Плотно поиграв в It Takes Two могу отметить несколько вещей (без спойлеров):
1. Это в принципе лучшая игра для двоих и одна из лучших игр в истории (м.б. где-то в топ-30 точно). Пока год только начался и он притащит еще кучу игр, так что заранее кричать что это «игра года» не буду.
2. Абсолютно все составляющие игры сделаны на твердую 10. Графон — просто пиксар в свои лучшие годы. Дизайн персонажей от главных героев, до шершеня или книги-повествователя — meine respektierung. Работа со звуком и озвучкой — отличная. Сюжет — охуительный. Шутки не раздражают тупостью, а местами чуть ли не заставляют обподливиться. Единственная претензия разве что к соревновательным мини-играм (необязательным) они довольно примитивные, но в целом рассчет был что игроки в них больше чем на 2-3 минуты не задержатся. И самое главное в игре — её не хочется дропать, в нее хочется возвращаться и даже при том, что она длиннее A way out её очень мало (хотя скорее в меру*).
3. Это невероятно отполированный продукт. Что очень большая редкость в 2021м и вызывает дикое удивление. Багов не было замечено совсем. Такое ощущение что это не какая-то небольшая студия Hazelight делала под крылом ЕА, а Insomniac под Sony.
4. Абсолютно нет SJW. Что меня очень удивило — это обычная белая семья, у жены нет никаких феминистических замашек, у мужа нет никакой куколдии, дочь по характеру не какая-то тупая мразота (обычно детей в играх делают супертупыми и неадекватными), а пытается помирить родителей, которые собрались разводиться. Персонажи все прикольные и не кринжовые. Не форсят пидоров или лезбух, нет никаких попыток обыграть повесточки (даже гансгста-нигерских сленгов не завезли) или навязать что-то. Никаких любовных веток. Нет заебывающих выскочек. Все сделано как в лучшем ресторане, в котором ты наедаешься до отвала лучшими деликатесами. Что кстати привело к тому что sjw-мусор ставит игре низкие баллы (в комментарии кину скрины).
Я охуеваю конечно как Фарес смог продавить такую игру в ЕА современном, но это их лучшая игра с момента выхода титанфола 2. Столько механик, головоломок, жанров и идей:
Соулсlike - есть
Рогалик - есть
Платформер в 3д и 2д - есть
Шутер - есть
Авиасим - есть
Гонки - есть
Файтинг - есть
Мариоlike - есть
Паззлы - есть
Разве что rts и rpg-системы не завезли.
А сколько игр спародировано я ебал. Дарк соулс, марио, год оф вар, человек паук, инфеймос, анчартед, даже прей с индейцем сука, а катсцены прямиком отсылают к форсажу, маклу бэю и другим вау-кинотрюкам.
* — теперь говоря о «в меру». Не знаю какие там молекулярные весы использовали, но игра меняется примерно каждые 10 минут, поэтому проседаний тупо нет. Тебя будто из гидранта скиллтз обливают постоянно меняя локации, механики, ситуации. Из-за чего обещание Фареса дать 1000$ каждому, кому она покажется скучной и неинтересной выглядит как издевка, потому что невозможно назвать It takes two таковой.
Есть конечно одна проблема, о которой нужно сказать — местами у игры слишком имбалансная сложность для новичков, особенно на боссах, которые требуют от обоих игроков очень хороших скиллов в играх разных жанров в принципе. Тут надо и в тайминги попадать одновременно или асимметрично, и уметь стрелять@перекатываться. Если вы играете с тян, женой или другом, которые не очень-то любят играть в игры из-за их сложности и управления, то скорее всего после it takes two они спокойно смогут гонять в бладборн и митбоя с hades, ну или пошлют вас нахуй в процессе.
Вощем че я хочу сказать — неважно как, но обязательно сыграйте с кем-нибудь. Я прям категорически настаиваю.
p.s. Самое приятное, что ПК-лордам можно ничего не пиратить, а спокойно купить на платисру "ORIGIN PREMIER" за 100 рублей. (игра стоит 2500 на пк или 2900 на консолях и входит в EA Play Pro за 1000 рублей по подписке). Но не могу не отметить что она стоит не просто своих денег, а еще +100$ сверху. Фарес охуенный красавчик, как и вся Hazelight.
UPD: ⚠️И да, напоминаю — купив 1 версию игры на двоих (неважно по подписке или за фулпрайс) — вы можете дать БЕСПЛАТНО версию другу для игры с вами. Обоим покупать не нужно.