Администрация региона решила бороться с «не самым сильным» загрязнением Байкала
Правительство Иркутской области
ограничило туризм на Байкале 11 зонами. Что это за зоны — пока не ясно, так как документ полностью еще не опубликован. Для каждой из зон определены тип, туристская специализация, потенциал размещения туристов и отдыхающих и рекреационная нагрузка (то есть количество людей), говорится на сайте правительства. Также предусмотрено внедрение системы природоохранных паспортов, ее мониторинг, создание приложений с информацией о рекреационных зонах, маршрутах, объектах инфраструктуры, а также правовых ограничениях.
• В конце июня спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил
ограничить поездки туристов на Байкал для того, чтобы сократить количество мусора на берегах озера. Его поддержал губернатор области Сергей Левченко.
• От туристов — не самое сильное, хотя и самое заметное загрязнение, отмечал директор «Гринписа» по России Иван Блоков. Гораздо опаснее сбросы без очистных сооружений почти от 90 населенных пунктов, расположенных на берегу озера, но их почти не видно. По данным ученых из Сибирского отделения РАН, в 90% поселений вокруг Байкала отсутствуют очистные сооружения, а у половины тех, которые функционируют, истек срок эксплуатации и износ составляет 80%.
• Другая проблема Байкала — отходы,
накопленные Байкальским ЦБК. В районе Байкальска есть очаг загрязнения подземных вод. Недавно правительство области расторгло контракт с «Росгеологией», которая должна была обезвредить оставшиеся отходы. Это может привести к тому, что вредные вещества еще на несколько десятков лет задержатся в опасной близости от Байкала.
Почему это важно?
Загрязнение Байкала — важная тема. В июне ученые
заявили о том, что воду из озера уже нельзя пить. Однако правительство области принимает не те меры, которые могут улучшить ситуацию. В первую очередь, стоило давно решить проблему с отходами Байкальского ЦБК и заняться сбросами из населенных пунктов.