Size: a a a

2019 November 20
Tbilisi_life
По делу известного грузинского врача Важи Гаприндашвили, незаконно задержанного цхинвальским оккупационным режимом, на данный момент стала известна еще одна крайне важная деталь:

❗️Доктор Важа Гаприндашвили во время войны августа 2008 года работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил раненных РОССИЙСКИХ пилотов

А теперь по факту похищен российскими военными и содержится в цхинвальском изоляторе.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) посетил Гаприндашвили, задержанного больше десяти дней назад оккупационным режимом.

Тем не менее, госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства  Цихелашвили обещала еще 17 ноября, о том что Гаприндашвили вот-вот выпустят, но нет.
источник
Tbilisi_life
Вчера на на митинге перед Парламентом Грузии был озвучен план оппозиции на ближайшую неделю с прекрасным названием "Все равно запрем вас на замок":

25 ноября в Тбилиси планируется масштабная акция протеста,
26 ноября — вновь пикетирование Парламента
В понедельник в 19:00 состоится шествие от Площади Первой Республики на Руставели к Парламенту, который снова будет пикетирован.
Во вторник участники акции не предоставят возможности провести сессию депутатам.

"Наши действия будут принципиальными, нерушимыми, конституционными, законными, в отличие от их. Мы заставим это правительство уйти, олигархия должна закончиться в этой стране.", — заявил один из лидеров Лейбористской партии Грузии Гиорги Гугава.
источник
Tbilisi_life
⚡️Приехали! В Батуми уже раздают штрафы за пикеты Дома Правительства.
Суд оштрафовал 4-х участников акции протеста в Батумикаждого на 1500 лари (~500 $) за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
"Ассоциация молодых юристов Грузии" защищает интересы обвиняемых.

МВД представило на суд шесть свидетелей – это сотрудники полиции, которые находились в здании правительства во время митинга.

Чтобы вы понимали, в Батуми всего протестующих от силы человек 20, силы явно не равны. При этом есть мнение что на акции приходят только ЕНД, но это не так, кроме них «Союз молодых лидеров», движение «На службе родины», НПО «Альтернатива» и др.
источник
Tbilisi_life
Прекрасный заголовок статьи в Washington Examiner про Грузию:

"Meet Bidzina Ivanishvili, Georgia's wannabe Putin."

В статье очень верные замечания:
"В Тбилиси олигарх Бидзина Иванишвили подражает Владимиру Путину.

Последний акт путинизма Иванишвили произошел в прошлый четверг, когда «Грузинская мечта» отклонила законопроект, который привел бы к пропорциональному представительству в Грузии. «Грузинская мечта», контролирующая правительство Грузии, пообещала принять этот законопроект накануне парламентских выборов 2020 года. Это предательство означает еще один шаг назад от общих грузинских устремлений к более демократическому, процветающему и прозападному будущему.
"

И под занавес: Будем надеяться, что грузинский народ победит Путина.
источник
Tbilisi_life
Та-дам-дам.
⚡️На ворота Генеральной Прокуратуры Грузии протестующие повесили замок.
Война замков продолжается.
источник
Tbilisi_life
Батуми
20.11.2019г.
На баннере премьер-министр Грузии Гиорги Гахария и надпись "Уходи"
источник
Tbilisi_life
Миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что разочарован отношением к нему в швейцарском банке Credit Suisse, где он держал $800 млн и потерял $140 млн.

По его Иванишвили, он не мог и представить, что в западном банке его обманут так, как не обманывали даже «в дикой, дикой России» в 1990-е годы.

«Когда я обратился в Credit Suisse, сказал себе: «Хорошо, деньги — дома, это безопасное место», — рассказал миллиардер. — Я не мог себе представить, что такой банк, как Credit Suisse, мог бы сделать что-то подобное. Его обманул банкстер Лескадрон и, возможно, его руководство.
Деньги были разворованы банкстерами Credit Suisse и ушли в проект австрийского банка Meinl, который на днях лишился лицензии. https://t.me/banksta/6402
Telegram
Банкста
​​В конце прошлой недели рухнул австрийский Meinl bank (Anglo Austrian AAB Bank), который был центром вывода денег и мошенничества в ЕС. Благодаря Meinl из банковской системы постсоветского пространства. Мы сообщали о выводе (https://t.me/banksta/6382) 400 миллионов евро из десятка банков украинскими банкстерами. Схема была простой средства из банков выводились на счета Meinl bank, а напротив них выдавался кредит офшорным компаниям-помойкам. Из них деньги уходили владельцам разворованного банка.

Мы забыли упомянуть про участие наших банкстеров, а имена там есть вполне примечательные:
1⃣ Владимир Антонов. Из его банков около 113 млн евро ушло в Meinl. Пострадала Snoras, украинский Конверс (City Commerce Bank) и Krajbanka.
Meinl отдал кредит офшорной помойке Антонова с Белиза - Melfa Group. Впрочем по таким же схемам Антонов использовал  VTB Bank Austria, East West United Bank и Renaissance Capital.

2⃣ Роман Троценко и группа Новопорт. Meinl Airports International создавался под бывшего владельца БПФ-банка…
источник
Tbilisi_life
⚡️Протестующие в Кутаиси повесили замок на мэрию. Видео.

«Мы символически закрыли мэрию, потому что это неактивный орган. Мы хотели закрыть офис нашего мажоритарного депутата Дмитрия Мхеидзе, но не стали выступать против полиции и не вошли внутрь. Мы принесли три ключа, которые были переданы людям», - сказал Гио Гвелесиани.

❗️Гражданских активистов перед зданием мэрии Кутаиси встречала группа провокаторов. В итоге там произошло столкновение, за чем последовала драка. Видео.
источник
2019 November 21
Tbilisi_life
⚡️В настоящее время возле правительственной администрации (канцелярии) в Тбилиси проходит акция протеста.

🔒Уже повесили замок!

Полиция оказывает сопротивление.🙈

Лидеры оппозиции говорят, что их план состоит в том, чтобы создать «политический ад» для правящей партии "Грузинской мечты". Стрим
источник
Tbilisi_life
А вчера вечером лидер антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава повесил замок у входа Модуля (Служба государственной безопасности Грузии).

Те кто голосовал за победу символа 🔒⛓ новой волны протеста, вы победили.
источник
Tbilisi_life
❗️В Тбилисском городском суде поздно ночью вынесли приговор 12 активистам, задержанным 18 ноября во время разгона акции протеста возле Парламента Грузии.

10 человек были приговорены к административному заключению, среди них восемь гражданских активистов и двое представителей оппозиционной партии ЕНД: депутат Тбилисского сакребуло  Ираклий Надирадзе и глава фракции ЕНД в Верховном Совете Аджарии Элгуджа Багратиони.

❗️При этом все заключенные были распределены по четырем городам: Рустави, Гори, Мцхета и Тбилиси! Вероятно, во избежание локализации протеста около СИЗО.
Рассмотрение дел еще 25 задержанных перенесено, дата в настоящее время неизвестна.
источник
Tbilisi_life
Национальная грузинская валюта лари продолжает падать.
Премьер-министр Грузии Гиорги Гахария призывает Нацбанк использовать все существующие инструменты для стабилизации цен.
Хотя все инструменты есть у него самого.
источник
Tbilisi_life
Активисты собрались сегодня возле дома Бидзины Иванишвили и доставили ему мусорные баки.
Этот перфоманс символизировал, что по факту председатель правящей партии Бидзина Иванишвили уже на "политической свалке".
Протестующие также планировали запереть резиденцию и повесить замок🔓, но полиция им не позволила.

В ходе перформанса активисты бросили в мусорный бак фотографии мажоритарных депутатов, тех кто проголосовал против пропорциональной избирательной системы
источник
2019 November 22
Tbilisi_life
‼️Тбилисский мэр Каха Каладзе поехал в Италию контролировать изготовление новогодней елки для столицы🤦‍♂️

❗️Елка обойдется городу почти в миллион лари (~336 593$), интересно, в эту сумму входят поездки мэрии или это не вся цена елочки?
Есть даже видос с его визитом🤷‍♂️
источник
Tbilisi_life
🙈В некоторый районах при Тбилиси выпал серьезный снег!
Дорожникам даже пришлось расчехлить технику.
В настоящее время уборка снега осуществляется в Коджори, Бетания, Табахмела, Вифания и Цхнети.
1TV
კოჯორში, ტაბახმელაში, ბეთანიასა და წყნეთში თოვლისგან გზის გაწმენდითი სამუშაოები მიმდინარეობს [ფოტო] - 1TV
თბილისის შემოერთებულ ტერიტორიებზე, კოჯორში, ტაბახმელაში, ბეთანიასა და წყნეთში გზის სავალი ნაწილის თოვლისგან გაწმენდითი სამუშაოები მიმდინარეობს. ამის შესახებ საქართველოს პირველ არხს „თბილსერვის ჯგუფის“ წარმომადგენელმა, დავით ჩანქსელიანმა განაცხადა. მისი თქმით, თოვლის გამო ავტომანქანებს გზებზე გადაადგილების პრობლემა არ შექმნიათ. „როგორც კი თოვლი წამოვიდა, თბილისის შემოერთებულ ტერიტორიებზე, კოჯორი, ტაბახმელა, ბეთანიის მონაკვეთებზე მობილიზებულ იქნა სპეცტექნიკა. „თბილსერვის ჯგუფი“ 24 საათის განმავლობაში ახორციელებს მარილის დაყრის სამუშაოებს. […]
источник
Tbilisi_life
"РеЙВолюция" от графического дизайнера Никиты Мчедлишвили.
Это и многое другое в его инста.
источник
Tbilisi_life
Дизайнерская команда "Nair" объявили об акции солидарности с задержанными и осужденными после разгона протеста 18 ноября.
Можете воспользоваться промо-кодом "BIDZINASHEGECI" и получить скидку 15% на их товар (например, дизайнерские шнурки!).
BIDZINA SHEGECI переводится, примерно, как Fuck you Bidzina.
И, конечно, речь о председателе правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили. 🤷‍♂️
#Извинити
источник
Tbilisi_life
⚡️Ловите нашу любимую афишу на выходные по всем мероприятиям в Грузии.
🙈Нет времени объяснять,
скорее ищите Deborah De Luca, HEX, The Quintessence и много чего есчо, спешели фо ю❤️!
Но, ейбоху, она в этот раз совсем иная!
источник
Tbilisi_life
❗️Сегодня гражданские активисты и оппозиционеры во всей Грузии запланировали акцию 🔓"დაბოქლომების"/повесить замки/«опечатать» офисы ВСЕХ мажоритарных депутатов правящей партии в стране.

По итогам парламентских выборов 2016 года, кандидаты "Грузинской мечты" победили в более чем 70 одномандатных округах.

На данный момент известно:
▪️На акции у Службы ГосБезопасности Грузии полиция задержала 6 человек.
▪️Два человека были арестованы сегодня во время акции протеста в Мцхете. Одним из задержанных был Торнике Диасамидзе, сотрудник пресс-службы "Европейской Грузии".
▪️Оппозиция повесила замок на ворота Верховного совета Аджарии. (причем играючи обманула Полицию, которая их ожидала у Мэрии)
▪️Повесили замок на бюро председателя Парламента Грузии Арчила Талаквадзе в городе Озургети. Там состоялось противостояние активистов Грузинской мечты и Европейской Грузии.
📍Протест в Грузии не прекращается с 14 ноября, с тех пор, как Парламент провалил законопроект о реформе избирательной системы, которую обещала провести правящая партия "ГМ"  этим летом.
Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

📍Напоминаем,
25 ноября планируется самая крупная акция протеста на проспекте Руставели в Тбилиси.
источник
2019 November 23
Tbilisi_life
Неоднозначно отношусь к различного рода питомникам, зверинцам и подобным заведениям. Однако новый зоопарк  в Тбилиси нельзя назвать классическим. Сейчас это огромная территория без барьеров и клеток (по крайней мере, пока).
❗️Так вот, из новостей. В Тбилиси на территории нового зоопарка в скором времени впервые появятся жирафы.
А еще проектировать дизайн нового зоопарка будет голландский дизайнер Эрик фон Флит.
Его главная цель - создать такую концепцию, где животные живут в среде, приближенной к условиям природы.
источник