
!!! Внимание, данный текст 18+.
А почему, собственно, это тема 18+? Как раз обсуждению этого вопроса и посвящена статья, которую мы перевели.
Вот так многообещающе она начинается:
"В канун нового 2013 года Бейонсе и Jay Z посетили небольшой бутик в Сохо, где оставили $6000. Этот факт мог бы остаться незамеченным, если бы этим бутиком не был Babeland – элитный магазин секс-игрушек, который своей коллекцией анальных пробок прославился больше, чем магазины одежды Balenciaga."
Из рецензии @thedailyprophet:
"Компания Jimmyjane, которая в 2000-х придумала делать дорогие дизайнерские вибраторы, но не слишком преуспела (точнее, преуспела в культурном смысле, но не в финансовом), теперь перешла в другие руки и обрела новую миссию. Нынешняя цель Jimmyjane — сделать так, чтобы вибратор стал нормальной частью повседневного шоппинга, такой же, как презервативы; и чтобы купить его тоже можно было бы в любой аптеке (свои первые вибраторы компания тоже продавала в общедоступных магазинах типа Bed, Bath & Beyond, но они были слишком дорогие и путали покупателей, а сейчас и среда изменилась, и цены).
Это, безусловно, благородная цель, которую я лично только приветствую. Кроме прочего, в тексте имеется еще и краткая история вибраторов, и выясняется много интересных подробностей. Например, изобретены были вибраторы в конце 19-го века, и поначалу именно что продавались в аптеках — как лекарство от «истерии», вымышленной болезни, использовавшейся для стигматизации женского сексуального влечения. В что-то неприличное они превратились сильно позже."
Сможет ли Jimmyjane вернуть вибраторы из области неприличного и осуждаемого, в область повседневного и обычного? Будут ли женщины гордиться своими заказами или продолжат их стесняться? Это вопросы культурного сдвига отношения к интимным вопросам в целом. Табуирование важного и нужного в угоду традиции и культивируемой неловкости еще никого счастливее не сделало.
#TheVerge #секс
Оригинал: http://goo.gl/ba2glW
Перевод:https://goo.gl/jrViba