Size: a a a

Чат канала @the_Buddha

2021 April 17

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Да. Единственная практика которой он учил — это безвыборное сознавание — choiceless awareness, ну и пересмотр своих обусловленностей которые рождают конфликты
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Не знаю :) Но тех кого не за что критиковать — это те, кто ничего не говорит :) и то не факт :)
источник

A

Aleks773 in Чат канала @the_Buddha
Любая добрая практика это лекарство для ума. 🙏
источник

A

Aleks773 in Чат канала @the_Buddha
Переслано от Aleks773
Тишина неодинакова

Жили в некой местности четыре соседа. Один был вегетарианцем. Другой — мясоедом. Третий не мог определиться в кулинарных предпочтениях и трапезничал как с мясоедом, так и с вегетарианцем. Так и ходил от одного к другому всю неделю, а иногда и несколько раз на день. Четвёртый жил немного поодаль; он был погружён в глубокие размышления над книгами, питаясь от случая к случаю.

Проходило время. Близ жилья мясоеда скопилось огромное количество костей, около вегетарианца — всевозможной кожуры, семян и косточек.

В результате через много лет в той местности появился прекрасный сад, кладбище, монастырь и школа. А тропка превратилась в широкую дорогу.

И когда наступает тишина — она везде разная. Но всё равно каждый слышит только свою тишину.
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
"Сидячая практика так же относится к медитации, как гаммы – к музыке. Даже великие музыканты продолжают играть гаммы, но играть гаммы не является целью музыки. И точно так же даже опытные практикующие продолжают выполнять сидячую медитацию, хотя сидячая практика не является целью медитации. Целью практики в музыке является великолепное исполнение на концерте; целью практики медитации является наполненная счастливая жизнь.

Обычно, когда человек только начинает медитировать, он может чётко отслеживать поверхностные сознательные мысли, которые выражаются в виде ясных образов и слов – особенно слов. По мере того как уменьшается степень вовлечённости и забывания себя в мыслительном потоке, мы начинаем больше замечать промежутки тишины и покоя между мыслями, а также неявные процессы. Ум обладает фрактальной структурой, подобно растениям. Если мы срежем кроны высоких деревьев, то увидим промежутки между ними, а также более мелкую растительность.

Неявную обработку можно описать ещё как «зародыши» мыслей, или досознательный процесс. Хотя он слишком быстротечен, чтобы наблюдать его конкретное содержимое, мы можем распознать его уровень активности – как он ускоряется и замедляется, становится более или менее интенсивным, – от момента к моменту. По мере того как мы наблюдаем за волновыми свойствами этого процесса, позволяя ему просто «делать свою работу», он постепенно разблокируется и становится всё более текучим.

Когда это происходит, глубинные уровни подсознательного мышления активизируются и становятся подобными энергетической волне. Это приводит к двум благоприятным эффектам: во-первых, это высвобождает нашу интуицию, и новые прозрения возникают прямо из текучей структуры подсознательных процессов, без необходимости обрабатывать их вначале на сознательном уровне.

Во-вторых, процесс неявной обработки является, как правило, непрерывным, и в этом смысле наблюдать за ним даже проще, чем за словами и образами, поскольку слова и образы возникают более спорадически и мимолётны по своей природе. Мы можем направить наше внимание на непрерывный поток неявной обработки, что позволит переживать подобную волне вибрационную природу мышления".

Шинзен Янг «Естественное избавление от боли»

Каждый раз, отправляя это в чат очередному потоку учащихся практике, перечитываю с удовольствием 🙏🏻
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
Переслано от Vasily
источник

A

Alex Strel in Чат канала @the_Buddha
Всем привет
источник

А

Антон in Чат канала @the_Buddha
О, господи, ты и здесь.
источник

A

Alex Strel in Чат канала @the_Buddha
Я вот тебя не помню, к чему это?
источник

А

Антон in Чат канала @the_Buddha
А я тебя только сегодня имел удовольствие наблюдать 😁
источник

A

Alex Strel in Чат канала @the_Buddha
Ну ок. И что?
источник

А

Антон in Чат канала @the_Buddha
Ничего. Не мне тебя судить
источник

АТ

Алексей Тевяшов... in Чат канала @the_Buddha
Тайны интриги расследования
:)
источник

А

Антон in Чат канала @the_Buddha
Да какие тайны, весёлый тип ) посмотрим что отмочит
источник

АТ

Алексей Тевяшов... in Чат канала @the_Buddha
Нам необходимо найти совершенное существование при помощи несовершенного существования, ибо необходимо отыскать совершенство в несовершенстве.

~ Д.Т.Судзуки
источник

АТ

Алексей Тевяшов... in Чат канала @the_Buddha
Очищается исключительно то,
Что является причиной самсары, и тогда
То же самое, но очищенное — это нирвана.
И дхармакая является тем же самым.

~  Арья Нагарджуна
источник

A

Alex Strel in Чат канала @the_Buddha
Ну, вот начинать обсуждать Вас я не планировал
источник

АТ

Алексей Тевяшов... in Чат канала @the_Buddha
Тогда давайте обсуждать,например, буддизм
источник

А

Антон in Чат канала @the_Buddha
Давайте. Скажите как определить является человек арахантом или нет
источник

V

Vasily in Чат канала @the_Buddha
А зачем это определять? Человек только сам изнутри можно это понять
источник