Size: a a a

Верблюд в огне

2019 December 12
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
В эфире «Первого канала» вышла программа «Доброе утро», в которой ведущая Екатерина Стриженова поздравила Братск с днем города. В сюжете про город сообщили, что из Братска не хотят уезжать.

«Интересно, что живет в Братске — в основном молодежь. Отсюда не хотят уезжать, а если и уезжают, то потом всё равно возвращаются», — сообщил диктор передачи.

Но это не так:
https://verbludvogne.ru/news/pervyj-kanal-vypustil-syuzhet-o-bratske-iz-kotorogo-ne-hotyat-uezzhat-eto-ne-tak
источник
Верблюд в огне
В редакцию обратился читатель с вопросом: «Что происходит с улицей Авиастроителей во Втором Иркутске? Зачем только положенный асфальт режут, пилят, кромсают? Неужели что-то переделывать зимой лучше?».

Мы разобрались, какие работы ведут на этой улице и можно ли строить дороги в мороз и во время дождя:

https://verbludvogne.ru/articles/videl-zimoj-i-osenyu-remontiruyut-dorogi-chto-tak-mozhno
источник
Верблюд в огне
‼️ Сергей Левченко написал заявление об отставке 2 часа назад — подтвердили источники «Верблюда» в администрации области
источник
Верблюд в огне
Что теперь ждет уже бывшего «красного губернатора»?
Анонимный опрос
43%
Спокойная пенсия
20%
Политическая борьба
22%
Преследования силовиков
15%
Эмиграция
Проголосовало: 60
источник
Верблюд в огне
Не будем пока далеко уходить из Иркутска. Местное управление Росстата проанализировал изменение цен в регионе за ноябрь. И если общий индекс цен за месяц вырос лишь на 0,1%, по различным продуктам картина совершенно разная: некоторые товары подорожали почти на четверть, а, например, апельсины перед Новым годом стали дешевле на 6%
источник
Верблюд в огне
💥 Левченко подписал заявление об отставке c поста губернатора Иркутской области. События последних месяцев явно указывали на то, что это произойдет.

• Летом и осенью президент трижды посещал Иркутскую область. Путин критически оценил работу региональных властей во время устранения паводка. А Первый канал выпустил сюжет о семейном бизнесе Левченко и возможных фактах коррупции во время наводнения.

• В ноябре Левченко заявил, что не видит смысла в повышении зарплат бюджетникам, а также в майских указах президента России, которые предусматривают подобное повышение. А в середине ноября стало известно, что Кремль включил губернатора Иркутской области в пятерку аутсайдеров среди глав регионов по уровню доверия граждан.

• 21 ноября силовики задержали Олега Хамуляка, директора компании «Звезда», которая получала госконтракты на установку лифтов и связана с семьей Левченко. А 25 ноября стало известно, что управление президента по вопросам противодействия коррупции обнаружило, что Левченко допустил нарушения антикоррупционного законодательства.

• Еще в начале осени РБК сообщал, что в Кремле обсуждают отставку губернатора Иркутской области. По данным издания, тогда в пресс-службе губернатора сообщали, что эта информация не имеет под собой оснований.

Почему это важно

Осенью 2020 года мы будем выбирать губернатора Иркутской области. Вероятно, после отставки Левченко в регионе усилятся протестные настроения. При этом делать прогнозы сложно. С одной стороны, новым главой региона может снова стать человек из системной оппозиции, каким был коммунист Левченко. С другой — не исключена победа кандидата от «партии власти», поскольку итоги губернаторства Левченко неоднозначны.

О том, как Сергей Левченко растерял доверие жителей Приангарья, — читайте в расследовании «Верблюда»: https://verbludvogne.ru/articles/chetyre-bashni-kak-sergej-levchenko-rasteryal-podderzhku-zhitelej-regiona
источник
Верблюд в огне
После отставки можно и на YouTube шоу сходить!
источник
Верблюд в огне
⚡️Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области и назначал врио главы региона Игоря Кобзева из МЧС.
источник
Верблюд в огне
Путин назначил новым главой Иркутской области замглавы МЧС Игоря Кобзева

С августа 2018 года он начал исполнять обязанности заместителя главы МЧС России. За это время Кобзев участвовал в ликвидации последствий авиакатастровы АН-148 на территории Подмосковья, мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций при проведении чемпионата мира по футболу. А в 2013 году Кобзев участвовал в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Теперь не утонем?

https://verbludvogne.ru/news/putin-naznachil-novym-glavoj-irkutskoj-oblasti-zamglavy-mchs-igorya-kobzeva/
источник
Верблюд в огне
А вот как врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев смотрится в деловом костюме, а не в форме МЧС.

Welcome to Priangarye 🔥🌊☣️🌲🐻
источник
2019 December 13
Верблюд в огне
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Левченко такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

https://verbludvogne.ru/news/kprf-sobiraetsya-vydvinut-levchenko-na-vybory-gubernatora-irkutskoj-oblasti/
источник
Верблюд в огне
Трудоголики, настало ваше время!
источник
Верблюд в огне
Вчера губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал в отставку по собственному желанию. Врио губернатора стал бывший замглавы МЧС России Игорь Кобзев.

«Верблюд» попросил экспертов прокомментировать новость и спрогнозировать, что дальше: https://verbludvogne.ru/articles/levchenko-v-otstavke-chto-dalshe-rasskazyvayut-politologi
источник
Верблюд в огне
Депутаты Иркутска обратились в прокуратуру из-за поступающих им угроз.

https://verbludvogne.ru/news/deputaty-irkutska-obratilis-v-prokuraturu-iz-za-postupivshih-ugroz
источник
Верблюд в огне
Как и предполагалось, бюджет Иркутска на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, который на 4-м внеочередном заседании Думы Иркутска 13 декабря, принимался тяжело. Победили депутаты.

К неудовольствию аппарата мэрии Иркутска они приняли бюджет со своими поправками, перераспределив 630 миллионов рублей.

✅ 70 млн. рублей на ремонт дорог, освещение и водоснабжение частного сектора;
✅ 87,5 млн. на строительство спортивных площадок в каждом округе;
✅ плюс 200 млн. к уже заложенным 45-ти млн. на ремонт внутриквартальных территорий;
✅ 52 млн. на капитальный ремонт лестниц и подпорных стен;
35 млн. на капитальный ремонт детских площадок на территории детских садов;
✅ 50 млн. на капитальный ремонт школ;
✅ плюс 30 млн. рублей на проектирование новых социальных объектов.

Доходная часть и дефицит бюджета не затронуты. Дальше все будет печально. Мэр Иркутска наложит «вето» на этот бюджет. А депутаты его преодолеют, потому что у них есть 24 голоса (2/3 от всех избранных в Думу Иркутска).

Крутые времена требуют отчаянных решений.
источник
Верблюд в огне
В российские аэропорты вернут курилки

• Госдума приняла закон, разрешающий создание курительных комнат в аэропортах. Курилки должны быть закрыты от глаз пассажиров и оборудованы мощными системами вентиляции, чтобы дым не выходил в другие помещения.

• Курительные комнаты можно будет устраивать в транзитных зонах и залах, где находятся пассажиры, прошедшие регистрацию на рейс и предполетный досмотр.

• Курилки запрещены в аэропортах с 2013 года. По словам авторов закона, их возвращение поможет бороться с нелегальными местами курения в туалетах, где некурящим приходится дышать табачным дымом.

Почему это важно

Запрет на курение в аэропортах вызвал негативную реакцию. Курильщики жаловались на нарушение прав, поскольку после предполетного досмотра и в транзитных зонах они не могли курить, выходя на улицу. Администрации воздушных гаваней, в частности Шереметьево, отмечали, что отсутствие курилок мешает созданию «равных условий всем категориям пассажиров». В аэропортах, где оборудуют курительные комнаты, курящие смогут не отказываться от своей привычки во время путешествий, а некурящие при этом будут ограждены от табачного дыма.
источник
Верблюд в огне
❗️КПРФ официально требует отставки Путина и Медведева. А также выступает против «грабительской антинародной политики федеральной власти и партии «Единой России», ведущей к деградации страны, вымиранию и обнищанию населения»
источник
2019 December 16
Верблюд в огне
«Вскрытие покажет», — так оценил своего преемника бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко на первой пресс-конференции после своей отставки. Ранее он уже встречался с Игорем Кобзевым, которого президент назначил новым врио главы региона
источник