Опубликовано журналистское расследование о поимке «тулунского маньяка», который насиловал женщин в течение 30 лет. О том, как бездействовала и работала полиция, а также истории жертв насильника рассказала спецкор «Медузы» Саша Сулим.
• В январе 2019 года полиция
задержала 52-летнего мужчину, обвиняемого в серии изнасилований в Тулуне. Подозреваемый
сознался в 25 преступлениях, которые совершил начиная с 1990 года. По неофициальным данным, жертв как минимум вдвое больше: они не обращались в полицию или их заявления не принимали. Следствие продолжается.
• С 2012 года дела находились на контроле руководства тулунского ОВД, но при этом о возможной серии преступлений знали немногие сотрудники. «В подробности мало кто вдавался, ну и халатно относились. Если работать формально, по закону, вообще никакое преступление не раскроешь», — отметил источник «Медузы» из управления МВД.
• В 2014 году в Тулун приехала сотрудница иркутского следственного управления. По информации издания, она проанализировала нераскрытые преступления и выявила 12 преступлений со схожим почерком, после чего доложила руководству о необходимости их объединить. Несмотря на это, в одно производство дела не объединили.
• Только в декабре 2017 года в Иркутск приехали криминалисты из Москвы, объединили все эпизоды в одно производство и создали следственно-оперативную группу.
Почему это важно
Статья на «Медузе» — первый развернутый материал о том, как «тулунский маньяк» держал в страхе 40-тысячный город, а полиция долгое время почти ничего не предпринимала.