Готовь сани летом, или Пора уже рассказывать про берлинские рождественские рынки. Да-да, сколько бы не баловал красотой ноябрь, пора. Вы ведь уже готовите свое декабрьское путешествие на родину большинства рождественских (и новогодних традиций)? .
Берлин предлагает более 80 рождественских ярмарок. Среди них как большие на центральных площадях, так и камерные районные, тематические. Большинство больших рынков откроется традиционно сразу после Поминального воскресенья (Totensonntag), что в этом году выпадает на 24 ноября. То есть 25 ноября можно пойти и на Жандарменмаркт и на площадь перед Красной ратушей. Однако уже сейчас открыт небольшой рынок на Потсдамер-Платц и на RAW-Gelände. А районные и тематические рынки часто открыты только на выходных. .
Как ориентироваться в разнообразии? Сходить на пару больших и посмотреть, что именно в эти выходные открыто камерное. О своих любимых маленьких рынках я напишу отдельный пост. .
Большинство рынков будет открыто до 23 декабря, некоторые крупные до 31 декабря, а рынок у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма до 7 января. Поэтому, что насладиться атмосферой Адвента нужно приехать до Рождества. Почему до? Потому что Сочельник и Рождество — это семейные праздники, а потому в эти дни тихо и малолюдно. .
Большинство рыночных павильонов находится под открытым небом. И хоть в Берлине и не сильно холодно, но влажно. Теплая обувь с толстой подошвой и запасная пуховая жилетка или куртка, которые можно пододеть под пальто вам всегда пригодятся, чтобы уже через полчаса не приплясывать от холода. .
Теперь Ваша очередь. Вопросы про декабрь, Рождество, Новый год сыпятся в директ. Сыпте их лучше сюда. Что больше интересует? Про что писать — 1. История и традиции, 2. Что купить, 3. Что пить и есть, 4. Куда пойти или ...? Задавайте смело! В директ я, боюсь, не смогу ответить отдельно каждому. .
https://www.instagram.com/p/B45Sys_IhvN/?utm_source=ig_web_copy_link