Тестирую Telegram Passport.
В канале
Digital Доктор опубликовали
материал о том, почему Telegram Passport пока что почти никому не нужен.
Я испытал новый сервис на себе, и сегодня расскажу вам о том, что из этого получилось.
Чтобы войти в интерфейс Telegram Passport, нужно нажать соответствующую кнопку авторизации в сервисе, интегрированном с Telegram. Причем в мессенджере есть два вида авторизаций на сторонних сервисах: упрощенная авторизация через Telegram-аккаунт, и собственно Telegram Passport, подразумевающий загрузку паспортных данных в защищенный облачный сервис.
Первый вариант подходит для обычных сайтов и сервисов, второй предназначен для финансовых сервисов, где необходимо подтверждение личности.
Суть Паспорта - один раз корректно заполнить свой профиль, чтобы потом использовать его для быстрой авторизации в различных электронных кошельках, в том числе криптовалютных, не загружая каждый раз множество одних и тех же данных в новый сервис.
В качестве примера в блоге
telegram.org предлагается создать аккаунт в сервисе
ePayments.com - это популярный кошелек для получения оплаты из-за границы у фрилансеров. Я взял для теста сервис
Minter.network, проект канала
@DeCenter - вообще, это блокчейн-платформа, позволяющая создавать собственные монеты любому человеку. Но нас в данный момент интересует функция криптовалютного кошелька для покупки основной монеты сети - BIP.
Ранний доступ к Minter и авторизация через Telegram доступна в боте
@MinterNetworkBot. Опишу процесс регистрации через Паспорт по шагам:
• Нажимаем в боте «Создать новый аккаунт». (
Рис.1)
• Дальше нужно прочитать и согласиться с условиями использования.
• После этого бот присылает кнопку для авторизации через Telegram Passport. (
Рис.2)
На десктопе на этом шаге появились проблемы. На ПК у меня авторизовано несколько аккаунтов, и никак не получалось вызвать процедуру заполнения Паспорта в нужном. Поэтому лучше сразу делать это на смартфоне: мультиаккаунты в мобильной версии - встроенное решение, поэтому никаких проблем не будет.
Подробнее про мультиаккаунты - в одном из прошлых
постов
• Если в аккаунте не установлен пароль для двухфакторной авторизации, на этом этапе придется его задать. (
Рис.3)
После установки пароля пришлось еще раз кликать по кнопке Telegram Passport в боте, чтобы перейти к следующему шагу - иначе процедура установки пароля просто зациклилась.
• Теперь пришло время загружать документы.
Можно выбрать обычный паспорт, водительские права, или другое удостоверение личности. Я выбрал водительские права. (
Рис.4,
Рис.5)
• Нужно загрузить фото или скан лицевой и обратной стороны документа, и фото себя, с документом в руках. (
Рис.6)
• И заполнить ряд полей вручную. (
Рис.7)
После заполнения всех данных бот сообщает, что процедура верификации началась, и о результатах меня уведомят дополнительно. (
Рис.8)
Суть в том, что Telegram Passport не берет на себя роль модератора и не проверяет достоверность данных и соответствие их каким-либо требованиям, он просто их хранит (конечно же, в зашифрованном виде).
Дальше же эту информацию каждый конкретный сервис обрабатывает сам, по своим правилам. И может выйти так, что авторизация не будет успешной.
Так и произошло со мной - с первой попытки Minter не одобрил введенную в Passport информацию. Вот такой ответ пришел от бота:
Рис. 9.
И что же делать в такой ситуации? Очевидно, как и рекомендует бот, нужно отредактировать Passport, перезагрузив более качественные фото в профиль, и повторить попытку авторизации.
Необходимо, чтобы текст был четким и читаемым на всех снимках, особенно на селфи с документом в руках - но сделать такое фото без посторонней помощи не так-то просто.
После первичного заполнения Паспорт становится доступен в разделе настроек, и там его можно редактировать. (
Рис.10)
Со второй попытки, после замены фото, моя авторизация прошла успешно. Резюмирую: из-за того, что сам Telegram не верифицирует ваши данные, есть риск, что придется редактировать Паспорт под требования каждой платежной системы или биржи. Из-за этого такое хранилище становится менее удобным.