МАТМОДЕЛЬ ПОДТЕРДИЛА – КОРРУПЦИЮ БЫСТРО НЕ ИЗВЕСТИ
Дарон Асемоглу и Мэтью Джексон не нуждаются в представлении. Их исследования и книги говорят сами за себя.
Их новая совместная статья о результатах исследования
«Социальные нормы и правоприменение законов» не менее актуальна, чем мировой бестселлер Асемоглу «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты».
В этой статье авторы дают ответ на крайне важный вопрос
– можно ли относительно быстро извести коррупцию путем ужесточения законодательства и его правоприменения.Короткий ответ – НЕТ. И дело вот в чем.
Авторы доказали, что
без изменения доминирующих социальных норм в обществе, ужесточение законов и их правоприменения, не только не способно снизить объем правонарушений, но и НАОБОРОТ – будут способствовать его росту.
Авторы также доказали, что,
если большинство населения готовы мириться и приспосабливаться к конкретным классам правонарушений (и в частности, к коррупции), единственный эффективный путь борьбы – ПЛАВНОЕ И ДОЛГОЕ ужесточение законов и их правоприменения
совместно с всевозможным культурно-просветительским воздействием на общество.Кто-то скажет – тоже мне новость! Мол, это и так понятно без матмоделей.
Категорически не соглашусь. Одно дело умозрительные предположения, другое – строгая проверяемая матмодель.
Это исследование 100%но согласуется с выводами Фисмана и Голдена, о которых я писал здесь,
и ставит точку в дискуссиях:
— о возможности извести коррупцию лишь ужесточая законы;
— о необходимости: сначала побороть «разруху в головах», а уж потом – ужесточать законы.Матмодель Асемоглу-Джексона, в частности, объясняет, почему при всей строгости законов в Китае, коррупция там не уменьшается.
- - - - -
P.S. О книгах Асемоглу и Джексона.
Кто еще не читал, рекомендую
эту и
эту. Весьма интересно и познавательно.
#Коррупция