Смахиваю пыль с тэга #trcl_лайфхак и делюсь ультраполезными трэвел-лайфхаками, которые точно вам пригодятся, если вы соберетесь в Чили (я теперь считаю, что все должны лететь туда при первой же возможности).
1. Авиабилеты на чилийских версиях сайтов стоят дешевле. Это вообще популярная фишка в Южной Америке, но в случае с Чили есть одно отличие: вы формально не нарушаете никаких правил, покупая билеты на чилийской версии сайта. Например, в Перу у некоторых а/к билеты для иностранцев вполне официально стоят дороже, так что, покупая местные билеты, вы действуете на свой страх и риск, и в аэропорту теоретически вас могут завернуть. В Чили же этого правила нет, но получить свой дешевый билет еще нужно постараться. Не всегда проходят российские и немецкие карты, не всегда удается купить тот самый билет. Например, на сайте SKY я легко купила билеты, а вот сайт LAN мне не удалось победить ни с одной из карточек. В таком случае можно купить билет через, например,
atrapalo.cl - цены такие же, как на официальном сайте, а если вдруг у вас есть American Express, то будет еще и неплохая скидка.
2. Иностранцам и нерезидентам Чили отели обходятся на 19% дешевле, чем жителям страны. Туристы не платят НДС, который в Чили составляет 19%, но тут есть тонкости. У некоторых маленьких отелей/хостелов нет export invoice (документа, который позволяет избавить иностранцев от уплаты налога), поэтому налог они все равно берут. Тут ничего не остается делать, только смириться, если вам нравится отель, или искать другой, если вас это не устраивает. Выяснять это нужно до заселения, естественно. В крупных отелях такой проблемы нет: показываете паспорт и PDI ticket (его дают на въезде в страну), и никакого налога. А вот некоторые отели юлят и пытаются взять налог, оправдываясь тем, что с них это требует
booking.com. Это неправда, и букинг это указывает в вашей брони (пишет про налог для чилийцев и про то, что он не включен в стоимость), поэтому смело требуйте пересчитать стоимость номера и не платите за то, за что не обязаны.
3. На внутренних рейсах в Чили можно провозить жидкости любого объема. Это очень круто, особенно с учетом того, что по стране обычно летаешь с ручной кладью. Скажу честно, я настолько отвыкла от этого, что радовалась, как ребенок, возможности пройти через контроль с бутылкой воды (или бутылкой вина). Все остальные правила такие же, как в Европе/США, а вот жидкости под раздачу не попали. Естественно, когда вы вылетаете из страны, то в теории уже больше 100 мл не провезти, но у меня не отняли сироп от кашля объемом 150 мл, так что проверяется это явно не очень строго.
4. На рейсах LAN есть система развлечений, но не в экране кресла перед вами, а на смартфоне/планшете. Для этого скачайте заранее приложение LATAM Play, а во время полета подключитесь к внутренней Wi-Fi сети и смотрите фильмы/слушайте музыку. Очень полезно, когда у вас в Боливии украли Kindle, а на телефоне нечего посмотреть. Кстати, у Иберии тоже такая штука теперь есть. Выбор, правда, небольшой, но на несколько часов хватает.
5. LAN реально взвешивает ручную кладь (у них 8 кг) и периодически заставляет доплачивать (например, в аэропорту Каламы). Избежать этого достаточно легко. Я не понимаю почему, но чилийцы выстраиваются в очередь чуть ли не за 20 минут до официального времени начала посадки. Никогда такого не видела (да, даже в России). То есть, не прям вот отдельные индивидуумы, а реально все пассажиры рейса. Тогда-то сотрудник а/к проходит и взешивает их багаж безменом, а также делит людей на тех, кто только с маленьким рюкзачком/сумкой и тех, кто с обыкновенной ручной кладью. Сначала в самолет заходят люди с мини-багажом, а затем с ручкой кладью. Так вот, если вы встаете в эту очередь после того, как сотрудник по всем прошелся, то ваш багаж никто взвешивать не будет.