Size: a a a

МЕСТО ПАМЯТИ

2019 June 11
МЕСТО ПАМЯТИ
Журналистика в России это один из последних островков свободы. Когда о репрессиях и произволе власти имущих некому будет писать, мы все будем ближе к проигрышу. Только солидарность, только борьба.

Свободу журналисту Ивану Голунову!

Анонсы мероприятий в поддержку Ивана по ссылкам ниже:

Москва
https://t.me/profzhur
12 июня в 12:00, Чистые пруды

Петербург
https://t.me/FreeGolunovSPb
12 июня в 12:00, Гостинный двор
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Чернобыль, который мы потеряли
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Киев,  1990-е. Фотограф - Александр Ранчуков, скончался позавчера, 9 июня
источник
2019 June 12
МЕСТО ПАМЯТИ
Ну к теме последних дней: - Мефедронум!

Кстати, в интернетах нашелся полный текст песни, которую лабух в "Красной жаре" играет:

Я налетчик Беня-хулиган.
Пусть вас не смущает мой наган.
Я вам лучше песенку спою
Про блатную молодость мою.

Где родился, я не знаю сам,
Я и грек, и турок пополам.
И в каких краях я б ни бродил,
Дружбу только с перышком водил.

Припев:

Я порою замерзаю, вшей кормлю, на голых нарах сплю,
Но не желаю поменять профессию свою.

2. Фраера поставил я на гоп,
Фраер оказался жирный кот.
Взял бумажник, кольца, мишуру,
Будет поиграться чем в буру.

Знает вся Одесса и Ростов
Весь, куда девался мой улов:
Дорогие девки, кабаки,
А теперь пусть хряпают быки.

Припев.

Мусора хотят меня поймать,
Раскрутить на полных двадцать пять.
Я ж сидеть так долго не смогу,
Мигом от хозяина сбегу.

Завтра будет классная игра,
Эй, готовьте бабки, фраера.
Вас играть в картинки научу,
А наутро в Сочи улечу.

Припев.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Джохар и Алла
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Программа "Время". Эфир 12 июня 1989 года.

Ведущие – Вера Шебеко, Геннадий Чертов.

30 лет назад


https://youtu.be/CdPG1B1w5Mw
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Тур «Коррозии Металла» и «Арии» по Украине, например. 1992 год
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
ДРАКАРИС!
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Первое сообщение о российской "декларации о независимости" в  Известиях от 12 июня 1990, вечерний выпуск. Формулировки очень обтекаемые - несмотря на то, что газета считалась общесоюзным рупором.

Этот документ стал решающим в процессе распада СССР и запустил структурный распад государства на два соперничающих Центра. А двоевластие на Руси - это всегда путь к Смуте и последующей катастрофе. Собственно, так оно и вышло, только постепенно: силовики даже в областях РСФСР (не говоря о республиках) стали колебаться и в сентябре-декабре 1990 г. начали де-факто переходить на сторону нового центра власти, поскольку старый уже казался ненадёжным.

Было в этом документе и второе дно (выделено красным). Дело в том, что Горбачёв и Ко решили играть против ЕБНа путём увеличения прав автономных республик. Им казалось, что "республиканских выскочек" можно было бы обездвижить путём повышения полномочий АССР. Идея крайне опасная по последствиям. И вот, в качестве превентивной меры, республики решили играть на опережение.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
12 июня часто называют «Днём независимости России». В ходе социологического опроса, проводившегося Левада-Центром с 1991 по 2016 год, с этим названием праздник ассоциировали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 29 % в 2016 году (минимум). До 1 февраля 2002 года это был «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации»
источник
2019 June 13
МЕСТО ПАМЯТИ
28 лет назад Петербургу вернулось его настоящее имя
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Актуальный фельетон из газеты Московский Комсомолец, 1993 год
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Находка от @chuzhbina - фельетон 1961 года, предсказавший независимость Украины: https://www.vatnikstan.ru/chuzhbina/ukraine1961/
источник
2019 June 14
МЕСТО ПАМЯТИ
Вчера записал 2 интервью с фигурантами архивных историй.
Впервые удалось устроить общение в формате, о котором давно мечтал: я показываю человеку оперативное дело на него, он смотрит свои снимки с скрытой камеры, читает расшифровки прослушки, сообщения агентов о себе и комментирует. Классно получилось, потом почитаете.
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
«Они познакомились поздней ночью на Курском вокзале: в длинной шубе, в окружении разношёрстной свиты мнимых друзей и откровенных приживал шёл Шура, брезгливо переступая через ноги отравленных „палёнкой“ бомжей.
— Я тогда подумал: „Твою мать…“»

Диана Садреева изучила культовую фигуру квир-эстрады девяностых певца Шуру, пообщалась с ним самим, его продюсером и другими свидетелями эпохи и восстановила его прошлое, в котором сам певец сегодня не может вспомнить несколько лет. Тяжелое детство, быстрая слава, обложка журнала «Ом» и 18 сеансов химиотерапии — в профайле самиздата

http://go.batenka.ru/dcsW
источник
2019 June 15
МЕСТО ПАМЯТИ
Буденновск. Врачи больницы наносят свои имена и домашний адрес прямо на рабочие халаты
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Первый день кризиса с заложниками в Буденновске Ставропольского края в июне 1995 года

https://www.youtube.com/watch?v=y8W8rw30mxU
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
Коллекция стикеров пополнилась Александром Петровичем, метким стрелком из лука
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
источник
МЕСТО ПАМЯТИ
«Развалюха» специально для своих подписчиков перевела с французского фрагмент из книги мемуаров врача Международного Комитета Красного Креста англичанина Фрэнка Райдинга (Frank Ryding).

Отрывок — это воспоминания Райдинга о теракте в Буденновске в июне 1995 года. Оригинальное название книги — Memoirs of a Red Cross Doctor. Better to light a candle.

Автор перевода: Степан Балканов

https://vk.com/@ussrchaosss-ekskluziv-vospominaniya-vracha-krasnogo-kresta
источник