Size: a a a

Верблюд в огне

2019 August 26
Верблюд в огне
Путин заявил о медленном росте доходов. Данные Росстата говорят о падении

Сегодня Путин заявил, что его беспокоит медленный рост реальных доходов. Проблема только в том, что даже по официальным данным доходы падают.

• По не пересчитанным пока данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию; этот показатель чаще всего используют для оценки доходов) по итогам первого полугодия снизились в годовом исчислении на 1,3%.

• Чиновники по-разному оценивают доходы, из-за чего статистика иногда отличается — в зависимости от того, для чего она нужна. Экономисты знают, что зарплата — это еще не все доходы (доходы можно получать от сдачи квартиры в аренду, продажи овощей с огорода и т. д.). Располагаемые доходы (то есть после налогов и разных льгот) — не то же самое, что рыночные доходы (без всего этого). Может, Путин знает о каких-то других доходах. Зато президент отметил, что падает инфляция (это правда).

• Возможно, за президентом не успевает Росстат. Недавно агентство поменяло методику расчета, благодаря чему удалось добиться цифр, показывающих рост экономики более чем на 2% в прошлом году. Это удивило даже министра экономического развития Максима Орешкина.

• Реальные доходы россиян сокращаются с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. Для жителей Иркутской области с точки зрения доходов это потерянное время: по официальным данным средние месячные доходы с 2015 по 2017 год упали на 30 рублей.

Почему это важно?

В майском указе 2018 года Путин поставил перед правительством задачу устойчивого роста реальных доходов населения — это одна из девяти национальных целей развития до 2024 года. Однако добиться этого пока не получается. Это не эфемерная вещь: в этом году каждый четвертый житель России заметил ухудшение своего материального положения.
источник
2019 August 27
Верблюд в огне
В Иркутске людей выселяют из дома после банкротства управляющей компании. Типовая история — жильцы так и не смогли договориться об оформлении квартир в собственность, теперь от них требуют освободить жилплощадь в течение 30 дней. Дом №277 по улице Лермонтова закреплен за ЖКХ местного отделения РАН на правах общежития и квартиранты проживают в нем на основе ордеров некогда предоставленных по месту работы.

По мнению самих жильцов, от них пытаются избавится, чтобы в дальнейшем перестроить дом и перепродать помещения в качестве полноценных квартир. Сейчас жильцы ждут помощи от городской Думы Иркутска, куда направили обращение о помощи

Фото: Google Maps
источник
Верблюд в огне
До первого сентября осталось меньше недели!

Для родителей первоклашек это большой стресс: детей нужно настроить на учебу, купить форму и школьные пренадлежности, а также подготовить место для занятий дома. Учителя, психологи и педиатр рассказали «Верблюду»:

• что должны учесть родители при подготовке к школе

• где купить форму

• как выбрать рюкзак и обувь

• каким должен быть распорядок дня у первоклассника, чтобы все успеть

https://verbludvogne.ru/articles/kak-podgotovit-k-uchebe-budushhego-pervoklassnika
источник
Верблюд в огне
На авиационно-космическом салоне МАКС-2019 представят среднемагистральный авиалайнер МС-21-300, который строят на Иркутском авиазаводе. ✈️

В подмосковный Жуковский привезли сразу три опытных образца: один самолет установят для статической экспозиции, а остальные будут участвовать в летной программе салона.

Вот как готовили самолеты к премьере:
https://www.youtube.com/watch?v=l1q3H_Pfjbg
источник
Верблюд в огне
Министерство экономического развития представило обновленный прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения:

https://verbludvogne.ru/news/minekonomrazvitiya-uhudshilo-prognoz-po-rostu-dohodov-rossiyan
источник
Верблюд в огне
Врачи уходят из больниц из-за низких зарплат, но руководство и Минздрав бездействуют

16 главврачей Иркутской области скрыли свои доходы за 2016 — 2017 гг., сообщила сегодня региональная прокуратура. В сведениях о доходах, которые публикуются на сайте областного Минздрава, не были указаны нежилые здания, земельные участки, квартиры и доходы от продажи автомобилей.

В сообщении прокуратуры не указано, кто именно из главврачей не внес данные, но издание «Ирсити» уточняет, что речь идет о главврачах больниц из Иркутска, Ангарска, Черемхово и Братска.

• Среди тех, кто не внес все данные, теоретически может быть Иван Крывовязый, с 2014 года 5 лет возглавлявший Ангарскую городскую больницу №1. В конце января 2019 года там были выявлены «серьезные нарушения ведения финансовой и хозяйственной деятельности», писал телеграм-канал «Иркутск политический». По данным канала, на территории больницы вели частную практику врачи, не имеющие на это соответствующих лицензий и разрешений. По данным канала, в ходе проверки выяснилось, что к организации незаконной медицинской деятельности может быть причастен главный врач учреждения Иван Крывовязый. Больше о деле не сообщали, а в апреле Крывовязый (кстати, депутат Заксобрания области от КПРФ) возглавил Городскую больницу №1 в Иркутске.

• 15 августа врачи больницы №1 в Иркутске пожаловались на критическое состояние учреждения: руководство снижает сотрудникам зарплаты и не закупает необходимые лекарства. Врачебный, сестринский и младший персонал увольняется, а сломанная техника не ремонтируется. Сотрудники, по их словам, обращали на эти проблемы внимание Крывовязого, но ничего не изменилось. Правда, областной Минздрав уже успел эти заявления опровергнуть. В ведомстве проблемы с зарплатой связали «с некорректно составленным в 2018 году графиком отпусков», то есть списали все на прошлое руководство.

• Врач больницы анонимно рассказал журналисту IRK.ru, что особенно сильно снизили зарплаты терапевтам и сейчас они получают около 30 тыс. рублей, хотя, по его словам, рекомендованная президентом зарплата — 60 тыс. рублей, а с этого года — и 76 тыс. рублей.

• На сайте областного Минздрава указано, что в 2017 году на посту главврача больницы в Ангарске Крывовязый заработал 1,3 млн рублей (больше 100 тыс. рублей в месяц), а в 2018 году — почти 4,3 млн рублей. Указано, что у него есть доход от продажи имущества, а в сведениях исчезла квартира 54,4 кв. м. У Крывовязого остаются в собственности 1/2 квартиры (площадью 78,7 кв. м), жилой дом (21 кв. м.), нежилое помещение (19,2  кв. м.) и земельный участок (732 кв. м.), при этом машины в собственности нет. Что интересно, данных о доходах предыдущего главврача горбольницы №1 в Иркутске Леонида Павлюка, проработавшего на этой должности 17 лет, на сайте Минздрава нет.

• Больше Крывовязого в 2018 году заработала только главный врач Областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко (5 млн рублей) благодаря разрешенной законом деятельности, главный врач Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов (4,9 млн рублей; продал квартиру) и главный врач Братской городской больницы № 2 Александр Гаськов (4,6 млн рублей). У Гаськова иных источников дохода не указано.

Почему это важно?

Пока главврачи скрывают свои доходы, рядовой персонал некоторых больниц не против о них рассказать, чтобы привлечь внимание к проблеме низких зарплат. Если врачей не услышат, то лечить людей в государственных больницах будет некому. Это уже тенденция: на прошлой неделе из-за низких зарплат и большой нагрузки из двух больниц в Нижнем Тагиле массово уволились хирурги, а врачи из города Качканар в Свердловской области записали обращение к Владимиру Путину, пожаловавшись на низкие зарплаты. Недавно глава Минздрава Скворцова заявила о нехватке 25 тыс. врачей в системе первичной медико-санитарной помощи в России.
источник
2019 August 28
Верблюд в огне
При этом по оценке Минстроя, совокупный ущерб от наводнения в Иркутской области превысил 35 млрд рублей. Достойное наказание?

https://verbludvogne.ru/news/sud-oshtrafoval-mera-tajshetskogo-rajona-za-nesvoevremennoe-opoveshhenie-o-navodnenii
источник
Верблюд в огне
В Иркутске начинается новый политический сезон — а мы стартуем новый проект Четыре башни. Будем расследовать деятельность всех высших чиновников региона и рассказывать об интересах федеральных структур в области независимо от их принадлежности к каким-либо партиям или башням. Хотя «Верблюд» — городское издание, политика и коррупция сегодня в России — часть жизни любого города.

Если вы хотите принять участие в расследованиях или у вас есть информация, которая поможет нам, присылайте её на info@verbludvogne.ru
источник
Верблюд в огне
Вице-премьер Мутко летит с "разведкой" перед прилетом Первого в Иркутскую область. Проверить, готовы ли детские сады и школы к 1 сентября, дети же президенту в прошлый раз рассказали, «затоплен, но к учебе отремонтируют». А президент ласково пообещал лично в этом убедиться. На примере Приангарья видно, что только такие обещания заставляют местных начать шевелиться. Мутко будет на месте уже завтра - вот и поймет, а потом доложит кому следует, кто и как шевелился.
Еще печальнее ситуация обстоит с ремонтами и восстановлением домов – работы в этом направлении ведутся медленно и вяло. И то после еженедельных подгонов правкомиссии все того же Мутко. Есть объективные причины – во многих домах по сей день стоит вода, а есть вот не очень. Главная из них – очередная попытка губернатора протолкнуть своих подрядчиков. Нашептали, что за ремонты отвечает скандальный фонд капитального ремонта Иркутской области. На счетах фонда накопились миллиарды нереализованных рублей собственников Иркутской области. Мутко предлагал развернуть логистические склады и строительные лагеря для рабочих из разных регионов, нанять кадры для помощи местным соцработникам - иркутское правительство от этого гордо отказалось.
В общем, Левченко, теперь уже очевидно тонет сам и тянет всех своих на дно. Подрядчикам надо задуматься стоит ли связываться с "висящим на ниточке" главой? Видно, что и самому Мутко уже надоело спасать и выгораживать иркутского губера.
источник
Верблюд в огне
23 августа в Иркутске прошел круглый стол, участники которого раскритиковали качество управления финансами в сфере здравоохранения. Ответочка от Минздрава не заставила себя долго ждать. Получилось очень эмоционально:

https://verbludvogne.ru/news/minzdrav-irkutskoj-oblasti-dal-emoczionalnyj-otvet-zhurnalistam-rasskazavshim-o-problemah-vrachej/
источник
Верблюд в огне
В России выросло количество бедных…

Встаем с колен!

https://verbludvogne.ru/news/v-rossii-vyroslo-kolichestvo-bednyh
источник
Верблюд в огне
В России настоящий каршеринговый бум. Например, в Москве напрокат можно взять не только обычное авто или авто премиум-класса, а настоящий маслкар 1960-х годов. Но это в далекой столице, а что же у нас? Мы решили разобраться в этом вопросе:

• Как каршеринг пришел в Сибирь

• Появится ли он в Приангарье и как скоро

• С какими сложностями столкнется каршеринг в Иркутске

https://verbludvogne.ru/articles/kogda-v-irkutske-poyavitsya-karshering-i-ot-chego-eto-zavisit/
источник
2019 August 29
Верблюд в огне
Пожарные в Тулуне спасли собаку. Она обнаружилась в одном из колодцев, заваленных во время потопа – который недавно удалось раскопать экскаватором. Сколько времени там пробыло животное, неизвестно

Видео: ГУ МЧС по Иркутской области
источник
Верблюд в огне
Иркутский предприниматель и почетный гражданин города Виктор Бронштейн поддержал строительство элитного жилья на месте бывшей чаеразвесочной фабрики

https://verbludvogne.ru/news/bronshtejn-podderzhal-stroitelstvo-elitnogo-zhilya-na-meste-byvshej-chaerazvesochnoj-fabriki/
источник
Верблюд в огне
Что должно появится на месте бывшей чаеразвесочной фабрики?
Анонимный опрос
40%
Парк
42%
Арт-пространство
2%
Музей
17%
Элитный ЖК
Проголосовало: 48
источник
Верблюд в огне
источник
Верблюд в огне
Сбербанк и другие крупные банки могут приостановить прием купюр из-за найденной уязвимости

Эксперты выяснили, что преступления, связанные с купюрами «банка приколов», очень похожими на настоящие, всегда совершались через банкоматы одной компании, написал сегодня «Коммерсантъ». Это компания NCR, она поставляет банкоматы Сбербанку, ВТБ, Альфа-Банку, Газпромбанку, ЮниКредит Банку, Райффайзенбанку и Росбанку. Банкоматы всех этих банков теоретически могли принимать фальшивые купюры.

• По мнению экспертов, проблема — в программном обеспечении устройств, а точнее, валидаторов. Помочь решить эту задачу могло бы обновление, однако его не предвидится. ЦБ хочет, чтобы компании избавились от банкоматов, но сделать это банкам выйдет дороже, чем ограничить прием купюр, считают эксперты.

• Сколько банкоматов в Иркутской области принимали фальшивые купюры, неизвестно. По данным ЦБ, на 1 апреля 2019 года в Иркутской области было почти 3 тысячи банкоматов, из них почти 2,2 тысячи — с функцией приема наличных. Согласно информации на сайте NCR, почти каждый банкомат в России произведен этой компаний — 40 тысяч из почти 200 тысяч банкоматов (сколько в Иркутской области — неизвестно). Из этих двухсот тысяч 78 000 — банкоматы Сбербанка.

• Не все банкоматы этой компании были устаревшими. В Сбербанке отметили, что банкоматов NCR с испорченными валидаторами в сети менее 5%, в МКБ — менее 1%, в Росбанке — всего несколько устройств. Но если в Иркутской области у Сбербанка такая же доля банкоматов, как в среднем по России, то получается, что как минимум 43 из 900 банкоматов Сбербанка перестанут принимать наличные.

• Облегчить себе тестирование нарисованных денег злоумышленники могли, просто купив валидатор, пишет «Коммерсантъ». Например, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) периодически продает на торгах банкоматы банков-банкротов.

• Периодически с помощью банкоматов совершают разные преступления. В ноябре 2018 года пара из Усть-Илимска  обманула банкомат Сбербанка с помощью купюр «банка приколов» и получила около 430 тысяч рублей. Местный суд приговорил их к двум годам условно.

Почему это важно

Если банки откажутся выбрасывать банкоматы, то вносить деньги на карточку станет сложнее: нужно будет стоять в очереди в отделении или к исправным банкоматам и заранее планировать эту операцию, а также делать ее в рабочее время.
источник
2019 August 30
Верблюд в огне
На границе Якутии, Иркутской области и Забайкалья ученые открыли единственное в мире месторождение редчайшего минерала — карлтонита

https://verbludvogne.ru/news/irkutskie-uchenye-otkryli-novyj-mineral
источник
Верблюд в огне
Виталий Мутко раскритиковал работу мэра Нижнеудинска после паводков:

https://verbludvogne.ru/news/vertikal-vlasti-v-gorode-rabotaet-ploho-mutko-o-likvidaczii-posledstvij-pavodka-v-nizhneudinske
источник
Верблюд в огне
Из-за разлива щёлочи на предприятии группы «Илим» в Братске пострадали три человека. Инцидент случился во время ремонта насосного оборудования в одном из цехов.

«Во время вскрытия насоса остатки щелока из трубопровода в виде брызг задели ремонтников. В результате три человека получили химические ожоги, их увезли в городскую больницу. Угрозы жизни пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе компании.

По информации областного минздрава, один человек находится в тяжёлом состоянии, двое – средней тяжести.
источник