Size: a a a

2020 March 23

A

Arseniy in urbanism_ru
точнее, конечно
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
но это зависит от местности
источник

AB

Anton [az09@osm] Belichkov in urbanism_ru
раньше так было. наверно все эти фазовые решетки в лте дают хорошую точность
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Anton [az09@osm] Belichkov
раньше так было. наверно все эти фазовые решетки в лте дают хорошую точность
алгоритмы решают же во многом
источник

AB

Anton [az09@osm] Belichkov in urbanism_ru
Arseniy
алгоритмы решают же во многом
ты на триангуляцию намекаешь?
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
там сложнее
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Несколько дней назад я задал здесь вопрос - какие нормальные на наш взгляд явления современности будут восприниматься как нечто совершенно недопустимое нашими потомками?

Один из наиболее оптимистичных ответов был следующим - условия труда на фабриках потогонках в Бангладеше и т.п., где дети шьют нам джинсы по 14 часов в день за сущие копейки. А мы, ничтоже сумняшеся, этот товар покупаем.

Но мне больше понравился другой ответ - куда более мрачный и реалистичный. Через N. десятилетий мы будем возмущаться не тем, что дети в Бангладеше вкалывают на фабриках, а что эти детишки филонят.

Человек, давший этот ответ, имеет отношение к индустрии здравоохранения и фармацевтике. Так вот, на последней выставке, которую он посетил, были представлены десятки роботов-контролеров для фармацевтических производств и т.п. и НИ ОДНОГО робота, который заменял бы человеческий труд.

Наивные оптимисты полагали, что роботы возьмут на себя тупой, изнуряющий нетворческий труд, а люди смогут заняться более интересными вещами. Но реальность-то говорит об обратном: люди продолжат заниматься потогонной работой, а роботы будут следить за ними, чтобы гады не филонили. Как уже сейчас происходит в компании Амазон.

Почему такой вариант развития событий представляется мне наиболее реалистическим? Да потому что он будет естественным и логичным продолжением тенденций, заданных еще Промышленной революцией. До начала индустриализации степень эксплуатации европейских ремесленников была на взгляд современного человека невероятно низкой.

Ну, например, кораблестроители на верфях Royal Navy еще в начале XIX в. работали по 24 часа в неделю с тремя выходными (сб, вс, пн). Но прошло каких-то сорок лет и расслабленных английских рабочих заставили вкалывать по 60 и более часов ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ. То есть в течение довольно долгого периода зарплата рабочего класса не то, что не росла - она падала, при невероятно усилившейся эксплуатации - явление известное как Engels’ Pause. Ближе к середине столетия ЗП снова поползли вверх, но степень эксплуатации не снизилась.

В общем, есть все основания полагать, что и нынешний этап Промышленной революции - роботизация, автоматизация, искусственный интеллект и т.д. - ухудшит жизненные условия для большинства населения. Точно так же как ухудшила их и первая Промышленная революция конца 18 - начала 19 вв.
источник

АМ

Алексей Мосягин in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Unbelievable. The effects of recent events and reduced traffic on the Yarra is so much that Liopleurodons have actually come back from the Late Jurassic period to swim. Stunning.
http://redd.it/fnggfg
источник

A

Arseniy in urbanism_ru
Идеальный мир социального дистанцирования описан в книге Айзека Азимова "Обнаженное солнце".

Солярия - одна из планет, заселенных так называемыми "космонитами", первой волной космических колонистов с Земли. Покинув когда-то перенаселенные земные города-ульи, космониты в своих мирах стремились насладиться простором и дистанцией. На Солярии всё это достигло абсолюта. Там живет всего двадцать тысяч жителей, в распоряжении каждого из которых гигантское, бескрайнее имение. Люди общаются друг с другом исключительно по видеосвязи. За столетия такого образа жизни прямой физический контакт между солярианами стал табу, вызывает сильнейший стресс и физиологическое отвращение. Даже супруги видятся крайне редко, и то лишь для сексуального контакта с целью продолжения рода – дается им это тоже непросто. Дети выращиваются в специальных централизованных комплексах.

И да, самое главное. Этот идеальный мир социального дистанцирования и тотальной удаленки возможен потому, что бескрайние поместья соляриан обслуживают тысячи роботов.
источник

АМ

Алексей Максимук in urbanism_ru
Arseniy
Москва, говорят, уходит на карантин. Вся. То есть в Москве собираются перекрыть границу с Россией.

А у нас, что, не визовый режим что ли был всё это время? Кстати, надо в конституцию внести поправку, что ни депутату, ни чиновнику нельзя иметь одновременно два гражданства: московское и российское. А то ишь, повадились. Дома, жены, дети, счета — всё в Москве. А России и не нюхали. Вот это будет дело.

Московская область, кстати, территория спорная. Чисто географически она, конечно, Россия. Но все хотели бы жить в Москве. Да и культура у этих мест Московская: размах, язык, понты, аппетиты. Много трудовых мигрантов. Думаю, Московская область относится скорее к России, но Химки, например, взбунтуются и будет Химкинская Народная Республика. Начнется массовая выдача московских паспортов.

Тверь тоже выйдет из состава России, но в Москву не вступит. Выберет особый путь и провозгласит независимость. Журналисты окрестят это "Тверкзит".

Русские националисты снова поделятся на два лагеря. Первые под знаменем "Россия для русских!", вторые под штандартом "Москва для москвичей!"

Кавказ изъявит желание остаться частью России, но гражданство у кавказцев будет при этом московское. Азиаты смогут въезжать на территорию Москвы только после получения Шымкентской визы.

Путин уйдёт в отставку, назначив Собянина мэром России, чтобы та наконец–то похорошела. На выборах президента Москвы Навальный и Собчак проиграют Лаврову, в программе которого будет пункт о легализации кокаина.

Будет нарастать напряжение в отношениях с Россией.

Маленькая война с битвами за московские аэропорты за пределами МКАДа.

Строительство гречепровода "Южный", Россия — Южное Бутово и перекрытие его в качестве санкций.

В качестве контрсанкций Москва утроит количество политических шоу и концертов Баскова и Киркорова по центральным каналам.

Строительство грандиозной платной хорды Москва–Зеленоград и торжественное возвращение Зеленограда в состав Москвы.

Накопленные запасы туалетной бумаги будут экспроприированы и пойдут на изготовление новой валюты — московского рубля.

Столицей Москвы станет ЦАО. Культурной столицей Москвы станет Болотная площадь, где построят свой новый маленький Петербург с блекджеком и сосулями. Его мэром станет Шнуров. Старый Петербург войдёт в состав Финляндии на правах приглашённой столицы.

Историки напишут о формировании особой молодой московской нации, философы раскроют особенности национального духа и характера. Поэты назовут это: Московская Весна.
натужно и несмешно
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
Алексей Максимук
натужно и несмешно
Ну как, 4 шпрехшталмейстера из 10
источник

PK

Pavel Kuzin in urbanism_ru
В принципе, можно хехнуть вполголоса
источник

АМ

Алексей Максимук in urbanism_ru
в паре мест, да
источник

АМ

Алексей Максимук in urbanism_ru
но в других наоборот - кошмар
источник

AB

Anton [az09@osm] Belichkov in urbanism_ru
хтоничненько
источник

AB

Anton [az09@osm] Belichkov in urbanism_ru
Переслано от Sergey Astakhov
источник

IJ

Igor J in urbanism_ru
С завтрашнего дня мы увидим резкий рост числа заболевших короновирусом в России. Это хорошо.

Это связано с тем, что меняют методику подсчёта заболевших, будут ставить диагноз уже после 1- й положительной пробы.
Это позволит интенсивнее брать на обследование всех контактных.
Цифры будут неприятные, но зато трезвые.  Быстрее справимся
источник