что люди в его подчинении работали в тесном контакте с организатором Холокоста Адольфом Эйхманом, а лично Хубер ответственен за депортацию тысяч евреев в лагеря смерти.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
☕️ Главные новости к утру 8 апреля:

• Германия поставила России условие начала переговоров по «Спутнику V»:
https://vz.ru/news/2021/4/8/1093490.html

• Британский штамм коронавируса стал самым распространенным в США:
https://vz.ru/news/2021/4/8/1093488.html

• Стало известно о подготовке новых санкций США против России:
https://vz.ru/news/2021/4/8/1093481.html

• Опубликовано совместное «селфи» марсохода и первого на Марсе вертолета:
https://vz.ru/news/2021/4/8/1093482.html

• В НАТО заверили Украину в дальнейшей поддержке:
https://vz.ru/news/2021/4/8/1093479.html
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇪🇺🇹🇷 Глава Евросовета пожаловался на унижение фон дер Ляйен в Анкаре

Во вторник Глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находились с визитом в Турции, где провели переговоры с президентом этой страны Тайипом Эрдоганом. На опубликованных в сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Стулья заняли Эрдоган и Мишель, Фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Несмотря на стремление сделать все правильно, строгая интерпретация турецкими службами правил протокола привела к вызывающей сожаление ситуации», – передает РИА «Новости» сообщение Мишеля. Он полагает, что в отношении главы Еврокомиссии была допущена «протокольная оплошность», что могло выглядеть как принижение значимости. Однако, по его словам, было принято решение не усугублять ситуацию, а продолжить политические дебаты.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 Генерал СБУ предупредил о потере Киевом юго-востока Украины из-за НАТО

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк заявил, что вмешательство НАТО в ситуацию на востоке Украины может привести к потере контроля Киева над несколькими областями юго-востока страны. По мнению экс-главы Следственного управления СБУ, такой результат получился бы в случае участия России во внутриукраинском конфликте и последующего отступления Североатлантического альянса.

«Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли. Скорее нет. Сейчас у нас нет ни Крыма, ни части Донбасса. И мы говорим, что мы должны идти в НАТО. Никто нас не возьмет в НАТО, никто нас не будет защищать в такой ситуации в стране, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов страны», – заявил экс-глава Следственного управления СБУ в эфире телеканала «Наш».

Генерал-майор подчеркнул, что Украина не способна выиграть войну без участия Североатлантического альянса, однако, утверждает он, эта организация не станет принимать участия в боевых действиях. «Будет хуже, если мы, например, заведем НАТО на правый берег, а потом они скажут, как в Грузии было: «Извините, мы отступаем». И отступят до тех пор, что за ними останется Харьковская, Донецкая, Херсонская, Николаевская области», – сказал Вовк.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Выборы-2021: Волонтеров учат политике, а пенсионерам обещают новую старую пенсию

В партшколе «Единой России» началось обучение молодых волонтеров-общественников, решивших попробовать свои силы в политике. Цель – подготовить кандидатов для праймериз. Тем временем «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об изменении возраста выхода на пенсию.

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев законопроект «Справедливой России» считает популистской инициативой – «на один день: сегодня прозвучали, завтра забыли». Он сомневается в том, что «эсеры» пытаются таким образом перехватить электорат у Партии пенсионеров, поскольку последняя никогда не выступала за полный пересмотр реформы 2018 года. «Скорее – тогда уже у КПРФ, которая много выступала на эту тему, но так и не оформило свое возмущение в законопроект», – отмечает Матвейчев. «В любом случае, этот проект не пройдет через правительство или комитеты, поэтому его можно считать просто предвыборным ходом», – сказал политолог. – «Реформу провели не для того, чтобы кому-то доставить удовольствие или неудовольствие, а исходя из демографической ситуации, по которой постоянно возрастает число пенсионеров и уменьшается количество работающих, что создает гигантский дефицит Пенсионного фонда».

«Но если ставить пенсионный вопрос не в духе популизма, то вполне реально обсуждать поправки к принятой реформе. Вполне логично было бы оставить прежний, дореформенный пенсионный возраст некоторым категориям граждан, например, работающим на Крайней Севере и Дальнем Востоке», – рассуждает профессор. По его мнению, такую поправку можно распространить и на многодетные семьи. «А просто взять и отменить пенсионную реформу не получится. И это ясно тому же Миронову, поэтому его призыв – чистой воды популизм», – подчеркнул Матвейчев.

Что касается решения партийцев из «Единой России» готовить себе преемников из числа молодых волонтеров, то такое решение вполне объяснимо, полагает эксперт. «Те, кто вступил в добровольческое движение, стал волонтером в тяжелое ковидное время, обладают высокими моральными качествами, а значит и большим потенциалом для того, чтобы стать хорошими политиками, государственными управленцами», – говорит политолог. – «В политике нужны люди, готовые бескорыстно служить обществу. «Единая Россия» хочет и готова помочь этим ребятам, если у них возникнет желание пойти в политику, на праймериз, на выборы, чтобы, возможно, потом интегрировать эту золотую в хорошем смысле слова молодежь в партию».

«Ничему плохому на семинаре не научат. Никто из нынешних бескорыстных волонтеров не станет там циником. Политика – это не бизнес. Если вы не любите людей, не собираетесь отдавать этому делу всего себя, лучше не идите в политику», – убежден эксперт. «Какая доля из участников семинара выйдет потом на праймериз, пока неизвестно. Кто из них пройдет и окажется в избирательных списках партии, кто потом даже станет депутатом в областных думах – это будем считать уже по осени», – заключил политолог.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
Как так получилось, что русские земли оказались за границей?
(Михаил Диунов специально для газеты ВЗГЛЯД)

Недавно бывший министр культуры Владимир Мединский задал вопрос, который давно волнует немалую часть граждан России: «Как так получилось, что великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и даже Белоруссии»?

Со времен распада СССР прошло уже 30 лет. Многие бывшие советские республики давно превратились в типичные этнократии, где единственный выбор русских - смириться со своим второсортным положением или уезжать. Вопрос о том, почему огромные территории, исторически населенные русскими, оказались за пределами России, стыдливо не поднимался. Видимо, чтобы не портить отношения с соседями. Но отношения с большей частью соседей и так хуже некуда. Некоторые даже считают, что Россия ведет против них открытую войну, а воз, что называется, и ныне там. Никаких, даже символических, претензий к бывшим республикам СССР у России на официальном уровне не было и нет.

А зря. Ведь исторически всякое государство любой ценой добивалось цели, которая считалось одним из главных смыслов его существования – объединения собственного народа в единых границах. Ради этого Франция вела продолжительные войны на протяжении нескольких столетий. Ради этого железом и кровью объединялась Германия. Ради этого Италия восставала против иноземных властителей, а тамошние революционеры сражались не столько за социальную справедливость, сколько за воссоединение раздробленного народа.

К началу ХХ века русский народ расселился по огромным просторам своего государства. Помимо исторического центрального ядра русских земель, русское большинство проживало и в других областях, вошедших в состав России позднее. Среднее и Нижнее Поволжье было заселено в XVI-XVIII веках. В это же время началась колонизация Сибири и Приуральских степей, где до этого обитали лишь малочисленные племена, ведшие полукочевой образ жизни. В конце XVIII века русские начали массово переселяться в степи Новороссии, до этого почти безлюдные из-за постоянных набегов крымских татар.

Число русских росло очень быстрыми темпами (чему немало поспособствовали успешные реформы Александра II, приведшие к росту уровня жизни), а количество пахотной земли не увеличивалось. Выходом было переселенческое движение на свободные земли в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Неслучайно историк Василий Ключевский отмечал, что «история России есть история страны, которая колонизируется». Российское государство создано непрерывными потоками колонизации, которые исходили из ее исторического ядра и постепенно охватывали окружающие области.

Результатом бездумной и, мягко говоря, безразличной к русскому народу советской политики стало то, что после распада СССР русские превратились в один их крупнейших в мире разделённых народов. За пределами Российской Федерации сейчас обитает около 30 миллионов русских, причем большая часть их приходится на страны – бывшие республики СССР.

В большей части этих мест русские подвергаются более или менее явной дискриминации, приводящей к тому, что миграция русских из бывших республик идет непрерывным потоком. Так что, если не поменять политику, то пройдет всего несколько десятилетий, и проблема русского населения за границами России решится сама собой – русских там просто не останется.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸Лавров назвал тупой политику США в отношениях с Россией

«Даже такая провашингтонская структура, как Атлантический совет, уже публикует материалы, в которых критикуется абсолютно тупиковая линия США в отношении России, а, может быть, даже тупая, которая не приносит никакого результата с точки зрения тех целей, которые объявлялись, когда санкции вводились», — указал Лавров.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
В ситуации, когда в Вашингтоне хоть кто-то задумывается о перспективах отношений с Москвой, взятая нами пауза в делах с США очень полезна для демонстрации той тупости американской политики, о которой говорит Лавров. Отзыв посла этому, безусловно, способствует. В дипломатии, как и на сцене, важно уметь держать паузу.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸 Лавров отказался бесконечно ждать ясности относительно позиции США по ДОН

«Понимания того, вернутся ли американцы в договор или не вернутся, у нас какого-либо нет. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время окончательная ясность в этот вопрос будет внесена. У нас процедуры запущены. Ждать бесконечно мы не намерены», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам министра, России доподлинно известно, что «американцы на протяжении всех тех месяцев после того, как они объявили о выходе из договора, убеждали своих союзников, чтобы те обещали передавать такие данные потихоньку, скрытно».
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇷🇺🇺🇸 Лавров отреагировал на данные о возможной высылке российских дипломатов из США

Москва ответит на любые недружественные действия Вашингтона, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отреагировав на возможные решения США против России.

«Пока я не видел конкретных каких-то решений, ничего не объявлялось. Читал сообщения о том, что администрация завершила обзор враждебных действий России. Как-то быстро у них это получилось», – добавил он, комментируя информацию Bloomberg.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 Почему НАТО не будет воевать за Украину?

«Совершенно очевидно, что НАТО не будет воевать за Украину. В противном случае существует большой риск военного столкновения с Россией, которое потенциально может перерасти в ядерную фазу», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Игорь Коротченко.

При этом собеседник отметил, что некоторые члены Североатлантического альянса не гнушаются использовать политические методы для подталкивания Киева к эскалации конфликта в Донбассе. «Это очень опасная игра. Подобное заигрывание может привести к возникновению у политиков в Киеве опасных иллюзий на предмет того, что в случае развязывания войны на востоке Украины и возникновения каких-то форс-мажорных обстоятельств, Запад придет им на помощь. Но это не так», – считает Коротченко.

Кроме того, военный эксперт подчеркнул реалистичность высказывания генерал-майора Василия Вовка. «Если Киев действительно развяжет полноценную войну в Донбассе, и президент страны Владимир Зеленский совершит роковую ошибку – это приведет к потере Киевом контроля над рядом областей Украины», – заключил Коротченко.
Telegram
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 Генерал СБУ предупредил о потере Киевом юго-востока Украины из-за НАТО

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк заявил, что вмешательство НАТО в ситуацию на востоке Украины может привести к потере контроля Киева над несколькими областями юго-востока страны. По мнению экс-главы Следственного управления СБУ, такой результат получился бы в случае участия России во внутриукраинском конфликте и последующего отступления Североатлантического альянса.

«Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли. Скорее нет. Сейчас у нас нет ни Крыма, ни части Донбасса. И мы говорим, что мы должны идти в НАТО. Никто нас не возьмет в НАТО, никто нас не будет защищать в такой ситуации в стране, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов страны», – заявил экс-глава Следственного управления СБУ в эфире телеканала…
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦🇲🇩 Украина спровоцировала кризис у западного соседа

Украину и Молдавию потряс политический скандал с детективной подоплекой. В его центре – бывший киевский судья Николай Чаус, которого похитили в центре Кишинева и вывезли на Украину, скорее всего, в багажнике машины дипкорпуса. Молдавский экс-президент Додон фактически обвинил нынешнего лидера республики Санду в сговоре с Зеленским с целью киднеппинга. Зачем украинским властям мог понадобиться беглый судья?

«Я знаю, что Чауса похищали потому, что он мог дать компромат на Порошенко», – рассказал бывший редактор газеты «Киевский телеграф», а ныне политэмигрант Владимир Скачко. В интересах Порошенко – чтобы Чаус оставался за пределами Украины.

«Зеленский, арестовывая ценного свидетеля – судью Чауса, хочет получить гарантии, чтобы окончательно дискредитировать Порошенко и в глазах украинского правосудия, и в глазах американских кураторов. Чтобы раз и навсегда утвердиться в своем новом качестве, окончательно, раз и навсегда, получить ярлык на княжение в лимитрофе под названием «Украина», – делает вывод собеседник. Прозападный и либеральный президент Зеленский, в борьбе за право стать единственным фаворитом Джо Байдена, использовал совсем не демократичные методы, отметил собеседник.
(читать далее)
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇺🇦 Зеленский прибыл в Донбасс

«Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку в Донбасс. Глава государства посетит передовые позиции, где в последнее время систематически нарушается режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и где в результате вражеских обстрелов погибли и были ранены украинские защитники», – сообщила пресс-служба офиса главы государства.

По данным пресс-службы, Зеленский едет в Донбасс как верховный главнокомандующий, чтобы пообщаться с военными, которые несут службу на передовой, и поддержать их боевой дух.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
🇪🇺🇹🇷 Почему глава Еврокомиссии стерпела унижение от Эрдогана?

«Европа зависит от Турции в вопросе беженцев, потому глава Еврокомиссии стерпела подобный жест Эрдогана и покорно села на диванчик», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар.

«При проведении встреч на высшем уровне не бывает случайностей. Там все организовано до самой последней детали. Турки хотели продемонстрировать, что они уважают главу Европейского совета Шарля Мишеля, а вот лидера Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая олицетворяет власть Брюсселя и постоянно критикует Турцию за нарушение прав человека, они жутко унизили», – убежден немецкий политолог Александр Рар.

«Президент Турции Тайип Эрдоган понимал, что ставит вопрос ребром: «Вы хотите принять нас в Евросоюз или нет?». При этом он знает, что ЕС не хочет принимать Турцию. Она с 1960-х годов находится в предбаннике ЕС, – поясняет собеседник. – Отдельные страны хотят сотрудничать с Анкарой, но Брюссель по идеологическим мотивам постоянно говорит о соблюдении прав человека». Таким образом Эрдоган показал, что он думает о ЕС, полагает эксперт. «Если бы Урсула фон дер Ляйен обиженно ушла, она бы нанесла удар по Эрдогану. Но дело в том, что Евросоюз зависит от Турции больше, чем наоборот», – констатирует Рар.
Telegram
ВЗГЛЯД.РУ
🇪🇺🇹🇷 Глава Евросовета пожаловался на унижение фон дер Ляйен в Анкаре

Во вторник Глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен находились с визитом в Турции, где провели переговоры с президентом этой страны Тайипом Эрдоганом. На опубликованных в сети кадрах этой встречи видно, что организаторы предусмотрели только два стула для участников переговоров на фоне флагов Евросоюза и Турции. Стулья заняли Эрдоган и Мишель, Фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Несмотря на стремление сделать все правильно, строгая интерпретация турецкими службами правил протокола привела к вызывающей сожаление ситуации», – передает РИА «Новости» сообщение Мишеля. Он полагает, что в отношении главы Еврокомиссии была допущена «протокольная оплошность», что могло выглядеть как принижение значимости. Однако, по его словам, было принято решение не усугублять ситуацию, а продолжить политические дебаты.
источник
ВЗГЛЯД.РУ
⚡️Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подал в отставку. Он сообщил о намерении баллотироваться в Госдуму
источник