Size: a a a

Комсомольская правда: KP.RU

2022 January 18
Комсомольская правда: KP.RU
В Израиле антипрививочники выстроились в очереди в пункты вакцинации, чтобы избежать локдаунов

Бывший сотрудник "КП" Натан Ротенберг, живущий теперь в округе Хайфа, рассказывает, чего ждать российским туристам на Святой Земле

Два года израильтяне борются с короной. Сначала все было сложно, но затем прививки сделали свое дело. Подавляющая часть населения в Израиле вакцинировано. И теперь даже, несмотря на омикрон, запреты стали ослабевать, а границы страны открываются для туристов, в том числе российских. 9 января было официально объявлено о разрешении въезда в страну граждан, привитых вакциной «Спутник V».

В Израиле живут сотни тысяч выходцев из России, и все они жаждут увидеть своих дорогих родственников. Ведь это еще и сотни тысяч избирателей. И новое правительство решило не играть с огнем и выдало разрешение на въезд привитым "Спутником". Израиль "Спутник" признает, но не так, как другие вакцины
(она до сих пор не одобрена ВОЗ). Каждый привитый "Спутником", должен дополнительно сдать еще один анализ на антитела. Если они найдутся — он будет считаться привитым, а если нет – отсидит карантин и вернется домой.

Подробнее

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
На Сахалине потерявшуюся в сильную метель 10-летнюю девочку нашли в собачьей будке, где она провела ночь

Вика решила погулять после занятий, и в это время циклон на Сахалине разыгрался по-настоящему: метель, ледяной ветер, от которого ничего не спасает, сугробы. Домой школьница не вернулась.

Девочку искали весь день и всю ночь, пока кто-то не вспомнил, что видел ее, играющей с собакой в одном из дворов. Оказалось, что бурю ребенок пережил в конуре в обнимку с собакой. Ей даже не понадобилась помощь врачей, хотя волонтеры уже начали думать, что живой Вику не найдут

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
6 россиян, включая ребенка, пострадали в ДТП с автобусом на Доминикане, пишут местные СМИ. 4 из них госпитализированы.

Всего ранено 15 человек, еще один — водитель автобуса — скончался

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Забавно, что Facebook, который по требованию Роскомнадзора, пригрозившего «заземлить» платформу, вернул доступ к странице  российской делегации на проходящих в Вене переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, так и не объяснил, зачем он банил аккаунт.

«Администрация американской социальной сети Facebook не предоставила официальные объяснения причин введения ограничений», — сообщили в Роскомнадзоре.

Ни тебе ссылок на нарушение норм сообщества, ни запрещенного контента… А трафарета с текстом «Мы просто участвуем в гибридной кампании против России» под рукой не оказалось.

Александр Коц @sashakots специально для @truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
💳❓Песков призвал не верить спекуляциям в СМИ на тему отключения России от SWIFT

Давайте не будем основываться на разных спекуляциях в средствах массовой информации, которые зачастую ни на чем не основаны или основаны на каких-то слухах, никоим образом не проверенных. Давайте все-таки ориентироваться на официальные органы тех стран, которые имеют пристрастие к санкционным действиям,заявил представитель Кремля, комментируя подобные публикации СМИ.

Песков напомним, что ранее SWIFT выступали с заявлением, заявляя, что это фактически невозможно.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
🛢📈Экономист допустил рост цен на нефть до 90 долларов за баррель

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович допустил, что цены на нефть поднимутся до 90 долларов за баррель, однако точнее об этом сказать нельзя. В 2022 году ценник на бирже на “черное золото” уже подпрыгнул до 88 долларов за бочку и это произошло впервые с октября 2014-го. Далее ситуация может развиваться непредсказуемым образом.

На рынок нефти влияют много факторов, они меняются очень быстро. Например, если в Англии сократили «омикроновский» карантин на пять дней, значит, есть ощущение, что пандемия заканчивается и никакого влияния на экономический рост оказано не будет,добавил Митрахович.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Научных предпосылок к тому, чтобы пандемия коронавируса завершилась на штамме "омикрон",  нет—  Гинцбург

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
🦠🔬Новый ковид – он вообще другой: врач заразился омикроном и описал свои ощущения

Врач – реаниматолог Михаил Чуйко не претендует на то, что его личный опыт болезни и случаи, которые он наблюдает у пациентов, точно совпадут с тем, как будет протекать омикроновый ковид у других людей. Однако, судя по всему, COVID-19, вызванный вариантом “Омикрон”, часто начинается с насморка, а кашель здесь — нечастый гость, как и потеря обоняния. У многих людей наблюдается ларингит (воспаление слизистых оболочек гортани) с изменением голоса.

Кашель как правило присоединяется на этапе выздоровления, то есть как у того же риновируса. Астения (сильная слабость, — прим. ред.) есть, головная боль, боли в мышцах на высоте температуры, энцефалопатии (нейронные изменения в головном мозге, — прим. ред.) не наблюдал (хотя жена про меня и утверждает иное, но на то она и жена, чтобы так говорить),рассказывает медик.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
В городе Бор (Нижегородская область) работники канатной дороги заперли женщину в кабине, потому что она якобы ехала без маски.

На видео — долгий спор, в котором мало что понятно. Женщина говорила, что ее маска была спрятана под шарфом. Работники же утверждают, что СИЗ не было вовсе. Конфликт идиотский, потому что в момент ругани женщина была в маске (надела ли она ее сразу или только в момент спора, загадка), однако работникам канатки все равно очень хотелось проучить пассажирку.

К балагану присоединились другие пассажиры, которым очень нужно было на работу. Никто из них особо не понимал, что происходит, но на всякий случай встал на сторону сотрудников.

В общем, на одной из станций женщину передали росгвардейцам. Они увезли ее в отдел для оформления протокола.

@tv360
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️МОК хочет пересмотреть правила допуска на Игры-2022 для переболевших спортсменов⚡️

Нынешний регламент МОК слишком сложный:

🔻Инфицированные олимпийцы должны пройти дополнительное тестирование, если заболевание было перенесено за 30 дней до отправления в Пекин

🔻Два отрицательных ПЦР-теста необходимо сдать не менее чем за восемь рабочих дней до планируемой даты отъезда в КНР.

Но директор МОК Пьер Дюкре считает, что нужно сделать послабление:

«Это позволит увеличить число участников соревнований. Все подобные ситуации будут рассмотрены в отдельном порядке, чтобы МОК и оргкомитет «Пекин-2022» могли найти компромисс и сделать все возможное, чтобы допустить таких спортсменов. Но безопасность все равно стоит для нас на первом месте».

Подробнее - на «КП Спорт»«КП Спорт» 

@kpru_sport
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Сергей Лавров и Энтони Блинкен в телефонном разговоре обсудили итоги стратегического диалога России и США, а также встречи с НАТО

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚖️🍉Эксперты по делу об отравлении арбузом не смогли установить яд, от которого умерли пенсионерка и внучка

Стали известны результаты некоторых экспертиз по громкому делу о смертельном отравлении арбузом.Предположительно, купленный в магазине арбуз был обработан средством от крыс. Дезинфектора Антона Котова, который проводил обработку, арестовали. Он несколько дней провел в СИЗО, однако Мосгорсуд изменил меру пресечения на домашний арест. Тем не менее, Котов остается единственным обвиняемым.

Адвокат Котова Андрей Сергеев обнародовал данные судебно-медицинской экспертизы, которая была недавно завершена.По словам защитника, в уголовном деле есть еще одна экспертиза, которая не обнаружила в телах погибших вещество лямбда-цигалотрин, которым дезифицировали магазин. При этом нитратов (которыми также мог быть отравлен арбуз) специалисты тоже не нашли.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
В Петербурге семейная пара бросила в коммуналке голодающих детей

В полицию обратилась соседка 34-летней женщины и 31-летнего мужчины. Она жаловалась на скандал, который разгорелся за ее стеной. Приехавшие полицейские обнаружили лишь малолетних детей в возрасте шести и полутора лет, а также трехмесячного младенца, которых родители оставили без присмотра.

На место были вызваны врачи детской скорой помощи. Они госпитализировали старших в больницу, а младшую девочку отправили в дом милосердия. Возбуждено уголовное дело

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Россияне продают красивую дату для свадьбы

Найти такое можно на Авито за самые разные цены. Некий Станислав продает бронь на особенный день (22.02.2022) за 22 022 022 рубля. Дороговато, но когда любишь — не считаешь.

Хотя чаще всего в таких объявлениях ценник более демократичный. В Пятигорске пара пытается продать свое место в ЗАГСе на 22 февраля всего за 350 тысяч.

Авторы объявлений уверяют, что смогут просто отказаться от брака и сразу же передать бронь людям с деньгами и любовью к символизму. Но ничего не выйдет: все это НЕЗАКОННО! По регламенту ЗАГСа, если пара передумала заключать брак, регистрация просто не состоится, занять ее место никто не сможет

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Нет, эти люди ничем не больны, они просто из Джорджии

Снегом южный штат обычно жителей не балует. Но зато если выпадет хоть капля — их уже не остановить

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Как и где обучать дальше 9-летнюю студентку Алису Теплякову, решат на следующей неделе

План действий может появиться  после совещания у детского омбудсмена. Об этом заявил профессор МГУ и член СПЧ Александр Асмолов

Алиса должна учиться. Однако должны быть представлены возможности для различных форм ее обучения. Обучение ли это в форме как в МГУ — вопрос. Она должна учиться там, где предоставят индивидуальную программу развития личности. Подчеркиваю — личности, а не профессиональной компетенции. Где это место и где эти программы, надо искать, — Асмолов

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
В Москве зарегистрирован 1 241 случай "омикрона",  большинство из них (976 заболевших) не выезжали за пределы Москвы и МО — Роспотребнадзор

@truekpru
источник