Size: a a a

Наследие Узбекистана

2018 February 26
Наследие Узбекистана
Музыкальное наследие @Uzbland
источник
2018 February 27
Наследие Узбекистана
​​Уютно расположившийся в горах западного Тянь-Шаня на высоте 960 м над уровнем моря, между реками Чаткал и Коксу, поселок Бричмулла является известным местом отдыха.

У Бричмуллы, как ни удивительно для столь небольшого поселения, очень богатая история.

Недалеко от городка, в местности Обирахмат были найдены останки неандертальцев, стоянка которых была в этих местах уже 60 тыс. лет назад.

Дата основания поселка, по данным историков, вероятнее всего, относится к VI веку нашей эры. Это было время расцвета тюркского каганата, когда только-только стали появляться оседлые племена и образовывать крепости-поселения. Бричмулла - одна из таких крепостей. На нее была возложена обязанность охраны горных путей в богатые металлами районы.

В средние века на территории нынешней  Бричмуллы развернулся городок, по неподтвержденным данным  - Ардланкент, единственный из городов на территории долины Чаткала, упоминавшийся в древних летописях. Он был перекрестком горных путей из древнего Чача (Ташкента) в Семиречье, Фергану, а также в долины Чаткала и Коксу.

Из археологических данных следует, что общая площадь городища составляла около 16 га. С востока город прикрывала крепостная стена, длиной 550 и шириной до 2,5 метров, на противоположной стороне отвесные берега и протекающая внизу бурная горная река, создавали естественный оборонительный рубеж. В юго-западной части города существовала еле заметная тропинка, ведущая к берегу, которая позволяла населению даже в дни осады пополнять запасы пресной воды.

Население Бричмуллы активно занималось рудокопством и обработкой металлов, специализируясь на выплавке железа и меди, что подтверждают древние выработки, связанные с добычей руд. Так же весьма интенсивно добывались мышьяк, серебряно-свинцовые руды, минеральные краски.

В связи с перипетиями истории город то исчезал, то возрождался вновь. В конце XVIII века после очередного разрушения и многолетнего забвения Бричмуллу снова восстановили несколько выше разрушенного городища. Много позже часть населения перебралась в поселок Яккатут на правобережье Коксу.
Источник: asia-travel.uz
источник
Наследие Узбекистана
​​Как любой уважающий себя город, имеющий столь славную историю, Бричмулла быстро обросла легендами и сказаниями.
Одна из легенд рассказывает о происхождении ее названия, которое переводится как «долг священнослужителя», и вот с чем это связано.
Когда - то давным давно на этом благословенном месте жили нечестивые люди. Они погрязли в своих пороках: воровали, предавали, обманывали, бездельничали и превыше всего ставили свое удовольствие. Бог разгневался, увидев такое неправедное отношение к жизни, и стал насылать на их землю всяческие несчастья: разрушительные землетрясения, страшные сели и ураганы, полчища кровожадных кочевников, болезни и мор.
Жители просто мечтали избавиться от преследующих их напастей. И вот однажды в поселок забрел странствующий священник (мулла) и горожане обратились к нему с просьбой о помощи.

Священнослужитель помолился и объявил собравшимся: «Вы прогневали бога, потому что не следуете заветам пророка. Вы думаете о желудке, но не о душе. Вы обманываете бедных и ничего не даете страждущим. Но я вам помогу. Вы должны изменить свой образ жизни, а я попрошу Аллаха простить вас».
Жители как могли старались исправиться, а служитель Бога стал усердно молиться об их спасении. И так он горячо молился, так истово умолял о прощении, что Аллах услышал его стенания и отступился, прекратил насылать на эту землю беды.
Жители бросились благодарить священнослужителя, но тот только отмахнулся: «Не благодарите, это мой долг!». С тех пор это место так и называется - «брич»-долг, «мулла»-священнослужитель.
Говорят жители поселка с тех самых пор стали совсем другими: добрыми, работящими и гостеприимными.
Сегодня в поселке Бричмулла развиваются народные промыслы, традиции которых поколениями передаются из уст в уста, и сезонный ландшафтный туризм.
Источник: asia-travel.uz
источник
Наследие Узбекистана
источник
Наследие Узбекистана
Сказочных Вам снов!
источник
2018 February 28
Наследие Узбекистана
Желаем Вам начать это утро с отличным настроением и невероятным вдохновением!
источник
Наследие Узбекистана
источник
Наследие Узбекистана
источник
Наследие Узбекистана
​​Давным -давно, самым удобным вариантом транспортировки в Средней Азии была Арба — (от тюркого и арабского araba), — высокая двух- или четырёхколёсная повозка.
Долгое время была прям основным видом транспорта!
Главной особенностью являлись два огромных колёса, устойчивых к неровному рельефу дороги.
В Узбекистане такие колёса были известны под названием «Кукон арава».
Тех, кто водит арбу, в народе называли арбакеш.

«В Средней Азии теперь известны два главные вида арбы, с одной стороны, хорезмийская или кашгарская, с другой ― кокандская; судя по находкам так называемого аму-дарьинского клада, первый тип более древний. В первом случае человек сидит в арбе и правит вожжами, во втором ― сидит на загривке лошади, поставив ноги на концы оглоблей, и правит короткой верховой уздечкой. Езду на арбе в монгольский период подробнее всего описывает Ибн Баттута ... Путь из Сарая в Хорезм был совершен в повозках, запряженных верблюдами; большая повозка для спутников Ибн Баттуты была запряжена тремя верблюдами, причем возница сидел на одном из них...»
Бартольд В.В., "О колесном и верховом движении в Средней Азии"
источник
Наследие Узбекистана
Бухара. XIX век
источник
2018 March 01
Наследие Узбекистана
Доброго Вам утра и чудесного дня!
источник
Наследие Узбекистана
​​Топрак -Кала (земляная или пыльная крепость), построена, как и другие крепости древнего Хорезма, без применения камня. Хорезмийцы, видимо, обладали уникальными строительными секретами, позволявшими возводить очень прочные сооружения из сырцовых кирпичей и глины. Топрак-кала была сложена из миллионов крупных кирпичных блоков размером около 40 см.
В период расцвета в  III–IV веках н.э. здесь находилась резиденция хорезмских царей, и население Топрак-Калы, по мнению ученых, достигало 3 тысяч человек, не считая женщин и детей. В укрепленном сторожевыми башнями царском дворце археологи раскопали «Зал царей» - династическое святилище с 23 массивными фигурами из глины, «Тронный Зал», «Зал побед», «Зал оленей», «Зал танцующих масок» и «Комнату червонных дам» с женскими барельефами, напоминающими карты Таро.
Поперечные улицы делили застройку на 10 кварталов. Сейчас это только стены: археологи, раскапывавшие Топрак-Калу на протяжении более 50-ти лет, вывезли все найденные предметы в музеи.
Особую загадку представляет «Зал темнокожих воинов», поскольку, по реконструкциям академика М.М.Герасимова, хорезмийцы относились к явно европеоидному типу людей, были светлоглазыми блондинами с тонкими чертами лица, хотя со смуглой кожей.
Ценнейшие находки сильно пострадали от дождей и перепадов температур, поскольку были выполнены из того же материала, что и сами величественные сооружения - из обычной глины.
Местные жители верят, что Кызыл-Калу и Топрак-Калу до сих пор связывает многокилометровый подземный ход, в котором обитают злые духи пустыни, бродят души предков и спрятаны несметные богатства.
источник
Наследие Узбекистана
Приятного Вам аппетита навеянный первым днем Весны!
источник
Наследие Узбекистана
Музыкальное наследие @Uzbland
источник
Наследие Узбекистана
Желаем самых добрых и приятных снов!
источник
2018 March 02
Наследие Узбекистана
​​Ворота Талипоч, сохранившиеся до наших дней в первозданном облике, были построены в 1557-1598 годах во время правления Абдуллахана И.
Правитель Бухары разбил сад на западной стороне города и построил эти ворота.
Через эти ворота караваны держали путь в Чорбакр, Эмирабад, Жондор и Харезм.
Ворота имели две «гульдасты» — круглые башни, арку сводные навесы (арка), тимпан, канос с китебой, верхняя часть был разукрашен цветовым орнаментом.
Рядом с этими воротами расположена гробница святого Зин да фи л Ахмада Джами.
Ворота были отреставрированы в 1960 году мастером Аминжоном Саломовым и Мумином Мубиновым, а в 2005 году Соли Каримовым.
В настоящее время возле ворот Талипоч расположен Бухарский Центральный базар.
источник
Наследие Узбекистана
​​Минарет Калян — минарет в Бухаре, часть архитектурного ансамбля Пои-Калян, один из старейших архитектурных памятников города. Является самым высоким сооружением старой Бухары. Название минарета переводится с персидского языка как большой минарет.

Высота составляет 46,5 метров. Фундамент состоит из камней и специальной прочной глины. Минарет выполнен в характерной для Мавераннахра и Хорасана композиции: круглоствольная кирпичная башня, сужающаяся кверху. Её диаметр внизу — 9 метров, вверху — 6 метров. Внутри столба вьётся кирпичная винтовая лестница, ведущая на площадку ротонды — фонаря, опирающегося на выступающие ряды кладки, оформленной в виде пышного сталактитового карниза — шарафа.

По некоторым историческим источникам, до строительства минарета Калян на его месте стоял другой, меньший высотой минарет, который впоследствии упал, и на его месте было решено построить нынешний.

Минарет был построен в 1127 году (XII век), когда Бухара входила в состав Караханидского государства. Инициатором строительства являлся правитель из династии Караханидов — Арслан-хан Мухаммад, который был известен своей градостроительной деятельностью. Его имя как инициатора строительства высечено на одном из поясов минарета. Архитектором минарета являлся уста Бако, который впоследствии был похоронен в 45 метрах от самого минарета. В завещании зодчего было сказано, чтобы минарет, если и упадёт, то упал на его голову, и завещал его похоронить именно в указанном им месте. По легенде, мастер-строитель, который заложил фундамент минарета из алебастра и молока верблюда, исчез, а вернулся только через два года, когда фундамент стал прочным, и приступил к кирпичной кладке.

В свое время минарет выполнял несколько функций. Он был одновременно наблюдательной башней, также имел религиозную функцию, в частности использовался для азана (призыв мусульман на намаз) в мечеть Калян, которая расположена рядом с минаретом. Также использовался для зазыва населения в ближайшую площадь для чтения указов правителей и других поводов.
источник
Наследие Узбекистана
​​Бухарская легенда гласит, что когда великий Чингиз-хан, после уничтожения половины города, вошел на площадь возле этой башни, и посмотрел вверх на минарет, с его головы упал шлем. Ему пришлось наклониться, чтобы поднять его с земли. «Я никогда никому не кланялся», - сказал он. - Но это строение настолько грандиозно, что оно заслуживает поклона». Так эта великолепная башня уцелела, и теперь туристы прокладывают свой путь вверх по 105 внутренним ступеням, чтобы насладиться видом современной Бухары.
источник
Наследие Узбекистана
Музыкальное наследие @uzbland
источник
2018 March 03
Наследие Узбекистана
​​Ташкентский метрополитен является предметом гордости и художественной достопримечательностью столицы Узбекистана. Для оформления станций метро были приглашены лучшие художники и декораторы республики и всего СССР. Сегодня Tашкентская подземка считается одной из самых красивых в мире.
источник