Переложил на русский язык, что именно сказала Джанет Йеллен, новый министр финансов США, выступая в Сенате перед своим утверждением в должности. Это очень примечательная речь (разберу ее в следующем
посте)
"Я с огромным уважением отношусь к задаче, стоящей перед Комитетом: восстановление американской экономики после самого резкого спада в истории. Если мне посчастливится быть утвержденной в должности, я буду стремиться быть вашим хорошим партнером в этой работе.
Почти всю свою жизнь я обдумывала каким образом экономическая теория может помочь людям в трудные времена .
Мой отец был врачом в Бэй-Ридж, в Бруклине. В то время это был рабочий район, и его пациенты приезжали на автобусе с работы на фабриках или в доках, и приходили к нам на крыльцо, потому что кабинет моего отца был в подвале нашего дома. Он был из тех врачей, которые лечат больного, а не болезнь. Он знал о жизни своих пациентов все - и то, что их уволили, и когда они не могли заплатить. Мои детские воспоминания об этом не померкли до сих пор. Мои родители детьми пережили Депрессию, и они глубоко переживали по поводу экономических проблем.
Экономическую теорию считают «сухим предметом», но я всегда старалась относиться к своей науке так же, как мой отец относился к своему делу - как к средству помочь людям.
Когда экономисты оглянутся на пандемию, я думаю, они придут к выводу, что действия Конгресса
предотвратили много страданий.
Но нужно сделать больше.
Экономисты не всегда приходят к согласию, но я думаю, что сейчас все согласны - без дальнейших действий мы рискуем сейчас длительной и болезненной рецессией - и медленным восстановлением
Пандемия вызвала широкомасштабные разрушения. Целые отрасли приостановили свою работу.
Каждую неделю выплачиваются 18 миллионов страховок по безработице. Пустеют полки с продуктами. Ущерб был огромным, и, как сказал избранный президент, мы несем за это ответственность
В следующие несколько месяцев нам понадобится дополнительная помощь для распространения вакцины; мы должны открыть школы, помочь штатам сохранить работу для пожарных и учителей.
Нам потребуется больше средств, чтобы гарантировать выплату пособий по безработице, и помочь семьям, рискующим голодом или потерей крыши над головой.
Предлагая этот пакет помощи, ни избранный президент, ни я, не забываем о долговом бремени страны. Но прямо сейчас, когда процентные ставки находятся на минимальном уровне, самое умное, что мы можем сделать - действовать по-крупному. В долгосрочной перспективе я считаю, что выигрыш намного перевесит затраты, особенно если мы заботимся о помощи людям, которые очень долго пришлось терпеть.
Люди беспокоятся о неравномерном восстановлении экономики, но задолго до того, как COVID-19 заразил первого американца, мы уже жили в неравномерной экономике, где богатство порождало богатство, а рабочие семьи отставали все больше и больше. Это особенно актуально для цветных людей.
В ФРС как директор я привыкла достигать двойной цели - стабильные цены и максимальная занятость
Как министр финансов я думаю, что перед нами двойная миссия: помочь американцам пережить последние месяцы этой пандемии; обеспечивать безопасность людей, возвращая их к работе. Это наша первая задача
Но есть и более долгосрочный проект. Мы должны перестроить нашу экономику, чтобы она обеспечила процветание для бОльшего числа людей и гарантировала, что работники в Америке смогут конкурировать в все более конкурентной мировой экономике.
Это очень амбициозные цели, и я знаю, что нам нужно будет работать все вместе. Вы можете рассчитывать на то, что я буду действовать с учетом мнения обеих партий.
Мой муж и сын смотрят на нас по видеосвязи. Они не только замечательные люди; они также прекрасные экономисты, со своим мнением. (
Муж Йеллен, Джордж Акерлоф, нобелевский лауреат - ДП). Указанные проблемы я обсуждала дома, и я была бы рада такому обсуждению в Сенате.
Благодарю Вас, и я с нетерпением жду ваших вопросов