О журналисткой этике, и о том как правильно «отрабатывать методичку»
В начале прошлого месяца со мной связался Саша Зубов, корреспондент НГС55, и сказал, что хочет сделать со мной интервью. Немного удивившись, уточнил о чём оно будет. Александр очертил круг вопросов — история жизни и работе в штабе, обыски, блокировки и так далее.
Встретились, поговорили. Но, как вы могли уже догадаться, интервью так и не вышло. После уточняющих вопросов мне дали понять, что то, что я наговорил, не укладывается в «редакционную политику». Оказывается, по задумке, оппозиционер должен быть в самом настоящем смысле страдать от блокировок счетов, обысков, преследования. Простой омич получил минус 75 миллионов на счёт и теперь жалеет — ужасная, жалостливая история. В общем «не ходите дети в штаб».
Мои резонные заявление то что на обыски и блокировки мне в общем-то плевать, а любой прессинг меня только мотивирует ещё больше абсолютно не укладывают в эту парадигму. В общем, интервью «зарубили».
Немного странная и не очень приятная ситуация, но в целом — плевать. Посмеялся с малодушности и немного разочаровался, ведь считал НГС очень достойным СМИ. Даже был готов простить за их будущие репортажи с наших митингов!
Но! Вчера выходит заметка о продлении блокировок счетов. За комментарием в личные сообщения ко мне обращается другая журналистка. А в самой заметке содержатся цитаты из моего не вышедшего интервью, поданные в абсолютно в противоположном контексте.
«и в целом, отмечает он, несмотря на многомиллионный долг, "жить можно".»
Чувствуете, как после прочтения повеяло безысходностью? Разумеется, я такого не говорил, а если и произносил аналогичные слова то в том смысле что «можно и нужно жить, а на блокировки мне всё равно».
То есть что сделали НГС?
— Взяли инфоповод про блокировки от 30 ноября (прошло полторы недели, на минуточку!);
— Вырвали два слова без контекста из интервью, которое не вышло;
— Подзюбили свою «редакционную политику»;
— Выпустили «материал»;
— Пошли забирать премию из АПешечки? Вот тут к сожалению, не могу сказать, что заставило так себя вести журналистов самого достойного издания в Омске.
ngs55.ru/text/politics/2020/11/09/69533103/