Size: a a a

2019 August 20
TechSparks
Пардон, это уже второй репост за сегодня, но мне нечего добавить к каментам Гриши, а само обстоятельство очень показательно. Наверняка же многие считали, что есть Глонас и GPS, а остальным далеко ;) А это очередное заблуждение.
источник
TechSparks
А Китай все наступает, причем во всем мире: количество навигационных спутников системы BeiDou в этом году достигло 35, и теперь это самая большая навигационная группировка. Для сравнения - у GPS 31 гражданский и 3 военных (официально известных) спутника, у GLONASS - 24, остальные меньше. Благодаря тому, что в современных чипсетах есть поддержка почти всех систем навигации мы этого не замечаем, но вполне возможно что большая часть современного транспорта у нас в стране ездит вовсе не по GPS, а уже по BeiDou.

https://asia.nikkei.com/Business/China-tech/China-s-version-of-GPS-now-has-more-satellites-than-US-original
источник
2019 August 21
TechSparks
Кино, оказывается, это про «убивать, умирать, находить, жить, попадать» с точки зрения зрителя ;))
Несколько лет назад в поиске стали активно применять нейросети, и это позволило в ряде случаев находить объекты по смыслу их описания, а не по содержащимся в них ключевым словам. Но описания-то тоже люди создают, в них отражается, что людей зацепило и что запомнилось. Прошло время, накопилась статистика запросов и удачных поисков, стало в итоге возможно посмотреть, какие клише существуют в головах людей про кинематограф, что им запоминается в фильмах, как они описывают картину, когда ищут ее. Не то чтоб очень научно, но читать увлекательно, особенно тыкать в интерактивные коллекции клише про страны, персонажей и жанры;)
https://yandex.ru/company/researches/2019/whatsthemovie
источник
2019 August 22
TechSparks
Harley-Davidson у меня ассоциируется с рычащими мотоциклами, а отнюдь не электровелосипедами — а, как выясняется, зря.  Они только что представили три модели городских электровеликов, не отличающихся особой брутальностью.  Причём это будут, судя по виду, модели с вспомогательной электротягой, предполагающей и использование мускульной силы для вращения педалей, а не чисто электрический привод. Но все равно интересно, где и когда они появятся на рынке, а не на фото.
https://electrek.co/2019/08/21/harley-davidson-shows-off-new-electric-bike-design-as-in-electric-bicycle/
источник
TechSparks
Этика взаимодействия роботов и людей местами уже становится реальной практикой - хотя и не намеренно. Вот только что YouTube снёс сотни видео с боями роботов друг с другом. Возмущенные авторы роликов цитируют извещения, в которых администрация ссылается на пункт правил, запрещающий демонстрировать ролики, в которых показана жестокость по отношению к животным, в том числе собачьи и петушиные бои.
Понятно, что именно произошло: алгоритм, обученный выявлять контент, содержащий жестокость по отношению к животным, нашел и заблокировал видео, содержащие жестокость по отношению к роботам.
Кажется, это как раз тот случай, когда алгоритм научился этике лучше, чем это предполагали его создатели, - и пошел новую этику  воплощать в жизнь.
Теперь можно ссылаться на первый прецедент солидарности машин :)
Этой прекрасной ссылкой поделился Илья  @ipestov Пестов, автор отличного канала @groks - спасибо!
https://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/news/youtube-robot-combat-videos-animal-cruelty-a9071576.html
источник
2019 August 23
TechSparks
Какое классное поле деятельности для стартапов. Пресса и общественное мнение создают — и по делу — всеобщую озабоченность глобальными изменениями климата. И глобальные данные плюс глобальные прогнозы совершенно публичны и открыто обсуждаются; федеральные агентства и национальные исследовательские центры не скрывают своих результатов.
Но дьявол, как всегда, в деталях. Мэру прибрежного города или девелоперу, ведущему застройку в зоне климатического риска, важны не глобальные, а очень локальные данные: факты и прогнозы.
И вот тут-то на арену выходят частные компании и хотят получить и госконтракты, и заказы обеспокоенных граждан. И уже есть название этого сектора — climate services.
Впрочем, не все согласны, что такие сервисы должны быть коммерческими. Интересно, как это сложится у нас в России ;)
https://www.greenbiz.com/article/will-rise-private-climate-services-benefit-society-or-only-those-who-can-afford-pay
источник
TechSparks
Местами грустное, но очень полезное чтение: тот прекрасный мир свободы и открытости в корпоративной культуре, символом которого когда-то были технологические лидеры, оказывается несовместим с положением влиятельной крупной компании. Если очень грубо: пока ты маленький, резвись как хочешь, лишь бы закон не нарушал. Когда вырос и стал огромен, любое внутренне действие может быть (и будет) слито наружу и истолковано наихудшим возможным образом. Политики уже некоторое время четко дают понять: они категорически против малейшего вмешательства компаний в политику. А если внутри компании жестко обсуждаются политические вопросы, это же может привнести политические мотивы в работу продуктов компании, правда?
И поэтому появляется ещё несколько лет назад трудновообразимое внутреннее правило While sharing information and ideas with colleagues helps build community, disrupting the workday to have a raging debate over politics or the latest news story does not, и поэтому сотрудники находятся на рабочем месте not to spend working time on debates about non-work topics.
Можно спорить, хорошо это или плохо, но в современном поляризующемся  мире иначе не получится - ни в одной большой стране, ни в одной большой компании. В финале статьи приведён полный текст новых правил - полезно ознакомиться и задуматься.
https://www.vox.com/recode/2019/8/23/20829430/google-new-community-guidelines-employees-political-speech-internal-debate
источник
2019 August 24
TechSparks
Двадцать пять лет назад основатель мало кому тогда известного стартапа опубликовал первое объявление о найме сотрудников себе в компанию. В описании позиции была прекрасная фраза: You must have experience designing and building large and complex (yet maintainable) systems, and you should be able to do so in about one-third the time that most competent people think possible.
Джефу Безосу повезло: в то время не было ни соцсетей, ни всезнающих HR-консультантов (ну, последние-то, конечно, были, но паразитировали они на больших корпорациях, а не стартапах ).
Сейчас бы съели человека за такое требование: излишний гонор, мол, непонимание как на самом деле проектируются системы, «быстро только кролики плодятся», все дела. В ФБ цитата рисковала бы стать мемом с кучей смайликов и толпами осуждающих.
Зато становится понятней, почему тот стартап стал Амазоном ;)
https://www.inc.com/scott-mautz/jeff-bezos-posted-his-first-amazon-job-ad-25-years-ago-1-telling-sentence-within-foreshadowed-future.html
источник
2019 August 25
TechSparks
“Трёп Себранта, выпуск 35”: От неолуддизма до технопозитивизма
http://sebrant.chat
На Apple Podcasts:
https://podcasts.apple.com/ru/podcast/sebrant-chatting/id1320623324?mt=2
На YouTube:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLEmAXDBfXwdIdT11LJ5koetixBi_clxJf
(и здесь файл, как обычно)
——————————————
Аннотация и ссылки к выпуску:

Слегка восторженные воспоминания о Science Fest в Питере
https://www.science-fest.ru
и два кусочка из чужих подкастов, где погостил за последний месяц:
“В бесконечность и далее” (там было про неолуддизм)
http://toinfinityandbeyond.libsyn.com
“Проветримся!” (здесь от сценариев апокалипсиса скатились в технопозитивизм)
https://www.youtube.com/channel/UCQMteJvING2dzFIFbBYdipw
В рассказе о Питере упоминаю Yota Lab - вот их сайт
https://yotalab.io.
источник
TechSparks
Дизайн и современные технологии уже друг без друга не очень возможны. Поэтому подборка про 25 примеров дизайна, которые формируют наш мир, мне очень близка. Понятно, такие подборки — дело субъективное, и другие дизайнеры составят свои. Эта — привлекла меня тем, что близка моим вкусам, почти все объекты знаю, почти все люблю, а многими пользовался и пользуюсь.
И, в конце-то концов, это просто красиво :)
https://www.architecturaldigest.com/story/designs-that-shape-our-world
источник
2019 August 27
TechSparks
Доходчивое объяснение процессов в фуд-техе (кстати, не только там).
Сначала все эти стартапы по доставке страшно нравятся традиционным ресторанам, потому что это ещё один канал доставки продукции их кухни, причём ничего дополнительно не требующий от ресторана (а ещё кажется похожим на маркетинговый инструмент: еду ресторана в его упаковке довозят тем, кто не дошёл ногами).
Вот только на следующем шаге оказывается, что доставкой дело не ограничивается, возникают «облачные кухни» и вся цепочка от ферм и полей до стола потребителя, в которой никакой традиционный общепит уже не нужен :) История очень похожа на маркетплейс, объединяющий мелких продавцов, а потом их ликвидирующий как класс.
Не удивительно, что отлично разбирающийся в тактике и стратегии маркетплейсов Амазон сначала хотел было конкурировать с Deliveroo, но быстро распознал родственную душу и вложился инвестициями :))
https://www.forbes.com/sites/douglasbell/2019/08/26/deliveroos-virtual-restaurant-model-will-eat-the-food-service-industry-as-amazon-piles-in-to-fund-us-expansion/#42d134eb5e89
источник
2019 August 28
TechSparks
Эту статью надо читать всем журналистам и вообще интервьюерам прежде чем задавать уже совсем надоевшие вопросы о будущем. Автор не поленился проделать реально титанический труд: прочитать все вышедшие за 25 лет номера журнала Wired, где эксперты не стеснялись уверенно рассуждать о будущем, и посмотреть, что из этих рассуждений выдержало проверку временем.
Результат примерно ожидаем: прогнозы о роли и месте технологий и весе технологических компаний более или менее оправдались. А вот оптимистичные предсказания о том, что технологии радикально изменят общество и бизнес — ни разу. Мы не живем, как предсказывали 25 лет назад, в процветающем обществе равенства и решённых экологических проблем:) правительства не потеряли власть и не стали эффективней, информация не стала бесплатной (наоборот, paywalls только выросли), sharing экономика не сделала всех богатыми.
Кажется, единственный надежный прогноз состоит в том, что нет никакой одномоментной технологической революции, за которой наступает благостное спокойное процветание — есть  только только последовательность всё новых зон интересной турбулентности: behind this patch of turbulence is probably another one.
Enjoy the ride.
https://www.wired.com/story/wired25-david-karpf-issues-tech-predictions/
источник
TechSparks
Очень полезная напоминалка тем, кто настойчиво требует интерпретируемости от моделей машинного обучения, ссылаясь на то, что наш мир якобы основан на понимании. Я обычно ссылаюсь на всякие неустойчивости, хаос и квантовую физику, но здесь примеры получше: фармацевтика. Для кучи современных лекарств есть клиническая практика, но нет четкого понимания, как они работают. Да что там современных: аспирин применяют с конца XIX века, а точное описание механизма действия получено в 1995 году, до этого целый век как-то обходились.
Но накопление правильных ответов без понимания причин их правильности может плохо кончиться - фундаментальная наука все-таки нужна: и эту заметку очень интересно читать до самого финала.
https://www.newyorker.com/tech/annals-of-technology/the-hidden-costs-of-automated-thinking
Спасибо любимому каналу  Молотилка @rumlchannel за ссылку! Там отличная подводка, но очень длинная, и мне захотелось написать свою :)
источник
2019 August 29
TechSparks
Кажется сюжетом для ужастика категории С, но нет.

Парень ругается с девушкой из-за денег. Звереет и убивает ее. Пытается воспользоваться авторизацией по лицу - ее мертвому лицу - в финансовом приложении, чтобы снять те деньги, из-за которых убил. Но предусмотрительный ИИ на том конце просит девушку подмигнуть. Она понятно, не может. И голос как-то не девичий. ИИ поднимает тревогу, зовет персонал сервиса проверить ситуацию, те всматриваются в картинку, видят синяки на лице и странный след на шее; вызывают полицию. Геолокация, все дела. Стражи порядка настигают злодея, когда он пытается сжечь труп девушки на далекой ферме.

Вы только что прочитали изложение реальной истории, произошедшей в Китае этой весной, и принципов работы приложения Money Station.
https://www.scmp.com/news/china/society/article/3023964/chinese-murder-suspect-caught-ai-software-spotted-dead-persons
Спасибо Юле @y_velikanova за прекрасную ссылку :)
источник
TechSparks
На тему о профессиях будущего :))
источник
TechSparks
Всем привет! У Дзена интересная новость 🙂

С сегодняшнего дня авторы платформы могут регистрироваться в качестве самозанятых. А значит больше зарабатывать, так как ставка налога у самозанятых существенно ниже – 6% вместо обычных для физлиц 13%.

Что касается отчислений в Пенсионный фонд и ОМС, то их авторы будут контролировать сами.

В общем блогерство действительно постепенно становится профессией. :-)
источник
TechSparks
Киберпанк со спортивным уклоном: чтобы снять новую модель найковской обувки, надо сказать своим часам «Сири, расшнуруй кроссовки». Вот есть в этом некая старомодность — не с кроссовками разговаривать, а с прислугой, которая уж сама займётся шнурками ;)
https://www.theverge.com/2019/8/29/20838492/nike-adapt-huaraches-apple-watch-siri-iphone
источник
2019 August 30
TechSparks
Кроссовки из предыдущего поста хотя бы послушны и не жалуются, насколько можно судить по их описанию. А вот новая кухонная техника LG обещает быть проактивной: холодильник по собственной инициативе будет жаловаться в телефон владельца, если в него неправильно положили продукты; стиральная машина — если не то количество стирального средства залили.
Эта сварливая капризность почему-то называется Proactive Customer Care. Мне интересно посмотреть на тех пользователей, чья жизнь настолько одинока, что эта назойливая способность будет стимулировать их к покупке.
https://www.cnet.com/news/lgs-new-ai-will-tell-you-if-youre-using-your-fridge-wrong/#ftag=CAD590a51e
источник
TechSparks
Дочка Didi (китайская компания, тихо выдавившая Uber из Китая, если кто забыл), нацеленная на разработку беспилотников, получила разрешение начать тестировать свой парк беспилотников на дорогах общего пользования в Шанхае. Didi собирается выпустить 30 разных моделей машин, все отвечающие 4 уровню автономности (в автомобилях будет присутствовать страхующий инженер-водитель).
https://venturebeat.com/2019/08/30/didi-announces-autonomous-taxi-pilot-for-shanghai/
Вот сразу вспоминается цитата из вчерашнего интервью Лены Буниной, гендира «Яндекса»: «Первая преграда — недостаточно быстрые темпы вывода беспилотников на дороги общего пользования.» Самые лучшие технологии при нехватке данных нынче неизбежно проигрывают.
https://tass.ru/interviews/6822584.
источник
2019 August 31
TechSparks
Самолёт-беспилотник — это сложная инженерная система, которая уже на этапе проектирования сильно отличается от традиционного самолета, и превратить её в пилотируемый аппарат нереально. Эта система ещё и дорогая, разнообразие беспилотников сильно меньше, чем разнообразие традиционных пилотируемых самолетов.
Но что, если нужно использовать обычное воздушное судно, но нельзя подвергать риску пилотов? И вот появилось и сертифицировано решение: за штурвалом робот-пилот, совершенно не антропоморфный, но способный использовать все разработанные для человека органы управления, считывать показания приборов, принимать решения и пр. Переделка кабины сводится к демонтажу кресла пилота и установке туда этого робота. Ничего необратимого — можно потом и обратно вернуть кресло. И, что важнее всего: никаких специальных интерфейсов; используются все те, которыми пользуется человек.
Кажется, на довольно долгий переходный период это интересное решение ;) И, как и следовало ожидать, уже и первый инцидент случился. Поэтому можно ожидать применение этих систем в условиях чрезвычайных ситуаций, боевых действий, рискованных экспериментов — но не в пассажирских перевозках. Пока;)
https://www.newscientist.com/article/2214731-robot-pilot-that-can-grab-the-flight-controls-gets-its-plane-licence/.
источник