Уютно расположившийся в горах западного Тянь-Шаня на высоте 960 м над уровнем моря, между реками Чаткал и Коксу, поселок Бричмулла является известным местом отдыха.
У Бричмуллы, как ни удивительно для столь небольшого поселения, очень богатая история.
Недалеко от городка, в местности Обирахмат были найдены останки неандертальцев, стоянка которых была в этих местах уже 60 тыс. лет назад.
Дата основания поселка, по данным историков, вероятнее всего, относится к VI веку нашей эры. Это было время расцвета тюркского каганата, когда только-только стали появляться оседлые племена и образовывать крепости-поселения. Бричмулла - одна из таких крепостей. На нее была возложена обязанность охраны горных путей в богатые металлами районы.
В средние века на территории нынешней Бричмуллы развернулся городок, по неподтвержденным данным - Ардланкент, единственный из городов на территории долины Чаткала, упоминавшийся в древних летописях. Он был перекрестком горных путей из древнего Чача (Ташкента) в Семиречье, Фергану, а также в долины Чаткала и Коксу.
Из археологических данных следует, что общая площадь городища составляла около 16 га. С востока город прикрывала крепостная стена, длиной 550 и шириной до 2,5 метров, на противоположной стороне отвесные берега и протекающая внизу бурная горная река, создавали естественный оборонительный рубеж. В юго-западной части города существовала еле заметная тропинка, ведущая к берегу, которая позволяла населению даже в дни осады пополнять запасы пресной воды.
Население Бричмуллы активно занималось рудокопством и обработкой металлов, специализируясь на выплавке железа и меди, что подтверждают древние выработки, связанные с добычей руд. Так же весьма интенсивно добывались мышьяк, серебряно-свинцовые руды, минеральные краски.
В связи с перипетиями истории город то исчезал, то возрождался вновь. В конце XVIII века после очередного разрушения и многолетнего забвения Бричмуллу снова восстановили несколько выше разрушенного городища. Много позже часть населения перебралась в поселок Яккатут на правобережье Коксу.
Источник:
asia-travel.uz