Size: a a a

Верблюд в огне

2019 October 26
Верблюд в огне
Краткие итоги визита Ильи Варламова в Иркутск 👀

➕ Троллейбус в городе есть и развивается. Блогер также оценил возможность добраться из аэропорта в город и обратно на экологически-чистом транспорте.

➕ Отреставрированный сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская: «Классное общественное пространство»

➖ Остановки общественного транспорта похожи на оградки для мусора.

➖ У побережья Байкала много мусора, надписей на скалах и шалманов, как в Адлере.

➖ В Иркутске проблемы с дизайн-кодом: полно рекламы и страшных вывесок.

➖ Знаменитый отслаивающийся иркутский асфальт

➖ Историческое наследие в городе не ценится: отделение «Почты России» так и оставило пластиковые двери, вместо деревянного тамбура, а на здании православной женской гимназии зачем-то повесили светодиодную табличку.

Ждём традиционного отчета от Варламова о хорошем и плохом Иркутске. Посмотрим, что изменилось в городе за 9 лет с момента последнего визита архитектора и урбаниста.
источник
Верблюд в огне
А вот, что рассказал Илья Варламов на форуме «Движение вверх»:
«Движение вверх»:

«Я удивился, насколько у вас люди всем довольны. Я пытался найти такое, что не так, но "нет, у нас всё замечательно, всё хорошо, всё устраивает". …Я заметил, что в городах, где люди ответственно относятся к среде, и видят ее недостатки, ситуация меняется к лучшему. Поэтому совет — будьте строги к своему городу. Иркутск — замечательный город, который может поучить всю Россию обращаться с историческим наследием. 130-й квартал – хороший пример сохранения исторической среды. Правда, он уже превратился в рынок, но вы молодцы, что сохранили историческую застройку. Хорошо, что у вас есть люди, которые сохраняют подлинную историю и понимают, что ее надо ценить и защищать.
источник
2019 October 28
Верблюд в огне
Источники «Ведомостей» из Кремля снова мутят воду. По их словам, серию отставок губернаторов в России могут перенести из-за того, что главы регионов должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме.

Политолог Сергей Шмидт сообщил в беседе с корреспондентом «Верблюда», что скептически относится к объяснению переноса волны отставок: «У меня такое ощущение, что вертикаль власти намеренно поддерживает неясность методики собственного управления — обществом, которое не понимает правил и логики управления легче управлять, потому что никто в обществе не чувствует себя уверенным. Это характеристика авторитарного стиля правления».
источник
Верблюд в огне
«Эхо Москвы» выпустило репортаж о последствиях паводка в Тулуне. Документальный фильм вышел на Youtube-канале радио.

По словам автора Алексея Голубева, большинство жителей Тулуна получили сертификаты на получение нового жилья, но остальные попали в «бюрократический ад» в ходе оформления документов.

https://verbludvogne.ru/news/zhizn-v-utonuvshem-gorode-vyshel-reportazh-o-zhizni-v-tulune-posle-navodneniya/
источник
Верблюд в огне
Фонд сохранения исторического наследия Ильи Варламова «Внимание» закончил обновление фасада деревянного дома в центре Иркутска

Фонд собрал 55 тысяч рублей на покрасочные материалы и средства индивидуальной защиты для волонтеров, решивших привести дом в порядок. Они отмыли фасад, ошкурили и покрасили заново все элементы декора, а также удалили рекламу с окон здания. Респект!
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
Фонд «В поле зрения» борется за отмену разрешения городских властей на строительство высотных зданий в историческом центре города.

Общественники предложили губернатору Левченко, и депутатам изучить проекты развития Цесовской набережной и прилегающих территорий, а также провести историко-культурную экспертизу строящегося жилого комплекса и запретить строить многоэтажные дома в центре.
источник
2019 October 29
Верблюд в огне
Власти Приангарья попросили прокуратуру заблокировать «Бабр24»

Аппарат губернатора и правительства Иркутской области пожаловался прокурору региона Александру Воронину на интернет-издание «Бабр24». Власти считают, что портал оскорбляет федеральную власть и распространяет недостоверную информацию, демонстрирующую неуважение к президенту, губернатору, Госдуме и правоохранительным органам. Чиновники заявляют, что на сайте публиковались призывы к борьбе с действующей властью Иркутской области, а в деятельности портала нашли признаки экстремизма. Прокурора просят ограничить доступ к сайту.

В «Бабре» связывают заявление властей с грядущими выборами губернатора Иркутской области, в которых собирается участвовать действующий глава региона Сергей Левченко. «Если бы он (Левченко — Прим. ред.) немного подумал, то не стал бы это делать. Борьба со СМИ дискредитирует любую власть. А в ситуации с Левченко она еще и демонстрирует его неумение выстраивать отношения с журналистами. Само собой, никаких экстремистских материалов у нас нет. Иначе нас давно бы закрыли. Левченко и его команда путают экстремизм и свободное мнение журналистов», — заявили «Верблюду» в «Бабре».

С прошлой пятницы на «Бабре» вышло два материала, открыто критикующих работу Сергея Левченко: в одном из текстов сообщалось, что губернатор не справляется с поручениями президента по сохранению Байкала, а вторая публикация рассказывала об оптимистичных предвыборных обещаниях о высоких темпах роста экономики Иркутской области.

Это не первая жалоба на портал за последнюю неделю. 25 октября на «Бабр» пожаловался фонд общественного контроля «В поле зрения». Общественники расценили материал о конфликте интересов вокруг строительства элитного ЖК на месте бывшей чаеразвесочной фабрики, в котором руководителя фонда Эдуарда Дикунова называют политическим дегенератом, как неуважение к прокуратуре.

Почему это важно?

В июне 2019 года президент России Владимир Путин заявлял, что критика власти в стране должна быть свободной, а люди должны обращать внимание на проблемы, в том числе в функционировании властных институтов. Попытка заблокировать ресурс, обращающий внимание на проблемы Иркутской области, и ограничить свободу слова в регионе может помочь Сергею Левченко на выборах губернатора 2020 года и избавить главу региона от возможной отставки, о которой федеральные СМИ сообщали в сентябре.
источник
Верблюд в огне
Продолжаем рассказывать, где и как можно отлично провести время в Иркутске, несмотря на холода за окном. В новой подборке: мафия, квизы и настольные игры. Не скучайте!

https://verbludvogne.ru/articles/skuchat-ne-prihoditsya-5-klubnyh-igr-v-irkutske
источник
Верблюд в огне
Многодетная мать из Иркутска сообщила «Верблюду», что в октябре не получила выплату за третьего ребенка от государства:

«Рекомендовали брать займы. У нас есть сообщество матерей со всей Иркутской области, они тоже не получают выплаты. Одна из мам спросила в соцзащите, “на что мне сегодня детей кормить?”, на что ответили “если не можете кормить детей, то сдайте в детский дом”. Сказали, что подадут заявление, о том, что она не справляется с родительскими обязанностями».

В министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подтвердили, что выплата за октябрь задерживается из-за Минтруда. Ведомство никак не может перечислить деньги из федерального бюджета, хотя заявки на них были оформлены еще летом.

https://verbludvogne.ru/news/v-irkutske-ne-vyplatili-posobiya-mnogodetnym-semyam-v-oktyabre
источник
2019 October 30
Верблюд в огне
В Усолье-Сибирском на бывшего депутата городской думы Сергея Угляницу напали два неизвестных человека в масках. У политика сломан нос и повреждена глазница. Врачи подозревают черепно-мозговую травму у пострадавшего.

В последнее время Сергей Угляница активно критиковал губернатора Иркутской области Сергея Левченко, его окружение и деятельность партии КПРФ.

https://verbludvogne.ru/news/na-byvshego-deputata-dumy-usolya-sibirskogo-sergeya-uglyaniczu-napali-dvoe-neizvestnyh
источник
Верблюд в огне
В Кузбассе ураган сорвал крышу торгового центра. Ураганный ветер продолжает перемещаться по Сибири: в Барнауле на Алтае попереворачивало остановки, в Новосибирске повырывало деревья в городских парках, и вот видео из города Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области, заснятое и опубликованное в соцсетях случайным свидетелем

Видео: «Инцидент Барнаул»/ VK
источник
Верблюд в огне
Где в Иркутске можно отметить Хэллоуин 🎃

https://verbludvogne.ru/news/gde-v-irkutske-mozhno-otmetit-hellouin
источник
2019 October 31
Верблюд в огне
Почему Листвянка ужасное место и что общего у Калининграда и Иркутска — записали самое интересное с образовательного форума «Движение вверх», где выступили фотограф Дмитрий Марков, группа ГРОТ и блогер-миллионник Илья Варламов

https://verbludvogne.ru/articles/reportazh-s-dvizheniya-vverh-chto-govorili-pro-irkutsk-varlamov-mayarenkov-i-markov
источник
Верблюд в огне
Вице-премьер Мутко начал публично двигать идею введения прямого федерального управления в Иркутской области.
Понятно, что все это делается под Чемезова.
Правда, прямое федеральное управление можно вводить только в случаях военных действий и объявления на территории чрезвычайного положения.  Иными словами, никаких законных оснований для введения прямого управления в Иркутской области нет. Мутко как всегда мутит и запутывает ситуацию, чем он всегда и отличался.

Между тем, как говорят, на губернатора Левченко уже заготовлен указ об отстранении от должности по недоверию. И сейчас УВП активно будут продавливать Левченко написать добровольную отставку в обмен на федеральные должности.
источник
Верблюд в огне
В Иркутске создали первое в России приложение для VR-путешествий по Байкалу

https://verbludvogne.ru/news/v-irkutske-sozdali-pervoe-v-rossii-prilozhenie-dlya-vr-puteshestvij-po-bajkalu
источник
Верблюд в огне
Раньше дети хотели стать космонавтами, летчиками или машинистами, а о каких профессиях мечтают сейчас?

«Верблюд» спросил пятерых детей в возрасте от 7 до 10 лет, сколько они планируют получать и на что тратить заработанные деньги. Их практичность нас удивила!

https://verbludvogne.ru/articles/kem-mechtayut-stat-deti-v-irkutske
источник
2019 November 01
Верблюд в огне
Жителям Иркутской области вернули более 8,5 млн рублей. Им приходилось платить за вывоз мусора дважды

https://verbludvogne.ru/news/zhitelyam-irkutskoj-oblasti-vernuli-bolee-8-5-mln-rublej-im-prihodilos-platit-za-vyvoz-musora-dvazhdy
источник
Верблюд в огне
«Красный губернатор» Сергей Левченко находится у власти уже четыре года. Можно подвести некоторые итоги
источник