Пара слов про вчерашнее падение государственных и некоторых других сайтов.
Вы, наверное, уже видели сообщения из анонимных источников о том, что BGP-анонс со специально сформированным payload якобы уронил маршрутизаторы Juniper в Ростелекоме (и, наверное, даже посмеялись над этой новостью, ибо Juniper с версией 16.7 существовать не может по определению).
Мы тут смеяться не стали, а пошли выяснять, какие есть возможности.
Вот он — интересующий нас security bulletin (
вот CVE):
Ошибка при обработке входящих пакетов BGP в демоне Juniper Networks RPD (routing protocols process) позволяет злоумышленнику аварийно завершить работу RPD, тем самым вызывая отказ в обслуживании.
Среди версий JunOS существует версия 16.1R7, которая действительно уязвима к этому CVE. End of support этой версии
наступал в январе 2020, но для R7
был продлён до января 2021. То есть, если всё описанное правда, то к инженерам Ростелекома будут большие вопросы о том, что это оборудование делает в продакшене. Но не гигантские, потому что всего три месяца неактуальная версия, чего вы хотите.
Остаётся вопрос: была ли это та самая кибератака, обещанная анонимным американским источником. И если да, то почему о ней знают не только Путин и окружение, как обещалось, но и вся страна?