После прохождения стажировки в Куала-Лумпур мой близкий друг Ойбек Тургунхуджаев (
@Dr_TEO_neurology) вернулся на родину в Узбекистан.
К его возвращению было много желающих получить видение молодого доктора, на свои проблемы. Особенно учитывая, что специализация Ойбека - нейродегенеративные заболевания. И вот уже месяц док находится на родине, и с каждым днем, его вой от ужаса происходящего в Узбекистане становится всё более четко различим тут, в Москве. Хотя нам (ну например с
@Embroil) пока удаётся заглушить его своим воем, от дичи происходящей в Москве.
И док сегодня разразился уже вполне осознанным, структурированным мнением молодого, перспективного врача, который очень хочет помогать людям, но который просто не может это делать нормально. Данное мнение позволю себе приложить ниже:
"Узбеков не победить, или почему в Узбекистане одноразовая медицина?
Только что мне сообщили, что пациенты, которые записывались ко мне на осмотр, и под которых я специально ездил в Ташкентскую область, отказываются приходить на повторные осмотры (follow up). Кто-то говорит, что ему стало лучше, кто-то говорит, что нет денег на лекарства, кто-то говорит, что все в руках Бога. А я смотрю на это, и мне становится страшно.
Сфера моих интересов как врача-невролога лежит в нейродегенеративных заболеваниях. Сама идея нейродегенеративных заболеваний кроется в названии. У пациентов прогрессивно поражается нервная система (либо центральная, либо периферическая). Болезнь скорее можно замедлить, либо заниматься своевременной профилактикой осложнений, либо компенсировать те осложнения, которые уже возникли. Для этого нужно постоянно наблюдать пациента. Повторные осмотры или follow up’ы (как принято их называть за границей) – это такая же важная часть работы врача-невролога как и постановка сложного диагноза.
В Узбекистане очень большая проблема с образованием. Я молодой врач, но я побывал на стажировках и конгрессах в разных странах. Я смело могу утверждать, что уровень среднего образования в нашей стране крайне низкий. Узбекистан считался светской страной, а при СССР здесь было большое производство, наука, и мощный интеллектуальный потенциал. Но падение союза, восточный менталитет привели к огромному упадку в образовании... даже в школе. В Узбекских школах не принято спорить с учителем, несмотря на то, что школьная программа сильно устарела. На преподавателя смотрят как на Бога. В конечном итоге это
приводит к двум обстоятельствам. 1-ое - мы
теряем людей способных структурно подавать
свои мысли, 2-ое - если мы теряем способность
структурно и логично высказываться - мы теряем
способность с структурному и логическому
мышлению, а более того к рационализаторству
и предвидению.
И не очень образованные пациенты, которые сформировались в такой парадигме демонстрируют все последствия такого видения мира. Зачем мне повторный осмотр. Всё равно не поможет, все в руках Бога. Зачем мне повторный осмотр? Доктор, видимо, не очень умный. Вон, профессор мне сразу сказал остеохондроз, поэтому и контрактура. Зачем мне повторный осмотр? Чтобы он мне ещё таблеток выписал за большие деньги.