Попробую . Речь идёт о взаимной "игре в развитие" в рамках озвученных выше "дуо" или "трио".
Для чего это нужно:
Любой из людей оценивает и представляет себя субъективно.
Наличие в окружении непредвзятых людей с которыми регулярно общаешься даёт стороннюю оценку. Это гораздо более развернутая картинка реального положения вещей.
Для развития это важно, так как человек может не видеть/не замечать имеющихся у него косяков, или наоборот, не замечать происходящих положительных перемен.
К тому же, от человека к человека те или иные личностные скиллы имеют разную степень развития. У кого то стабильнее самооценка, у кого-то лучше подвешен язык и т.д. Подобные скиллы вполне подлежат взаимообмену.
И наконец, практически у любого человека время от времени случаются "спады". Периоды, когда кончаются силы/пропадают желания/опускаются руки. В подобные моменты крайне необходима поддержка извне. Люди в рамках круга, в силу разного времени наступления спадов, могут поддерживать друг друга в таким моменты.