Size: a a a

2019 July 06
ВОРЧ
4 июля прошла пресс-конференция «Из Forbes в школу»

На пресс-конференции заявили, что МГПУ вошел в рейтинг лучших университетов России по версии журнала “Forbes”.

МГПУ – единственное высшее учебное заведение из системы Департамента образования и науки города Москвы.

По заработной плате выпускников в педагогической сфере университет лидирует в стране, сейчас выпускник в Москве получает от 88 тысяч рублей!

А ещё десять процентов студентов после получения диплома уходят в бизнес.

Европейский подход: более 100 пенсионеров ещё прошли программы переподготовки в ВУЗе.
источник
ВОРЧ
И снова об образовании

Конкурс для отбора и поддержки молодых педагогов со всей страны появится в линейке проектов АНО "Россия - страна возможностей".

Осенью проект планируют запустить. Хорошие педагоги должны быть не только "в Москве и городах миллионниках, но и в поселках и деревнях", - об этом рассказал замруководителя АП Кириенко на форуме «Территория смыслов».

Сегодня проект объединяет 19 образовательных, кадровых и социальных проектов, которые помогают реализоваться гражданам.
источник
ВОРЧ
Стартовала первая смена форума «Территория смыслов». Одновременно на форуме запустили платформу «Россия – страна возможностей». Участники будут придумывать проекты для платформы.

Форум пройдет в 6 смен и соберет 6000 молодых людей со всей России.
Участников смены «Россия – страна возможностей» ждут лекции, мастер-классы.

Самой интересной частью форума станут тренд-сессии. Там участники будут предлагать свои идеи развития платформы. На форуме они будут представлять и защищать свои проекты на конкурсе во время смены.

Самые лучшие из них получат государственные гранты на реализацию как индивидуальных проектов, так и созданных на форуме.

В 2019 году форум примет 6 тематических смен. Гостями станут известные политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения.
источник
2019 July 07
ВОРЧ
РБК пишет, что Великобритания выделит £18 млн ($22,5 млн) за три года на борьбу с фейковыми новостями в Восточной Европе и на поддержку независимых СМИ на Западных Балканах

Отмечается, средства будут направлены на «поддержку свободы выражения и независимых голосов в Западных Балканах, чтобы стимулировать формирование сбалансированного независимого контента».

Когда одна свобода выражения чуть более свободная, чем другая.
источник
ВОРЧ
Что такое GMC и при чем тут «Лидеры России»?

А все дело в том, что российская команда «Отцы и дети», состоящая из полуфиналистов «Лидеров России» и победителей «Управляй» выиграла в Екатеринбурге финал GMC - мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge! На втором месте команда из Португалии.

Оба российских конкурса входят в платформу «Россия – страна возможностей».

Что же могут сделать победители российских проектов, если мировой чемпионат выиграли полуфиналисты? И стали лучшими в мире в сфере менеджмента.
источник
ВОРЧ
Боитесь, что ребёнок за лето все забудет? В «Московской электронной школе» (единая интернет-платформа) открылось направление самодиагностики учащихся.

За первые полтора месяца работы сервиса произошло свыше 1 млн запусков диагностических работ. Летом ученики школ тоже пробуют свои силы.

Самодиагностику можно пройти по 5 предметам начальной школы и 12-ти средней и старшей школы.

А если ребёнок и правда все забыл, и родители боятся, что все об этом узнают, то пусть не волнуются. Результаты ребёнка доступны только семье и в школу не попадают.

Библиотека МЭШ очень большая. Абонементам доступны 38 тыс. электронных сценариев уроков, сот­ни учебников, художественная литература, свыше 63 тыс. интерактивных приложений. На образовательном саммите в Хельсинки проект МЭШ включили в список 100 главных образовательных проектов мира!

Если учитель захочет пополнить библиотеку своими материалами, в случае их востребованности пользователями он может получить грант правительства Мо­сквы за вклад в развитие проекта.
источник
ВОРЧ
В Европу.
источник
ВОРЧ
Гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия назвал попыткой вмешательства в дела телеканала и попыткой цензуры заявление премьер-министра Мамуки Бахтадзе о том, что он расценивает матерную ругань телеведущего Георгия Габуния в адрес президента России как "попытку дестабилизации" и "омерзительный провокационный акт"

"Попытка вмешательства в дела телеканала"... Ок. Дно уже пробито, но останавливаться на телеканале не собираются
источник
2019 July 08
ВОРЧ
На фоне всевозможных ФОМов и Левад, есть в России один барометр общественных умонастроений, который редко подводит — газета «Комсомольская правда». Редакционная политика там старой закалки, если в какую тему вцепятся, то надолго.

После дела Голунова такой темой для КП стала наркополитика, и не торопитесь делать выводы — позиция у издания весьма разумная. Неделю назад, например, опубликовали текст «В тюрьму по дури: Россия сажает за наркотики почти 100 тысяч человек в год. Это приговор им или стране?».

– Весь мир перенимает опыт Португалии, – рассказывает журналистке директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. – У них еще в начале 2000-х страна была погружена в наркотический мрак, страшная ситуация была... И они сделали акцент именно на профилактике потребления. Второе - наладили работу с группами риска, снизили градус насилия в обществе. Как? Да перво-наперво сократили число тюремного населения. Потому что если молодого человека сажают на 4 года, его психика никогда уже не будет прежней, он не станет нормальным членом общества. Тем более у нас в России, где вообще абсолютно не работают с освободившимися из тюрем. То есть человек освобождается, и единственное место, где его реально ждут - криминальный мир.

Ну и третье, что сделали в Португалии, - организовали целую систему помощи наркозависимым. Хранение (то, что у нас - уголовная статья 228 ч. 1) полностью декриминализовано. И в Португалии не идут споры о том, нужна ли заместительная терапия, она просто есть - и все. Такая успешно работает не только в Португалии, но и во многих других странах, даже в Белоруссии и Казахстане.

«Боже, как сложно и далеко от нашей российской реальности», сокрушается в ответ журналистка «Комсомольской правды».

Ок, мало ли что журналисты напишут, для полноты картины я решила посмотреть комментарии к статье.

– Оставьте наркотики для тех кто их хочет. Вам какая разница???
– Легализовать!!!!!! Не надо никого за вещества сажать, особенно за безобидные!
– Именно по синей лавочке происходят самые жуткие преступления
– Настоящих барыг с килограммами менты охраняют как дойных коров. Сажают только безмозглую пехоту.
– Государству необходимо пересмотреть свою стратегию борьбы с наркоманией и преступностью, определив новый, эффективный метод решения вопроса.
– Дайте им на первый раз 15 суток,пусть с метлой походит,поночует в ИВС,может в голове что-то заработает
– Для галочек сажают запуганных и вовлечённых дураков. ВЫХОД ОДИН-как ни пародоксально - легализация наркотиков. Запугивание закладчиков со стороны этнобанд прекратится, подпитка ментов тоже.

Таких комментариев к статье — большинство. А вы говорите, глубинный народ.
источник
ВОРЧ
По  поводу выходки грузинского журналиста, могу привести подходящую цитату - "То что вы говорите обо мне, совершенно не говорит обо мне, но точно говорит о вас!"
источник
ВОРЧ
Если вы думаете, что у этого мира нет будущего, и он погряз в разврате, то спешим рассказать о том, что у россиян оно точно есть. Ценности - наше все.

Большинство жителей придерживается мнения о необходимости создания семьи и регистрации отношений. 77% считают, что любовь должна быть зарегистрирована в ЗАГСе.

Ещё цифры: Для женщин самый оптимальный возраст для вступления в брак - 24 года, для мужчин - 27 лет.

89%, правда, считают, что при определенных причинах люди могут и развестись. Но главной причиной бракоразводному процессу называют материальные проблемы, когда не хватает денег на содержание (а не все эти измены, ревности и разные характеры).
источник
ВОРЧ
Чтобы дети были здоровыми

Московские власти уже осенью 2019 года создадут единую цифровую базу детских прививок.

Программа будет сообщать родителям о том, что пора сделать ребенку новую прививку.

В России хотят также ввести обязательные паспорта прививок для детей. При помощи просветительских мер, а не штрафами и наказаниями, родителей планируют убеждать делать прививки.
источник
ВОРЧ
Немного о тайнах мадридского двора
источник
ВОРЧ
Вместо Антальи — Рязань. Вместо Карловых Вар — Переславль-Залесский. Удовольствия не меньше.

http://amp.gs/OLMU
источник
2019 July 09
ВОРЧ
Время получать подарочки.

Путин подарил красноярскому школьнику щенка. После Нового года Арсений Фёдоров написал президенту письмо с просьбой подарить щенка породы золотистый ретривер.

Мальчик верил, что "чудеса сбываются", и хотел доброго друга.

И уже сегодня министр образования Красноярского края Светлана Маковская вручила 12-летнему мальчику от имени Путина лающий подарок.
источник
ВОРЧ
Кажется, здоровый образ жизни обойдётся дешевле.

Правительство предложило повысить с 2020 года ставки акцизов на ВИНО: на вина, почти вдвое – с 18 до 31 рублей за 1 литр, на игристые – с 36 до 40 рублей.

В ближайшее время правительство внесет поправки в Госдуму.

Такое увеличение цены было предложено «исходя из необходимости приведения в соответствие ставок акцизов на различный алкоголь с сопоставимым содержанием спирта, равной степенью вредности продукции».
источник
ВОРЧ
Вот тот самый храм в Яхроме, в восстановлении которого в качестве добровольцев примут участие студенты из Китая, по обмену проходящие обучение в России.

Собор был построен в 1895 году московским предпринимателем и миценатом Иваном Артемьевичем Ляминым, который пожертвовал на строительство значительную часть своего капитала. В двадцатые годы прошлого столетия храм был закрыт и разграблен.
https://ria.ru/20190705/1556247934.html
источник
ВОРЧ
Иностранцы продолжают оценивать российские проекты.

На этот раз делегация из ОАЭ посетила Лабораторию дошкольника Московского центра качества образования.

Гости высоко оценили Лабораторию. Они поделились, что новейшее оборудование отлично подходит для обучения детей дошкольного возраста. Иностранная делегация даже готова внедрять подобные технологии в своей образовательной сфере.

А с 29 августа по 1 сентября в Москве пройдёт Международный Форум «Город образования». Форум собирает ведущих российских и иностранных экспертов, привлекает компании с лучшими программами в сфере обучения и образования.

В Форуме планируется участие более 15 городов: Абу-Даби, Дрезден, Чэнду, Хельсинки, Шанхай, Нур-Султан, Сан-Паулу, Дрезден, Баня-Лука, Куала-Лумпур, Любляна, Республика Саксония, Сантьяго, Иерусалим, Даугавпилс, Харбин.
источник
ВОРЧ
Пососи, потом "Стоп, Россия!" проси!
https://t.me/rt_russian/17104?single
источник
2019 July 10
ВОРЧ
«Некогда принюхиваться»

Вопросами технологического суверенитета обеспокоены не только США. Путин заявил о важности технологической защищённости России.

«России нужно гарантировать технологический суверенитет, глобальная конкуренция за обладание соответствующими компетенциями развернулась уже сейчас».

Правительство и госкомпании должны, по словам президента, активнее работать в сфере новых технологий. «Некогда принюхиваться», - сказал Путин.
источник