но вот
@culebron_nsk как-то рассказывал, что жители Нск очень сильно отличаются от других городов в плане локальной гражданской активности и самоуправления жилыми дворами. у меня таких примеров совсем нет, скорее антипримеры того, как богатенький ЖК не собирает даже элементарно платежей по коммуналке, не говоря уж о капремонте или самостоятельном благоустройстве придомовой территории
влияние академгородка вряд ли. Он живёт как отдельный город. В самом академе есть вообще 2 категории — богатые, которые стали заботиться, айтишники, который по-разному, и рядовые сорановцы, которые боятся высунуться и вылететь с работы за нелояльность.
а в городе всё довольно просто — в 90-е закрылась оборонка, её свернули в центральные регионы, много народу пошло на барахолку учиться самостоятельности и кооперации, и требуют от государства чтобы оно работало на них. знакомый втянулся в политику, когда на его бизнес в 2015 налоги увеличили. тут-то всё в его голове и поменялось.