Size: a a a

Кое-что о Вене

2019 July 23
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
источник
2019 July 24
Кое-что о Вене
В Вене есть новые и старые трамваи. И только в жару очень хорошо понимаешь, что визуально новые трамваи бывают разные. (Есть ещё линии, на которых уже совсем обновлённые запускают).

И вот вреди новых (но не самых новых) трамваев есть коварный тип, в котором нет кондиционера. Стоишь на остановке, умираешь от жары и с нетерпением ждёшь трамвая и прохлады, а тут приходит не тот.

Я не специалист в их разновидностях, но есть два визуальных признака, которые помогают. Передние фары: у некондиционируемого сначала небольшая прямоугольная, а ближе к центру большая круглая; у кондиционируемого обе фары круглые, сначала большая, ближе к центру маленькая.
Цвет перил: в некондиционируемом серые вертикальные перила, а в кондиционируемом желтые.

Наверное, бывают и исключения, но пока весь мой опыт подтверждает эти правила.
#лайфхак
источник
2019 July 25
Кое-что о Вене
Я люблю разговаривать с таксистами в новых странах, от них много чего можно узнать, а вот дома не очень. Но сегодня попался особо разговорчивый дядя. Жаловался на штрафы, которые он часто платит (сразу захотелось покрепче пристегнуться, ага).

Так вот меня поразили две вещи:

- он сказал, что на некоторых участках ездят полицейские на мотоциклах, замеряют скорость, нарушителей догоняют и выписывают штраф на месте. Особенно любят участок, где разрешённые 70 вот-вот перейдут в 80. Как знакомо :)

- а ещё венские бабули (видимо, те же, которые ругаются в трамваях) любят смотреть в окна. И если видят машину, пару минут ждущую пассажира в неположенном месте, фотографируют и отправляют в полицию. Владельцу авто штраф приходит как анонимный. (Отберите у них смартфоны 😂😂😂)
источник
Кое-что о Вене
Хорошо, когда есть подписчики, которые разбираются в пдд (у меня пока нет прав, действующих на территории Австрии). Вот подробнее про анонимные штрафы (так что может, анонимные штрафы за ожидание в неположенном месте этого таксиста были и не от бабулек вовсе 😂 но все же верю, что такое возможно тоже):

«здравствуйте, маленькое уточнение к последнему посту :) насчет бабуль не знаю, а насчет анонимного штрафа - они все так называбтся вначале Anonymverfügung, даже те, которые выписывают полицейские или сотрудники МА46, наблюдающие за порядком и временем парковки. Это хитрая схема, чтобы вы лишний раз не шли оспаривать этот штраф. Анонимным он называется не потому, что кто-то стукнул, а потому, что суть штрафа в том, что он обезличенный. Т.е. полиция к вам обращается, как к владельцу машины, так мол и так, произошло то то и то то, разберитесь с тем, кто был за рулем и оплатите в течение 4 недель. В этот срок ничего другого сделать нельзя, только оплатить. Если вы не согласны и абсолютно уверены в своей правоте, то надо ждать, когда этот анонимферфюгунг превратится в Strafverfügung и тогда открывается возможность оспорить, делается это уже в рамках административного дела и если все же доказать свою правоту не удастся, то и заплатить придется по-полной: размер штрафа автоматически вырастает как минимум вдвое + возможные судебные издержки. Хорошего дня и желаю не видеть подобных писем в своем почтовом ящике :)»
источник
Кое-что о Вене
Сегодня у меня вся лента заполнена Высоцким (39 лет со дня смерти). Я, как обычно в таких ситуациях, пошла в Гугл изучать, был ли он в Вене. Нашла целую статью «Высоцкий в Австрии», которая рассуждает, был ли Высоцкий в Австрии. И достоверных доказательств нет. Скорее всего не был.

«В пользу этого предположения может служить и тот факт, что в написанном Высоцким в соавторстве с Э. Володарским киносценарии "Венские каникулы" нет ни одной "венской" детали! Трудно допустить, чтобы Высоцкий, в песнях которого разбросаны десятки любопытнейших подробностей, часто основанных на личных впечатлениях, начисто проигнорировал бы свой опыт посещения Вены. Даже знаменитый венский Пратер не упомянут, а именно там, судя по всему, происходили основные события "Венских каникул".»

Я сразу начала искать фильм «Венские каникулы», а он так и не был снят. А Высоцкий сам собирался там играть вместе с Депардье и Кикабидзе. Но, оказывается, Бондарчук взялся за проект и, видимо, скоро фильм все-таки будет.

«Действие ленты происходит в последние дни войны и рассказывает о четырех узниках немецкого концлагеря: русском, грузине, французе и немце, которые бегут из заключения и приезжают в Вену, где бросаются во все тяжкие в пробуждающемся после войны городе. Однако создатели фильма планируют немного изменить сценарий, сделав его более гуманистическим.»
Источники: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/biografiya/cybulskij-zimna-vysockij-v-avstrii.htm
https://ru.hellomagazine.com/kino-i-televidenie/kino/20974-venskie-kanikuly-fedor-bondarchuk-snimet-film-po-edinstvennoy-kinopovesti-vladimira-vysotckogo.html
источник
2019 July 26
Кое-что о Вене
Расскажу вам сегодня про один очень милый шанигартен. Шанигартен - это такое очень венское слово. В Германии такое ни разу не слышала. По сути  это терраса, внутренний дворик или даже просто два столика на улице перед кафе. В общим любая часть кафе под открытым небом - это шанигартен.

В первом районе во дворе Schottenstift недалеко от Freyung очень уютный шанигартен от кафе Diglas. Само кафе снаружи кажется очередной "традиционной" венской кофейней. Но внутренний дворик сразу выделяет это кафе среди других.

Уж не знаю, насколько там вкусно кормят, но посидеть с бокальчиком розе (или еще чего) в тени деревьев в жаркий венский день - самое то.
#рекомендация
источник
Кое-что о Вене
#векжививекучись
Оказывается, я не до конца правильно употребляла понятие шанигартен. Но тут, как говорится, не виноватая я:) Многие места в Вене сами употребляют шанигартен для всех видов террас.

В общем, по правилам, шанигартен - это то, что перед кафе на тротуарах и что находится на общественной территории. Внутренние дворики правильнее называть Gastgarten, иногда называют Sommergarten.
Вот теперь хочется снова сходить в кафе проверить, что же там написано на афише внутреннего двора :)
источник
2019 July 27
Кое-что о Вене
Пару дней назад я была первый раз на концерте на главном венском стадионе, Ernst Happel Stadium.

Этот стадион принимает не так много футбольных матчей, как традиционные футбольные стадионы: сейчас это только матчи сборной, еврокубковые матчи двух венских клубов (если они есть), а также иногда дерби между венскими клубами. Ещё Рапид играл тут, пока реконструировали их домашний Allianz Stadion между 2014 и 2016, а Аустрия между 2016 и 2018, пока перестраивали их домашний стадион (Genarali Arena).

А концертов на стадионе проходит довольно много. Я была на концерте Pink, это было просто грандиозно:) но я не о концерте. Мне казалось, что было прям очень много людей и что весь стадион был забит. В газетах написали, что было 57000 человек и мне стало интересно, а какой же рекорд. Судя по всему рекорд среди концертов – это прошлогодний концерт Эда Ширана 110(!) тысяч человек. Я искренне не знаю, как они там все поместились :)

До этого рекорд был (неожиданно) у немецкой поп-звезды Хелены Фишер (90000!) в 2015 и у U2 (70000) в 2010.
К сожалению, я не нашла подробной статистики по всем концертам. Интересно, смогут ли ближайшие концерты Металлики и Раммштайна побить рекорды?

P.S. Кстати, рекордная посещаемость футбольного матча была в 1960 на матче против СССР - почти 93000 человек (по другим данным около 91000). По ещё другим данным, это вообще была сборная Испании 😂
источник
Кое-что о Вене
А вот так выглядят 57 тысяч зрителей
источник
2019 July 29
Кое-что о Вене
Небольшая подборочка из ребят, с которыми мы иногда пишем совместные статьи (некоторые из них можно найти в навигации к каналу, скоро добавлю оставшиеся). Сегодня все каналы с других континентов, можно сравнивать со старушкой-Европой:

@asap_la 🇺🇸 – Если хочешь больше узнать о жизни в самом лучшем городе мира, тебе сюда. Молодой парень недавно переехал в LA за своей американской мечтой и ежедневно пишет о радостях жизни в США.

@RomanCanadian 🇨🇦 - блог в реальном времени о самой свободной стране в мире.  Жизнь в Канаде: от бомжей и марихуаны до работы и иммиграции.

@lion_fish 🇸🇬 - Василиса уехала в Сингапур из Беларуси по научной линии. Она учится в аспирантуре, начинает свой стартап, фоткает на плёнку, и пишет про реальный и удивительный Сингапур.
источник
2019 July 30
Кое-что о Вене
​​Рядом в кампусом экономического университета активно развивается очень неплохой новый район viertel zwei. Там много новых офисов, современные дома, зеленая зона вокруг. Но самая впечатляющая часть рядом с этим кварталом - старый ипподром Krieau. Как мне рассказывал коллега, переехавший в один из новых домов, группа соседей подписывала письмо в поддержку реставрации трибун ипподрома, вступила в клуб (Trabrennverein) и всячески радуется такому соседству.

Ипподром открыли в 1878 году и он второй из существующих в Европе после Московского. И там все еще проводят скачки.
Я не так давно проходила мимо во время тренировки, очень необычно наблюдать за наездниками на пустом ипподроме со слегка обтрепавшимися трибунами.
источник
Кое-что о Вене
А вот такие фотки ипподрома дает его официальный сайт. Очень колоритно он вписался в новый квартал, как мне кажется.
источник
Кое-что о Вене
источник
2019 July 31
Кое-что о Вене
​​Я в прошлом году рассказывала о фестивале стрит-арта Calle Libre, и вот он вернулся😍 В инстаграме фестиваля уже появились анонсы художников этого года и адреса, где их работы появятся во время фестиваля. Фестиваль проходит с 3го по 10ое августа, но некоторые художники начинали работать уже на этой неделе. Из того, что я вычитала, это, например, французский художник Seth, который работает по адресу Missindorfstraße 10, 1140.

В рамках глобального проекта Calle Libre, который проводит и венский фестиваль, появилась и работа вне Вены, украсившая элеватор в небольшом городке в Верхней Австрии. Работа очень красивая: https://www.instagram.com/p/B0eYLIQoORB/
Но вот из Вены добираться специально ради нее не так уж удобно. Буду надеяться, что коллега из @emigrants_diary, живущий в Линце наведается в этот городок.
источник
2019 August 02
Кое-что о Вене
Венского безмятежного жителя в хойригере вам в ленту в честь пятницы :)
источник
Кое-что о Вене
Ответочка из дружественного канала прилетела :) с пятницей, друзья!
источник
Кое-что о Вене
источник
Кое-что о Вене
По наводке подписчика добью алкогольную тему и поздравлю всех с международным днём пива! 🍻

Я сама пиво не пью, а вы, если соберётесь отметить, сделайте пару глоточков и за меня :)
источник
Кое-что о Вене
Кто читает мой блог давно, знает, что до переезда в Вену я жила в Германии. Когда я переезжала, телеграмом ещё не пахло, а сейчас тот опыт уже в далёком прошлом, так что поделиться опытом переезда и обустройства на новом месте я, увы, не могу.

Но я по старой памяти читаю много немецких блогов, о довольно многих я уже рассказывала (о каких-то очень давно, о каких-то недавно). Сегодня посоветую вам крупный немецкий блог, который я почему-то нашла только недавно. @es_blog - это как раз те заметки о повседневной жизни в Германии, которые я не написала. Парень переехал с женой и маленьким ребёнком около 3х лет назад и рассказывает в деталях обо всех этапах, трудностях и радостях жизни в Германии. Рекомендую!
источник