Сегодня в нашей рубрике #Иркутскговорит — иркутянка Настя Кардашова, иллюстратор и основатель творческой мастерской «Солома». Говорим с Настей о любви к Сибири и о том, как коронавирус изменил ее работу.
«Я занимаюсь иллюстрацией уже 10 лет, если говорить о стиле — это ближе к магическому реализму. Еще мои рисунки можно назвать диджитал-иллюстрацией, потому что рисую на планшете.
Я очень люблю Иркутск. Много раз могла уехать в другие города и страны, но хочу оставаться и работать здесь. Во многом это благодаря Байкалу: я не знаю, чем его заменить в других местах. Еще мне нравится наша сибирская природа: вдохновляет ее суровость и потрясающие цвета, таинственность леса и мрачное очарование севера. Что касается Иркутска мне нравится он как родной город, спокойный и домашний.
Из-за коронавируса мне было очень сложно находить вдохновение, сидя в четырех стенах. Основа художественного творчества — всегда новая информация, свежие образы, эмоции и чувства. Интернет не может этого заменить, ведь мне нужны и тактильные ощущения. Учеников меньше не стало. А работы, наоборот, появилось больше — сейчас все восстанавливают свой бизнес. Правда, появились сложности с определением стоимости за иллюстрации: если раньше цена шла на повышение, то теперь ее нужно понижать.
Сейчас я работаю над иллюстрациями к разным статьям, над обложкой книги о детях войны и собственной книгой сказок. Иногда выполняю небольшие заказы, которые мне по душе, например, портреты или обложки для музыкальных релизов. Надеюсь, что коронавирус позволит выехать этим летом на пленэры и порисовать с группой на природе».