Size: a a a

МЕСТО ПАМЯТИ

2020 July 27
МЕСТО ПАМЯТИ
1992 год.

https://youtu.be/qMCmOLk8qjs

Это видео поменяет ваше представление о видео. И о том, как можно рассказывать о поп-музыке 1992 года. И о том, как можно рассказывать. И о поп-музыке. И о 1992.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Мы тоже любим и ценим канал «Красный фронтовик»

Спасибо за подборку! РОТ ФРОНТ!

https://t.me/rotfront_1917_1945/1506
Telegram
Красный Фронтовик
Вижу, что коллеги время от времени делают подборки дружественных каналов по мере накопления юбилейного числа подписчиков. Чем я хуже? Нас с вами уже полторы тысячи, за что всем спасибо. Вообще Красный Фронтовик начинался больше для себя, чтобы стимулировать самообразование, но потом оказалось, что некоторые вещи интересны не только мне, и ситуация вышла из-под контроля.

Итак, вот каналы, которые я читаю почти каждый день. С кем-то из админов знаком давно, с кем-то пересекся лишь недавно, кого-то лично не знаю, но уважаю, а с кое-кем в корне не согласен, но читаю для расширения кругозора:

Толкователь - отличный канал Павла Пряникова, хоть я и не верю, что он в день по десятку книг прочитывает (он уверяет, что даже перечитывает);

Место Памяти - сложно сказать, чем именно, но цепляет. Хотя от некоторых постов прямо бомбит;

Стальной шлем - один из немногих каналов, затрагивающих тему Веймарской республики (правда, автор канала декоммунизатор);

Залесская земля - это мои земляки, ратующие не за элитарную, а за…
источник
2020 July 28
МЕСТО ПАМЯТИ
Наказы избирателей Тульскому горсовету к 26 съезду КПСС и предпринятые меры, 1981 год
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Ровно 10 лет назад

https://youtube.com/watch?v=TqQFtJMBPbc
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Дядя Степа и польские военнопленные

Дядя Степа Михалкова-старшего, оказывается, участвовал в разделе Польши в 1939 году и "нес счастье для рабочих и крестьян". Поэма "Дядя Степа в Красной Армии" вышла в мае 1940 года в "Молодом колхознике" (№ 5). В этом тексте дядя Степа вступает в неравный бой с польским пограничным столбом:

Раздаётся Стёпин бас:
"Я готов служить народу,
Нашим братьям, землякам,
Чтоб навечно дать свободу
Батракам и беднякам.
Я возьму сегодня в бой
Пограничный столб с собой,
И он в землю будет врыт,
Где мне родина велит".

А затем берет в плен поляков.

Поднял руки бледный пан,
Перед ним стоит Степан.
Дядя Стёпа, как игрушку,
Отпихнул ногою пушку:
«Прóшу пане, сдать наган,
Прóшу в плен, вельможный пан».

Интересно, что в "Молодом колхознике" поэма вышла в мае 1940, то есть как раз тогда, когда в разных частях СССР продолжались расстрелы польских военнопленных, захваченных доблестным дядей Степой, и гражданских лиц.
После 1941 года эта поэма не включалась в "Степаниаду".

Оригинал публикации разыскал журналист Илья Шепелин.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Соответствующее обращение опубликовал муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

«В честь Джохара Дудаева уже названы улицы и площади в Варшаве, Риге, Вильнюсе, Стамбуле, Анкаре и других городах мира. Надеемся, что в рамках декоммунизации депутаты Киевсовета поддержат инициативу, и улица с его именем появится и в столице Украины», — отметил он

https://hromadske.ua/ru/posts/musulmane-ukrainy-prosyat-klichko-nazvat-ulicu-v-kieve-imenem-dzhohara-dudaeva
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Тина Канделаки под псевдонимом Тина Дадиани была ведущей известной передачи Времечко, 1999 год.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Чехов, Толстой, Достоевский... Писатели воскресли в телеграме, их дневники и письма превращаются в посты.

Самая известная переписка политика теперь тоже тут!

Ульянов-Ленин на каждый день, подписывайтесь

https://t.me/leninipisma/8
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Кажется, актуальность некоторых тем, стремится к бесконечности                   Журнал "Здоровье", 1989
источник
2020 July 29
МЕСТО ПАМЯТИ
"Бумбараш", сентябрь 1993
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
На окраине села Поляна около 3 часов ночи, у шлагбаума карантинно-инспекционного остановилась легковая машина "ЗИМ", Дежурный милиционер оперативного дивизиона Управления Закарпатской милиции старшина Москаль потребовал у находившихся в машине двух пассажиров документы.

Один из находившихся в машине в машине сунул ему пачку денег. Москаля точно обожгло. Так нагло мог действовать только враг, "Во что бы то ни стало их надо задержать", решил Москаль.

Неизвестные как выяснилось в последствии крупные государственные преступники, оказали работнику милиции вооруженное сопротивление.

Товарищ Москаль смело вступил с ними в борьбу. Несмотря на полученное тяжелое ранение в живот, он вышел из борьбы победителем и с помощью подоспевших граждан задержал одного из преступников живым.

За отвагу и мужество Москаль Михаил Павлович награжден орденом Красного Знамени. 1957 год
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Могила криминального авторитета Васи Коржа (Александра Кочева). Харьков, 1996
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
В нашей нерегулярной рубрике "Хорошо забытое старое" очень забавный клип "Кар-Мэна" - "Отель Сан-Мартино", который показывали почему-то гораздо реже "Лондона", "Бамбины" и других суперхитов.

Южный берег Крыма(Симеиз?) образца 1990 года в роли, как становится ясно из текста песни, Рио де Жанейро, "Пельменная" в роли экзотической таверны, свеженькие, хорошенькие Лемох с Титомиром в роли бразильских музыкантов и просто модных чуваков в ковбойских сапожках, а также комическая погоня с перестрелкой в духе не то шоу Бенни Хилла, не то мультфильма "Остров сокровищ". Текст песни похож на "дворовые" жестокие романсы, исполнявшеся советскими подростками под гитару. В общем, видео зашкаливающей наивности и милоты, инджой!

https://youtu.be/5Hq1cvogh9c
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Доброй ночи
источник
2020 July 30
МЕСТО ПАМЯТИ
Одна из самых великих песен "Гражданской Обороны" — про заградотряды, "Приказ №227". "Ни шагу назад!"

В конце есть строчка — "и феномен зайца, сидящего в траве, покрытой капельками росы". Летов писал, что эта фраза взята из научной передачи Александра Гордона, а именно разговора с ученым Сергеем Шиловым.

Вот она:
https://youtu.be/ahEhQQrCJoU?t=826

Шилов говорил о феноменальном мышлении первобытного человека на примере языка одного племени. Лингвисты выяснили, что в нем нет слова, которое значило бы "заяц".

— [В языке] существует некое понятие. Оно отражает некий феномен, например «заяц, который сидит под кустом утром и на этот куст падает луч света и капелька росы». Это сложный феномен, который выражается одним словом в языке. Чем вам не квантовая механика? Многосоставное мышление. Но, все же, нет, это скорее не артикулированность языка, потому что мы не выделили феномен зайца как таковой.

А вот Никита Михалков послушал эту песню.
https://www.youtube.com/watch?v=rajF5QN5D6g
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
18+ Агитационная почтовая карточка (фотомонтаж) с обращением к немецкому солдату (текст на обороте): «Немецкий солдат! Это фото было найдено у убитого немецкого офицера 296 дивизиона. Вы проливаете кровь в чужой стране, в то время как Гитлер предается разврату в глубоком тылу». 1942 год
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Очень многие сталкивались с назойливыми преследованиями со стороны молодых людей, и не знали, что с этим делать. У родственников стандартный ответ: «Ну, он же ухаживает!». В полиции тоже разводят руками.

Но так быть не должно. Сталкинг — это настоящее психологическое насилие, которое рискует в итоге перерасти в физическое. И надо уметь с ним бороться.

Петербургские разработчики и разработчицы придумали игру «Полина против сталкера». В ней вы играете за девушку, чью подругу постоянно осаждает неизвестный поклонник, медленно превращая ее жизнь в настоящий ад. Спасение Насти – в руках Полины. А точнее – в твоих руках.

По ссылке — захватывающая история с неочевидным концом, а также мини-игры, чтобы играть было интереснее.

Эту игру мы не смогли бы закончить без эксперток из петербургского Кризисного центра для женщин, которые помогли нам словом и делом.

#партнерский

Скачать приложение можно тут: https://noesis.games/#polina
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
В связи с смертью Яркевича  выкладываю единственный фильм по его сценарию.
Важно то, что это именно оригинальный сценарий, адекватная экранизация прозы покойного была бы радикальнее «Жизни с Идиотом» Рогожкина. Фильм Манского совершенно другой, это последний из монтажных фильмов девяностых, но использующий не кинохронику, а десятки домашних любительских фильмов советской эпохи. Ближайший аналог - «Америга» Глеба Алейникова, смонтированная из домашней хроники с покойным братом Игорем. Принципиальная разница - закадровый текст, совершенно безликий у Алейникова и блестящий в «Частных Хрониках. Монологе». Приглушив привычный эпатаж (хотя и включив несколько лихих фраз) Яркевич написал очень живую, убедительную и внезапно трогательную историю очень короткой жизни. Дико смешной фильм с очень грустным концом.

Частные хроники. Монолог (1999)
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Омск. Хитрый рынок. 1995 год
источник