Size: a a a

2018 April 11
ВОРЧ
О, дедушка Трамп тут высказал мнение, что плохие отношения с Россией все демократы подстроили
источник
ВОРЧ
Владимир Вольфыч знает, как писателю найти вдохновение
источник
ВОРЧ
Закончилось пятичасовое выступление Марка Цукерберга перед Конгрессом США по делу Cambridge Analytica, IT аналитической компании, которая обвиняется в незаконном сборе и использовании данных пользователей facebook для влияния на исход  президенских выборов США 2016 года.

Кто такой Цукерберг, и что такое facebook знают все (кроме Илона Маска, который так в своём твиттере и написал: "What's Facebook?"), а вот что такое Конгресс США, и почему Марку пришлось сменить серую футболку на строгий костюм и отправиться в Капитолий Вашингтона, объяснить стоит.

Конгресс – это законодательная ветвь власти США , состоит из двух палат: Сената (по 2 представителя от каждого штата) и Палаты представителей (количество представителей зависит от численности штата).

Основное полномочие Палаты представителей – принятие законов. Сенат занимается кадровыми назначениями и контролем. Сейчас обе палаты контролируются республиканским большинством.

Ну а по существу, Конгресс – это фантастически мощная штуковина: он и законы издаёт, и налоги взимает, может войну объявить, выдать свидетельство на каперство (йо-хо-хо!). Ну и бонус с намёком – решение об импичменте президента принимает Конгресс.

Кроме того, Конгресс имеет право проводить собственные расследования, в том случае, если дело имеет экстраординарный характер, влияющий на судьбу всей нации.

Обманываться не стоит – скандал с facebook и президентскими выборами – важнейшее политическое событие современности, а не пользовательские сопли по поводу степени приватности фотографий с любимой кошечкой.

Ниже – фотографии процесса.

reuters.com/news/picture/mark-zuckerberg-testifies-before-congres-idUSRTX5LWXZ
источник
ВОРЧ
В прошедший вторник президент Китая Си Цзиньпин клятвенно пообещал, что экономика Китая станет а) более открытой, б) налоги на импорт будут снижены.

Аналитики Reuters полагают, что лидер Поднебесной пытается снять напряжение на мировом рынке, которое возникло в результате страстного желания президента Трампа вступить с Китаем в "торговую войну".

Трамп писал в своём твиттере, что "торговые войны" это "легко" и "полезно" для экономики США.

Один из главных предлогов для объявление торговой войны Китаю – недобросовестное партнёрское поведение китайских компаний. В Вашингтоне полагают, что китайские компании сотрудничают с американскими, чтобы воровать и копировать технологии последних.

Впрочем, обещания данные Си Цзиньпином во вторник отнюдь не прозрачны. Запуск экономических реформ, которые сделают экономику Китая более открытой и привлекательной для иностранных партнёров, это старая идея, и из уст Си она звучит уже не в первый раз.

Некоторые экономисты полагают, что эти обещание реформ это не движение страны вперёд, а напротив, свидетельство отставания Китая, рынку которого реформы уже давно необходимы. Важно и то, что аналогичные обещания Пекина прошлых лет ничем не закончились.

reuters.com/article/us-usa-trade-china/chinas-xi-renews-vow-to-open-economy-cut-tariffs-as-u-s-trade-row-deepens-idUSKBN1HH084
источник
ВОРЧ
Есть у морпехов США такая традиция – каждый год проводить совместные  с Южной Кореей учения, да так, чтобы у Кореи Северной зубы от скрежета покрошились. На этот раз США бравирует новыми истребителями F-35B, которые грациозно взлетают с палубы штурмового корабля-амфибии "Wasp" водоизмещением в 40 000 тонн.

F-35B Lightning II – самый современный и самый дорогой истребитель на вооружении США. Его главное преимущество – вертикальный взлёт. Потому несколько новеньких истребителей взлетают с  корабля-амфибии, палуба которого в два раза короче палубы полноценного авианосца.

Скептики, правда, полагают, что новый истребитель будет абсолютно бесполезен в ситуации настоящего конфликта – он не доработан, отлаженной системы поставки запчастей к нему нет, и вообще какие стелс технологии, если у пилотов F-35B средства ночного видения барахлят?

Оппоненты всю критику отметают, дескать F-35B сейчас в лучшей форме, как молодой Шварценеггер. Более того, новый самолёт "и швец, и жнец, и на дуде игрец", то есть способен выполнять все боевые задачи, которые перед ним встанут.

Но человек рассудительный знает, что это "дискуссию" можно легко пропустить мимо ушей, никаких "реальных конфликтов" не будет. Китай, обе Кореи и США, не будь дураками, никаких "горячих" войн не планируют. Даже если F-35B это такая американская "Армата", то свою основную боевую задачу он выполнит успешно, прям как молодой Арни – он же бодибилдер, а не боец.

edition.cnn.com/2018/03/26/politics/us-japan-okinawa-f-35b-fighter-intl/index.html
источник
2018 April 12
ВОРЧ
главная новость дня, пожалуй
источник
ВОРЧ
История повторяется дважды, так что в повестке у нас сегодня фарс. Надежду Савченко доставили в больницу из-за голодовки. Предполагаем, что теперь Россия будет добиваться ее освобождения.
источник
ВОРЧ
Роскомнадзор просит «немедленно» заблокировать Telegram на территории России в случае удовлетворения соответствующего иска Таганским районным судом


Но кого он просит-то??
источник
ВОРЧ
А вы говорите, что в России нет нормальной журналистики
источник
ВОРЧ
А теперь к важным новостям: Путин сегодня уже успел побывать в Космосе
Только что он открыл отреставрированный павильон ВДНХ «Космос». Ура, с днём Космонавтики!
источник
ВОРЧ
Путин и будущие инженеры
источник
ВОРЧ
Трейдеры криптовалют попытаются привлечь инвесторов-мусульман самым настоящим золотом. Золото в мусульманском мире любят – и теперь золотые слитки (да-да, как в "Утиных историях"), должны убедить богатеньких мусульман инвестировать в криптовалюты. Ведь, если есть золотой эквивалент, то дело верное, правильно?

Дело конечно ещё в особенностях культуры. Ислам – учение, которое охватыевает все сферы жизни верующего, и торговые операции исключением не являются. Криптовалюты, в рамках исламского учения, штука подозрительная, вот отсюда и довольно изящная попытка обойти религиозные запреты и культурные традиции.

reuters.com/article/us-crypto-currencies-islamic-finance-ins/cryptocurrency-traders-use-old-gold-in-drive-to-draw-islamic-investors-idUSKBN1HF076
источник
2018 April 13
ВОРЧ
Ну что, вроде пока тележку пронесло. Живем потихоньку
источник
ВОРЧ
В Таганском суде проходит слушание по делу Телеги. Судья уже удалилась в совещательную комнату. Может быть, мы рано радовались
источник
ВОРЧ
🛒

🚀 – 82
👍👍👍👍👍👍👍 64%

💀 – 46
👍👍👍👍 36%

👥 128 people voted so far.
источник
ВОРЧ
⚡️⚡️⚡️
источник
ВОРЧ
А это такая отсылка к шнуровскому «яйца, табак, перегар и щетина»?
источник
ВОРЧ
А вот это уже интересно: тамтам автоматически создаёт пользователю страничку в одноклассниках
источник
ВОРЧ
Британцы: пожалуйста, не надо войны!
Тереза Мэй: ...иху!
источник
ВОРЧ
На Тверском бульваре до 15 апреля раздают бездомных собачек. Не будьте жалами, выберите минутку и возьмите пёсю
источник