Венские традиции: прогулка по кладбищу
Во многих путеводителях по Вене венское центральное кладбище стоит обязательным пунктом к посещению. Но вообще в Вене много других очень симпатичных кладбищ, на которые местные жители часто приходят просто погулять. Я неоднократно говорила, что венцы народ с очень темным юмором, любовью ко всему странному и особым культом смерти (я уже
рассказывала про музей похоронного дела, а несколько раз я встречала трамваи с рекламой покупки места на кладбище заранее).
Так вот в этот карантин я совсем овенилась и сходила на прогулки на два кладбища (вернее даже на три, но третья прогулка была совсем коротенькая). И вот одно из них очень хочу вам порекомендовать.
Это кладбище St.Marx в третьем районе. Оно перестало действовать в конце 19 века, является единственным сохранившимся в Вене кладбищем эпохи бидермейера, а еще именно на нем был похоронен Моцарт (он был похоронен во времена, когда кладбище было непрестижным, в общей могиле с несколькими бродягами и нищими, так что могила была потеряна и место найдено по старым планам, так что не факт, что памятник ему стоит на том самом месте).
Кладбище сейчас значительно заросло, многие могилы покосились и пообтерлись и теперь для многих оно скорее еще один парк для прогулок. Более того, на нем есть заросшие уголки, углубляясь в которые вообще легко забыть, где находишься. Сейчас буйствует сирень, аромат нереальный, прям кружит голову. Начинают цвести и каштаны. А недалеко от могилы Моцарта (а она прямо в центре) небольшая пасека, чтобы цветочки зря не цвели.
То там то сям встречаются полуспрятанные лавочки, на одной из них я заприметила пенсионеров, играющих в карты, на другой парочка устроила мини-пикничок.
Небольшая часть кладбища, видимо, была православной, там очень много греческих, сербских и несколько русских могил.
В общем, если вы можете представить себя гуляющими по кладбищу, то могу от души рекомендовать кладбище Святого Марка (St.Marx), особенно сейчас, когда цветут каштаны и сирень.
P.S. Следующим постом пришлю несколько фоточек, передающих атмосферу