Уважаемые, подскажите пожалуйста, хочу попробовать затактироваться от внешнего источника типа "кварцевый геренатор" (не путая с резонатором). Я так понимаю что схема подключения: выход генератора на прямую к входу OSC_IN, дальше в кубике выставляем Bypass в RCC. Так? Почему-то не могу найти ни одного живого примера. А тем не менее где-то видел что ещё надо токоограничивающий конденсатор ставить, но официальных апп нотов не видел ни где... Спасибо. Извините что сразу с вопроса присоединился к каналу.
Платы типа Nucleo и Discovery (многие из них) именно так и тактируются. От программатора идёт сигнал с выхода MCO на основной камень. Есть ли там конденсаторы не знаю.
Вообще, вся цель моей эпопеи к тому чтобы не вкрячивать на плату кристалл, который по размеру чуть ли не длиннее самого контроллера а ещё и приткнуть его надо как можно ближе, в итоге он загораживает целую сторону пинов ... Хочу просто одну линию трактования провести просто, и от чего-нибудь маленького :)
Вопрос в том что схема подключения генератора простейшая: выход генератора без всяких деталей на вход контроллера, плюс резистор про которой вы сказали. Так?
кстати по поводу потребления - кубик показывает что STM32F103rct6 на HSE потребляет на частоте 48MHz на 0.6mA больше чем HSI. Даже если не учитывать что HSI тоже что-то потребляет получается генератор больше конечно потребляет, но сравнимо с "typical" потреблением генератора по даташиту - 2.5ма.
Там от напряжения питания зависит. Откройте даташит на любой stm, в нем будет Vref, опорное напряжение АЦП, вот от него и зависит диапазон измерения, 3.3 это будет или 5, а пределы этого напряжения в свою очередь зависят от напряжения питания